АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

October 2014

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 39 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
2132

Политзаключенные в Казахстане: кто они?

30 октября во многих странах отмечается как Международный день солидарности политзаключенных. В России накануне прошли крупные акции в память о жертвах репрессий. В Казахстане о политзаключенных говор... read more..

События и мнения
1864

Эксперты: «ЕАЭС может больше не надеяться на Украину»

Опрос избирателей на выходах участков – экзит-пол - показал: парламентские выборы в Украине выиграли прозападные партии. Казахстанские эксперты говорят, что новому составу Верховной Рады предстоит нел... read more..

События и мнения
1799

Российский аспект французского дела казахстанского банкира Аблязова

Почему Россия ждет выдачи Францией казахстанского банкира, и может ли Москва потом передать его Астане? Эти вопросы вызвало решение суда в Лионе об эстрадиции Мухтара Аблязова.       Французское... read more..

События и мнения
2355

Назарбаев снял Ахметова из-за Тасмагамбетова

Три резонансных кадровых решения Назарбаева – по Серику Ахметову, Имангали Тасмагамбетову и Адильбеку Джаксыбекову были озвучены в один день, 22 октября, и, несомненно, между собой взаимосвязаны. Поэт... read more..

События и мнения
1846

Бойтесь отключить Интернет!

Процесс обращения в «интернетную веру» в Казахстане идет в геометрической прогрессии, заявил в интервью известный казахстанский публицист Сергей Дуванов, комментируя нападки властей на интернет. Он ув... read more..

События и мнения
1663

Афера Алиева: Фонд его жертв "Тагдык" оказался подставной организацией казахской секретной службы

Как сообщает журнал «Профиль» в своем очередном выпуске в понедельник, Верховный суд земли Вена согласился с мнением Прокуратуры Вены о том, что основанная вдовами убитых в 2007 г. в Казахстане банкир... read more..

События и мнения
1888

Олигарх теряет свободу и деньги

Прокуратура Вены завершила подготовку обвинительного заключения против казахстанского олигарха Рахата Алиева, который подозревается в убийстве двух банковских топ-менеджеров. Европейские активы Алиева... read more..

Экономика
2343

Почему остановилось крупнейшее месторождение нефти в СНГ

В 2000 году, когда Казахстан пробурил первую скважину на нефтяном месторождении Кашаган на шельфе северной части Каспийского моря, в Астане был праздник. Еще бы, ведь запасы нефти здесь оценивались в ... read more..

События и мнения
1734

Ночные страхи экспертного сообщества

У меня в руках программа экспертного обсуждения «Казахстанская молодежь: «коктейль Молотова» или двигатель прогресса», которое состоялось 15 октября в Алмате. В списке приглашенных весь цвет обществен... read more..

События и мнения
1880

«Эволюция» мнения Назарбаева о казахской государственности

Нурсултан Назарбаев, некогда говоривший об отсутствии государства у казахов, теперь заявляет, что «казахской государственности 550 лет».       О том, что в 2015 году будет отмечаться 550-летие К... read more..

События и мнения
1601

Экс-премьер Казахстана: Центральной Азии нужна система коллективной защиты

Акежан Кажегельдин заявил в интервью DW, что если лидеры республик Центральной Азии не объединятся для коллективной защиты от экстремистских группировок, их помирят джихадисты.         США созд... read more..

События и мнения
1793

Новый старый аким и четвертый гражданский министр обороны

Имангали Тасмагамбетов, теперь уже бывший аким Астаны, возглавил оборонное ведомство. Кресло столичного градоначальника после многолетнего перерыва вновь занял Адильбек Джаксыбеков.       Презид... read more..

Коррупция!
2264

Сын Бакиева приговорен к пожизненному заключению

Сын бывшего президента Кыргызстана Курманбека Бакиева заочно приговорен судом Бишкека с пожизненному заключению за растрату миллионов долларов государственных средств.         Верховный суд Кыр... read more..

Экономика
2135

Эксперты одобряют «казахстанско-украинское космическое сотрудничество»

На следующий день после того, как президент Украины выразил намерение сотрудничать с Казахстаном в космической сфере, «Роскосмос» заявил, что не предоставит двигатель, необходимый для украинской ракет... read more..

События и мнения
1925

Лавров: отношения России и США «достигли дна»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что российско-американские отношения «достигли дна», и согласился, что в настоящее время их можно назвать «холодной войной».       Выступая с... read more..

