АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

February 2011

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 107 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
2040

Михаил Пак: Казахстанская власть не преодолела языковой барьер

Радикально настроенные студенты казахского отделения победили в отдельно взятом университете. Вопреки Конституции Казахстана. Вопреки законам страны. Вопреки даже самой обычной человеческой логике. ... read more..

События и мнения
2195

«Евразийцы» попали под пресс

Бельгийская газета La Derniere Heure сообщила сенсационную для казахстанских читателей новость. Фаттах Шодиев, Александр Машкевич и Алиджан Ибрагимов, известные как представители т.н. «Евразийской гру... read more..

События и мнения
2237

Большой южный брат

В интернете появилась переписка миллионера Шакизат Амзеева, которого называют не иначе как резидентом в Москве с Замгенпрокурора Казахстана Асхатом Даулбаевым Отчет казахского миллионера Амзеева,... read more..

События и мнения
2117

Доберется ли "арабский смерч" до оазисов Центральной Азии? Пока конфликты в регионе помогает гасить Москва

В знаменитых на весь мир сказках Шахерезады распространен сюжет, когда главного героя подхватывает пустынный смерч и тот оказывается за тысячи километров от своего дома. Волшебные силы природы помогаю... read more..

События и мнения
2879

Баян Сулу. Коррупция - главная проблема Елбасы. Практически все окружение Президента Казахстана мультимиллионеры и миллиардеры

Над страной висит серьезная опасность коррупционного переворота... События на Ближнем Востоке обострили проблему коррупции как решающего политического фактора дестабилизации казалось бы стабильн... read more..

События и мнения
2230

Полковник Каддафи и елбасы Назарбаев: Казахстан за неделю

О вероятном повторении "тунисских событий" в Казахстане пишут в основном западные и либеральные СМИ. Поэтому нет ничего удивительного в том, что даже самые сдержанные прогнозы содержат, в основном, не... read more..

События и мнения
2015

Они ИДУт

Учитывая высокую социальную неустроен ность, особенно в Ферганской долине, а также в Киргизии и Таджикистане, и непомерную несправедливость режимов в Узбекистане и Туркмении, этот контингент боевиков ... read more..

События и мнения
2116

Арни Колледас. Что будет после выборов? Будет перетряска руководства...

Чиновники со страхом ожидают электоральной кампании... В кулуарах Акорды обсуждают не итоги выборов, которые Лидер и Вождь казахстанцев с помощью Акимов, ЦИК и прочих фокусников выиграет с огромн... read more..

События и мнения
2058

Зачем казахстанcкая оппозиция бойкотирует выборы президента

3 апреля в Казахстане должны состояться досрочные президентские выборы. Среди претендентов на пост главы государства нет представителей оппозиции. Политические оппоненты Назарбаева бойкотируют выборы.... read more..

События и мнения
1932

Эффект домино не докатился до Центральной Азии

Нурсултан Назарбаев, автократ, стоящий во главе Казахстана, хочет казаться демократом: он объявил о проведении досрочных президентских выборов 3 апреля, пишет Die Zeit. "То, что может выглядеть к... read more..

События и мнения
1898

Оценка революций в ожидании оных ("The New York Times", США)

Одной из жертв восстаний на Ближнем Востоке стали профессионалы, которые не смогли предсказать их наступление. Международный валютный фонд принял на себя удар за свой отчет от апреля 2010 года по Егип... read more..

События и мнения
2048

Участие Китая в экономике Казахстане постепенно выходит за пределы энергетики

В ходе недавнего визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Китай был заключен пакет соглашений на миллиарды долларов. Присутствие Китая в экономике Казахстане постепенно выходит за пределы ... read more..

События и мнения
1809

Рейтинг богатейших правителей современности: Мубарак занял второе место, Назарбаев - десятое

Под давлением возмущенных народов обладавшие неограниченной властью правители Египта (Мубарак) и Туниса (Бен Али) были вынуждены расстаться со своими постами. Однако целый ряд таких же автократов... read more..

События и мнения
1782

Веселая ко(а)мпания

Ведь может случиться так, что наш президент останется в истории не благодаря начальному периоду своей деятельности, когда в стране существовали зачатки демократии и терпимости к инакомыслию, а этой фа... read more..

События и мнения
1988

Вражеские "Манипуляции с энергией народа"

Может наступить момент, когда Нурсултан Назарбаев, как и Муамар Каддафи, тоже не будет занимать никакого поста, но останется всего лишь елбасы... Про наших нацлидеров Казахстанский премьер Кар... read more..

