Власти намерены секвестровать социальные статьи бюджета
Валентин МАКАЛКИН
Не успели, наверное, еще высохнуть чернила на подписях ответственных лиц под Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 1999 год", как исполнительная власть стала готовить секвестрование (урезание, обрезание) социальных статей бюджета. Как нам стало известно из информированных источников, предложения на сей счет почти готовы и они скоро будут направлены на рассмотрение парламента РК.
В полной мере неожиданными такие действия властей назвать трудно. Неожиданным можно определить разве что срок внесения подобных предложений. Обычно-то это делается по итогам исполнения бюджета! За девять месяцев или за полугодие. На худой конец - за первый квартал. Однако дела в экономике, несмотря на уверения властей об успехах, видимо, настолько худы, что они, власти, решили провести корректировку бюджета фактически еще до начала его исполнения.
Но если это так, то закономерны вопросы: а для чего же такой нереальный проект бюджета исполнительная власть вносила на рассмотрение парламента? и куда смотрели депутаты парламента, рассматривая и утверждая подобный бюджет?
Откровенно говоря, происхождение данных вопросов, впрочем, как и ответов на них, трудных изысканий не требует. Увы, такова наша политическая, экономическая и социальная реальность. А в свете тех корректировок бюджета, которые власти намерены внести в бюджет 1999 г., подобное представляется и вовсе риторическим.
И в самом деле. Если власти намерены секвестровать в первую очередь и главным образом социальные статьи расходов бюджета, то не требуется больших мозговых усилий, чтобы понять: они (власти) НАМЕРЕННО завышали в бюджете расходы на социальные нужды. Дабы в преддверии президентских выборов бюджет не выглядел столь жестким, можно даже сказать - жестоким по отношению к гражданам, нуждающимся в социальной защите и помощи.
Впрочем, нелишне будет отметить и следующее. Ряд правительственных чинов и (увы) аналитиков с "удовлетворением" отмечали: бюджет 1999 г. отличается "реальностью". Любопытно узнать: либо у нас появились "артистичные" чиновники и "артистично-ангажированные аналитики", либо ТАКОВ уровень некоторых наших чиновников и аналитиков?
Точной раскладки параметров "обрезания" социальных статей бюджета, сознаемся честно, мы еще не имеем. Но общая сумма, по оценке наших информаторов, колеблется в пределах 30 млрд. тенге.
То, что бюджет 1999 г. не реален как по доходной, так и по расходной части, отмечали и некоторые депутаты. Например, К. Аблякимов, серьезные аналитики-экономисты. Как и ваш покорный слуга в "Начнем с понедельника". В основе их уверенности в нереальности бюджета была сомнительная исходная база, на которой строились расчеты доходов. Были завышены как ожидаемые итоги развития экономики в 1998 г., так и перспективы ее развития в 1999 г. Просматривался излишний оптимизм и в оценке внешнеэкономической деятельности.
Реальность оказалась суровей. И гражданам Казахстана придется еще туже "затягивать пояса". Может быть, и власти поумерят пышность празднований всевозможных юбилеев. А займутся наконец делом - экономикой. И не виртуальной, а реальной.
“Начнем с понедельника” 27 января 1999 года
TNSE