АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

March 2016

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 37 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
Террор в Казахстане!
4588

«Джихадисты из Казыгурта» угрожают Назарбаеву

«Уехавший в Сирию» вместе с семьей житель Казыгуртского района Южно-Казахстанской области Марат Мауленов выступил с видеообращением в адрес властей Казахстана. Видеоролик распространяется через мессен... read more..

События и мнения
1218

Perestroika в Казахстане. Зачем Назарбаев хочет поменять систему власти

Второму елбасы в Казахстане не бывать, и любой институт политического преемничества власти там неизбежно будет коллективным. В этой конструкции дочь президента Дарига на посту спикера могла бы обеспеч... read more..

События и мнения
1060

Вице-премьер: Казахстан готов пригласить иностранцев на руководящие посты в создаваемый фонд медстрахования

Казахстан может пригласить иностранных специалистов на руководящие должности в фонд обязательного медицинского страхования, сообщила вице-премьер Дарига Назарбаева. "Сейчас министерство здравоохранен... read more..

События и мнения
1212

ЕС призывает Назарбаева соблюдать права человека

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился сегодня в Брюсселе с председателем Европейского союза Дональдом Туском. Они обсудили вопросы сотрудничества Казахстана и ЕС в политической, торгово-... read more..

События и мнения
1194

Казахстан: Выборы не изменили власть

Член "Нур Отана" Бактыкожа Измухамбетов единогласно был избран спикером новоизбранного Мажилиса в парламенте Казахстана. Местные политики утверждают, что несколько последних спикеров были послушными ... read more..

Политический процесс
1518

Видео «об украденной победе на выборах» удалено автором

Автор скандального видеоролика об «украденной победе» на выборах в маслихат Усть-Каменогорска удалил эту запись со своей странички, но копии продолжают распространяться. Автор видеоролика утверждает о... read more..

Политический процесс
1619

Как стать следующим президентом в Центральной Азии

В регионе с авторитарными лидерами, находящимися долгое время у власти, рано или поздно возникает вопрос о том, кто же придет к власти следующим. Однако в четырех из пяти стран Центральной Азии систем... read more..

События и мнения
1147

Стеклянный дом казахского архитектора

Прогнозы некоторых западных экспертов, что Дарига Назарбаева станет спикером мажилиса, не сбылись. В поле зрения западной прессы попал и круглый энергосберегающий дом, но он существует только на бумаг... read more..

Extra
5819

Кері кеткен пойызды қалай бұрамыз? Немесе жаңа Қазақстанға жаңа экономика қажет.

Әкежан Қажыгелдин Қазақстандағы қазіргі экономикалық дағдарыстың себептерін талқылап, одан шығудың тиімді жолдарын ұсынады Қазақстандық басқарушы орындардың санасында елге қажетті заттардың бәрін: ... read more..

Политический процесс
2228

Дочь президента Казахстана не вошла в список депутатов от партии отца

Старшая дочь президента Казахстана Дарига Назарбаева, по итогам прошедших в воскресенье выборов депутатов Мажилиса (нижняя палата парламента), не вошла в список от партии Нур Отан, главой которой явля... read more..

Политический процесс
16399

«ДЕЛА МАТАЕВА» разрастается друзьями НИГМАТУЛЛИНА

  В Казахстане последняя смена власти произошла в конце 80-х годов, когда после Кунаева на олимп пришел Назарбаев. Прошли годы, и наступило время, когда о переменах вновь заговорили. Известно, read more..

Политический процесс
2575

Казахстан: Анатомия бессмысленных выборов

Тщательно инсценированные парламентские выборы в Казахстане закончились. Но остался один вопрос: зачем?В соответствии с обнародованными ЦИК 21 марта предварительными результатами, в парламенте практич... read more..

События и мнения
1409

Назарбаев допустил изменение государственного строя Казахстана

В Казахстане в будущем может измениться форма правления, заявил президент страны Нурсултан Назарбаев. По его словам, это зависит от обстановки в экономике, в мире и внутри страны Президент Казахста... read more..

События и мнения
1308

Казахстан: Власти проводят выборы досрочно, пока кризис еще больнее не ударил по избирателям

Во многих демократических государствах парламентские выборы на фоне стремительно падающего курса национальной валюты, резкого сокращения государственных ассигнований, и сообщений об увольнении работни... read more..