События и мнения
3790

Усть-Каменогорская народная республика Ждут ли русские в Казахстане «вежливых людей»: репортаж Ильи Азара

Присоединение Крыма к России и война на юго-востоке Украины всколыхнули постсоветское пространство. Если судить по числу русских и сепаратистскому прошлому, следующим регионом «на выход» может стать в... read more..

События и мнения
1934

Наш черед наступать на грабли своей исключительности

Благодаря украинскому Майдану и последующей на это реакции Москвы казахстанское гражданское общество начало ускоренно взрослеть и становиться на ноги. Походе, пришел наш черед наступать на грабли свое... read more..

События и мнения
2014

Солидарная коррупция? На глазах всей общественности разворачивается настоящая чиновничья драма.

В декабре прошлого года, когда против его заместителя были выдвинуты серьезные обвинения в коррупции, министр сельского хозяйства МАМЫТБЕКОВ написал в Facebook: «В случае, если в установленном порядке... read more..

События и мнения
1592

Националист Поткин задержан по делу о хищениях $5 млрд у БТА-банка

По версии следствия, Поткин легализовывал часть имущества, выведенного из БТА-банка его экс-владельцем Мухтаром Аблязовым. Известный националист Александр Поткин (Белов), экс-лидер «Движения против не... read more..

Экономика
2316

Почему легендарный клан богачей избавляется от нефтяных активов?

 Наследники семьи Рокфеллеров намерены продать свои нефтегазовые активы и вложить средства в экологически чистую энергию. Это заявление представителей семьи, заработавшей состояние именно на нефти, зв... read more..

События и мнения
1546

«Газпром» планирует полностью отказаться от закупок газа в Центральной Азии?

Российский энергетический гигант «Газпром» намерен полностью отказаться от закупок газа в Туркменистане и Узбекистане, сообщает «Интерфакс». Если это произойдет, что представляется весьма вероятным, т... read more..

События и мнения
1568

«Путину может опять потребоваться победоносная война»

Рассуждая о возможности повторения крымского сценария на постсоветском пространстве, Михаил Ходорковский не исключил того, что Кремль может развернуть «какую-нибудь маленькую войну». Эту мысль он озву... read more..

События и мнения
1708

Где проходит граница между Европой и Азией?

Прочитал интервью известного российского писателя Виктора Ерофеева, который считает, что проблема России не в Путине, а в специфике общественного сознания россиян. Путин, по его мнению, только открыл ... read more..

События и мнения
1943

Тимур Кулибаев собрался снести Саннингхил-Парк?

Зять казахстанского президента Тимур Кулибаев, похоже, решил снести бывший королевский дворец Саннингхил-Парк, который купил у английского принца Эндрю за 15 миллионов фунтов, переплатив при этом лишн... read more..

События и мнения
5541

Исторические этапы приватизации в Казахстане

Сопредседатель Социалистического Движения Казахстана Дмитрий Бурминский прочитал этот доклад на круглом столе 8 октября в Алматы на тему: «Новая приватизация — причины и последствия». Представляем вни... read more..

События и мнения
1721

Как поймать золотую рыбку в алматинском пруду

5 шагов, которые должна предпринять любая уважающая себя современная девушка – Матильда Ибраева желает улучшить луки, которые вы выкладываете в Инстаграм.        Как часто, просматривая страницы... read more..

События и мнения
1478

Размышляя о незаконченном деле

В начале октября в Варшаве был на семинаре «25 лет революции 1989-го: пора подумать о незаконченном деле». Собрались многие из тех, кто участвовал в тех исторических событиях крушения советской импери... read more..

События и мнения
1480

При визите Назарбаева говорили о вертолётах, а не о правах

В западной прессе пишут о значении визита президента Нурсултана Назарбаева для Европейского союза и ситуации с правами человека в Казахстане. На фоне визита Назарбаева вспыхнул скандал вокруг сделки б... read more..

Коррупция!
2610

Шодиев Назарбаеву обошелся дорого

Экс-президент Франции Николя Саркози подписал приговор своему политическому будущему сделкой с Акордой, а Le Monde привела этот приговор в исполнение. Так отреагировал на статью во французской газете ... read more..

События и мнения
1518

Саммит СНГ: поляризация «Запад-Восток»

Эксперты предвидят потенциальное ослабление экономических и усиление военных связей внутри Содружества. В Минске 10 октября состоялись сразу два саммита – встреча лидеров стран Содружества независимых... read more..

Показано 1 - 30 из 39