Национальная проблема в отношениях Казахстана и России

Формула умолчания российских властей как официальная позиция - Отдельные выступления российских политиков - Агенты влияния Назарбаева в администрации Президента РФ?

Конфликтный потенциал фактов притеснения русскоязычного населения не получил серьезного развития в отношениях между Россией и Казахстаном. Официальных выступлений российских властей было очень мало – в прессе в основном обсуждалось заявление Кириенко, а также выступление председателя комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации Владимира Карташкина, который сообщил 23 марта в Астане, что комиссия получает много жалоб из Латвии и Казахстана.

...“Очень много жалоб по нарушениям прав человека получаем от русскоязычного населения двух стран – Латвии и Казахстана”, – сообщил председатель комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации Владимир Карташкин на рабочем заседании комиссий, открывшемся 23 марта в Акмоле. “В отношении Казахстана, – отметил он, – учитывая дружеские связи между нашими государствами, мы стараемся не афишировать эти жалобы и не направлять их в различные органы”. <…> [27.03.98; “Панорама”; Хе О., Карташкин В., комиссия по правам человека при Президенте РФ]

В казахстанской прессе последовательно проводится официальная позиция, согласно которой никаких межнациональных проблем нет, а русскоязычное население имеет те же права, что и казахи. Тем не менее в казахстанской прессе раздаются редкие голоса, обсуждающие национальную проблему.

Возможно, что в определенной степени формула умолчания российских властей связана с деятельностью “агентов влияния Назарбаева” в российских госструктурах. Интересна в этом смысле публикация в “Московском Комсомольце” от 14.10.98 о проназарбаевской позиции Руслана Орехова – начальника Главного государственно-правового управления при Президенте РФ. Кроме того, велико влияние на Президента РФ Березовского, имеющего серьезные экономические интересы в РК и поддерживающего тесные контакты с действующим Президентом.