События и мнения
1943

Откуда миллиарды этой семьи?

Рахат Алиев призвал генерального прокурора РК Кайрата Мами возбудить уголовное дело по факту хищения государственных средств из национальной компании «КазМунайГаз». Речь идет о покупке нацкомпанией ру... read more..

События и мнения
1824

Советские пасынки ("The American Conservative", США)

Коммунизм пал, но свобода еще не дошла до Средней Азии Вне цивилизации, отсталая, загадочная и непознанная, огромная территория, некогда именовавшаяся Советской Средней Азией, сегодня всеми позаб... read more..

События и мнения
1587

Между Ливией и Сингапуром

После того, как Ближний Восток вступил в период революционных смен власти, последним регионом несменяемой «стабильности» осталась бывшая советская Средняя Азия. (Исключение – Киргизия, где перево... read more..

События и мнения
1311

Население авторитарных стран призывают к дисциплине ненасилия

Автор теории ненасиль ственных революций Джин Шарп призывает народы стран Ближнего Востока и Северной Африки продолжать сопротивление «дисциплинированно и ненасильственно». Джина Шарпа, 83-летнег... read more..

События и мнения
1351

Население авторитарных стран призывают к дисциплине ненасилия

Автор теории ненасиль ственных революций Джин Шарп призывает народы стран Ближнего Востока и Северной Африки продолжать сопротивление «дисциплинированно и ненасильственно». Джина Шарпа, 83-летнег... read more..

События и мнения
1967

Эксперт: Выборы в Казахстане - не то комедия, не то трагедия

Ситуацию вокруг досрочных выборов в Казахстане специально для Deutsche Welle прокомментировала эксперт по Центральной Азии из Бременского университета Беате Эшмент. В Казахстане завершилось выдви... read more..

События и мнения
1830

Почему стоит следить за президентскими выборами в Казахстане

В Казахстане завершился процесс выдвижения кандидатов для участия во внеочередных президентских выборах. Выяснилось, что за минувшие 15 дней свое желание управлять государством изъявили 23 человека. ... read more..

События и мнения
1702

Куда бежать президенту?

Из всех беглых президентов и премьеров, которые нашли убежище во Франции, а за прошлый век таких было немало, пожалуй, самым знаменитым был сын бывшего диктатора Гаити Жан-Клод Дювалье или, как его ча... read more..

События и мнения
1541

Назарбаев един в двух лицах? Так не бывает!

На время предвыборной гонки Назарбаев должен был уйти в отпуск и временно передать полномочия президента председателю Сената или же не выставлять свою кандидатуру, продолжая работать главой государств... read more..

События и мнения
1786

Владимир Ким пересмотрел планы по продаже своей доли в «Казахмысе»

Председатель совета директоров «Казахмыса» Владимир Ким пересмотрел планы по продаже части своей доли в компании. О корректировке планов стало известно после его встречи с Нурсултаном Назарбаевым, пиш... read more..

События и мнения
1763

Смертельные пули для бессмертного президента

Один из участников расстрела румынского президента Николае Чаушеску и его жены Елены Дорин-Мариан Чирлан рассказал в интервью газете The Times о событиях, произошедших в Румынии 20 лет назад. По ... read more..

События и мнения
2111

Куда сбежит Назарбаев?

Удивительно быстро меняется политическая ситуация в Северной Африке: ежедневно, как сводки с мест боевых действий, приходят все новые и новые сообщения. Замечу, что новости определенно ласкают слух лю... read more..

События и мнения
1954

"Великая исламская революция!" или китайский бросок? Казахстан за неделю

По своему содержанию - досрочные президентские выборы в Казахстане все больше напоминают фарс - отмечают почти все серьезные казахстанские издания. Но никто не пишет о том, что ситуация с каждым ... read more..

События и мнения
1770

Что предпримет Акорда в ответ на бойкот выборов оппозицией?

Казахская оппозиция не выдвинула своих кандидатов для участия в президентских выборах.Многие расценивают это как бойкот. Мнения участников круглого стола о необычной для Назарбаева ситуации разделилис... read more..

События и мнения
1592

Казахская оппозиция ушла от выборов. Бороться за власть с президентом Назарбаевым будут неизвестные.

Вчера закончилось выдвижение кандидатов на пост президента Казахстана. Среди тех, кто намерен побороться за власть с действующим главой государства Нурсултаном Назарбаевым, целительница, пенсионер, эк... read more..

Показано 1 - 30 из 107