События и мнения
1743

Политика США в Центральной Азии 3.0

Значительные геополитические изменения и нестабильная ситуация в государствах Центральной Азии создают предпосылки для усиления соперничества между Россией и Китаем за влияние в регионе.В то же время ... read more..

События и мнения
1274

Назарбаев хочет сохранить свое наследие на фоне дешевой нефти

Для автократичного лидера нефтяной страны сейчас не лучшее время вспоминать о неизбежном уходе с политической сцены. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев проводит, возможно, последние на своем пол... read more..

События и мнения
1228

Аркадий Дубнов о выборах в Казахстане: «Электорату они безразличны»

20 марта в Казахстане пройдут внеочередные выборы в парламент. Эксперт по странам Центральной Азии Аркадий Дубнов в интервью RFI рассказал о том, как проходит предвыборная гонка, почему электорат проя read more..

События и мнения
1437

Русский националист и "Злой казах"

Российского националиста Александра Белова-Поткина судят в Москве по обвинению в попытке свергнуть власть в Казахстане.Мещанский суд Москвы сегодня возобновляет слушания в отношении одного из лидеров ... read more..

Extra
11936

Кому достанутся деньги Рахата Алиева?

Кому достанутся деньги зятя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева - Рахата Алиева? Сенсационные подробности поиска богатств Рахата Алиева и его сообщников в новом фильме канадских документали... read more..

События и мнения
1356

Выборы в Казахстане — мнение эксперта

Аркадий Дубнов, политолог, эксперт по Центральной Азии: «Говорить о том, что нынешние парламентские выборы что-то решают в дальнейшей судьбе Казахстана, либо определяют отношения с Россией, я бы не ст... read more..

События и мнения
1420

Западная пресса после открытия McDonald's в Астане вспомнила Бората

Длинные очереди на открытии первого ресторана McDonald's в Казахстане стали поводом для комментариев про Бората в некоторых западных изданиях. Алматы, между тем, включили в число самых дешёвых городов... read more..

Экономика
3281

Казахстан начинает уставать от Евразийского экономического союза?

Переживаемые Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) сложные времена вызывают разочарование среди его членов, особенно Казахстана. Россия, тем временем, не склонна прислушиваться к опасениям партнеро... read more..

Политический процесс
2227

«Русский мир» атакует Казахстан

Назарбаев в страхе, он дошел до того, что готов публично уволить чиновников, говорящих на государственном казахском языке. Об этом случае сообщают журналисты «Биржевого лидера», основываясь на информа... read more..

События и мнения
1220

Мухтар Аблязов оставлен под стражей

Сегодня апелляционный суд французского города Лион отклонил ходатайство адвокатов Мухтара Аблязова об освобождении их подопечного под залог. «БТА банк выразил удовлетворение сегодняшним решением ... read more..

События и мнения
1977

Дело Матаева наносит ущерб репутации Казахстана

Глава Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев остается под домашним арестом. И это не прибавляет имиджевых очков казахстанской власти, уверены аналитики, опрошенные DW.Скандал вокруг дела главы С... read more..

Extra
12019

Современному Казахстану нужна современная экономика.

Акежан Кажегельдин анализирует причины экономического кризиса в Казахстане и предлагает решительные реформы  Об этом я неоднократно говорил президенту Н. Назарбаеву. Его позиция в этом процесс... read more..

Политический процесс
2077

Отрицавший Серик Ахметов теперь «раскаивается»

В деле осужденного на 10 лет тюрьмы по обвинению в коррупции бывшего премьер-министра Казахстана Серика Ахметова наметился поворот. Ранее он отрицал обвинения, а теперь «раскаивается». Накануне решени... read more..

События и мнения
1164

Суд Лондона отказал Киеву в выдаче экс-главы казахстанского БТА Банка

Вестминстерский суд Лондона отказал Генеральной прокуратуре Украины в экстрадиции экс-председателя правления казахстанского БТА Банка Романа Солодченко, обвиняемого в незаконном присвоении имущества и... read more..

События и мнения
1330

Зачем Атамбаев ездил в Москву?

На прошлой неделе президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев посетил Москву с рабочим визитом, где после встречи с президентом России Владимиром Путиным, была встреча с рядом российских СМИ.Впечатлениями... read more..

События и мнения
1273

Первые сорок дней 2016 года

Какими событиями ознаменовались первые 40 дней казахстанского Года углубления экономических отношений Евразийского союза с третьими странами и ключевых интеграционных объединений.В 2015 году экономиче... read more..

Показано 1 - 30 из 37