АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

November 2017

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 64 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
978

Казахстан vs Киргизия: чьи политики культурнее?

Вслед за политическими тяжеловесами осмелели в оценках казахстанско-киргизских разногласий и эксперты, а теории происхождения конфликта становятся все интереснее Казахстанско-киргизские отношения, ... read more..

События и мнения
1148

Шахтеры "Казахмыса" вышли на забастовку

Активисты сообщают о забастовке горняков корпорации "Казахмыс" в Карагандинской области. Знакомый с ситуацией источник сообщил, что заступившие на смену в ночь на 29 ноября шахтеры отказались поднимат... read more..

События и мнения
849

Будущее Кыргызстана зависит от России?

Кремль задается вопросом: «Сможет ли новоизбранный президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков самостоятельно принимать решения?» Об этом сообщил эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов, отвечая на в... read more..

События и мнения
908

Шесть лет Атамбаева

Четвертого президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева политические эксперты характеризуют как политика, который «не привлекал родственников на госслужбу, не был замечен в коррупции, однако часто подда... read more..

События и мнения
902

Зачем новый президент Киргизии спешит в Москву. Срочно нужен транш халявы

Новый президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков свой первый зарубежный визит совершит в Россию. Об этом заявила завотделом внешней политики аппарата президента Айзада Субакожоева, подчеркнув, что это про... read more..

Рубрики
3275

Прошли времена «Райыма миллиона»?

Заместитель председателя государственной таможенной службы Кыргызстана Райымбек Матраимов освобожден от должности. В адрес известного как «Райым миллион» чиновника до этого несколько раз высказывалась... read more..

События и мнения
874

Атамбаев: «Назарбаев меня никогда не простит»

Уходящий президент Киргизии рассказал о своих «вспыльчивых, но продуманных» публичных высказываниях и терпении его семьи «Не думайте, что я радовался, понимая, что Каримов никогда меня не простит, ... read more..

События и мнения
1169

Полиция допросила президента Airbus по делу «Казахгейт»

Президент международного авиастроительного концерна Airbus Том Эндерс дал показания в качестве свидетеля по делу о продаже в 2010 году вертолетов и спутников в Казахстан. Во Франции ведется следствие ... read more..

События и мнения
1233

Загадочные «бизнес-партнеры» Трампа и «покупатели недвижимости» из Казахстана

В западной прессе на этой неделе появилась информация об отмене сделки «организации Трампа» после того, как выяснилось, что один из «бизнес-партнеров связан с Казахстаном». Также сообщают о «неизвестн... read more..

События и мнения
1075

Стабильность и «великое счастье» Дариги Назарбаевой

Старшая дочь бессменного президента Казахстана Дарига Назарбаева заявила, что стабильная власть и предсказуемость в стране – «великое счастье», которое позволяет строить планы на «многие годы вперед».... read more..

События и мнения
987

Принятый за Алмазбека Атамбаева. Сможет ли новый глава Кыргызстана разрядить границу с Казахстаном.

24 ноября 2017 года в доме приемов «Эне-Сай» государственной резиденции Ала-Арча состоится инаугурация новоизбранного президента Кыргызстана (КР) Сооронбая Жээнбекова. Сценарий мероприятия был согласо... read more..

События и мнения
1033

Дело о банковских махинациях на 4 млрд $ возвращается в суд Лондона

Девять лет спустя, после того как председатель крупнейшего банка Казахстана присвоил 4 млрд долларов, что едва не привело его к краху, возобновляется борьба за исчезнувшие активы в лондонском суде. ... read more..

События и мнения
828

Европейские депутаты и эксперты осудили преступления Аблязова и Храпуновых

По мнению зарубежных экспертов, среди европейских политиков и журналистов фигура Аблязова уже воспринимается неоднозначно. Ведущие европейские журналисты, видные экономисты, члены аккредитованных в... read more..

События и мнения
946

Друзья Путина переругались, не поделив границу и деньги

Контроль потоков контрабанды может быть главной причиной конфликта между Бишкеком и Астаной Москва должна помочь урегулированию конфликта между Киргизией и Казахстаном, безапелляционно заявил уходя... read more..

События и мнения
895

Дело 26 обвиняемых в «хищении нефти» дошло до суда

В Актобе 20 ноября состоялись предварительные слушания по делу 26 человек, якобы состоявших в «организованной преступной группировке, занимавшейся хищением нефти». Их обвиняют по статьям, относящимся ... read more..

События и мнения
973

Кто они, 10 подозреваемых в терроризме?

Десять человек, задержанные в Сайрамском районе Южно-Казахстанской области по подозрению в «пропаганде терроризма» и «возбуждении религиозной розни», 20 ноября были взяты под стражу на время следствия... read more..

События и мнения
771

Китай делает заход на Южный Кавказ

Китайские стратеги стремятся использовать Кавказский перешеек как кратчайший путь для сокращения расстояния межу Азией и Европой. Москва относится к этому недоверчиво, пишет журналист французской Le M... read more..

События и мнения
1005

«Если он скажет сожрать ложку кала — без камеры, но сожрут» Отношения Казахстана и Кыргызстана достигли Гашека

В ближайшую пятницу пройдет инаугурация нового президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова. Однако ощущения праздника у него не будет почти наверняка: уходящий президент Алмазбек Атамбаев за последние... read more..

События и мнения
840

«Из-за конфликта Казахстана и Киргизии функционирование Евразийского союза подорвано»

Аркадий Дубнов о разрыве соглашений между двумя среднеазиатскими странами, горячности Атамбаева и роли «старшего брата» На минувшей неделе президент Киргизии Алмазбек Атамбаев за неделю до инаугура... read more..

Экономика
1646

Геополитические амбиции Турции в Средней Азии

Когда идёт речь про внешние угрозы Евразийскому экономическому союзу, чаще всего акцентируют внимание на геополитических устремлениях США, действиях НАТО и других западных интеграционных проектов, а т... read more..

Коррупция!
1786

Крупный казахстанский госслужащий владеет долей в тайной транспортной империи

Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP — the Organized Crime and Corruption Reporting Project) опубликовал вторую часть расследования о тайной империи Сауата Мынбаева, гл... read more..

Рубрики
2873

Споры о воде уходят в прошлое. Узбекистан начинает строительство новой ГЭС

Споры о воде уходят в прошлое. Узбекистан начинает строительство новой ГЭССпоры о воде уходят в прошлое. Узбекистан начинает строительство новой ГЭС Хорошо известно, что одним из камней преткновени... read more..

События и мнения
810

Узбекистан перезапускает Центральную Азию

Европейский союз (ЕС) отныне рассматривает Центральную Азию (ЦА) не в качестве бенефициария, а как экономического партнера, сам же регион становится привлекательным для европейских инвестиций. Об э... read more..

События и мнения
841

Россия–Центральная Азия: Есть ли смысл в интеграционных проектах?

Споры о том, можно ли рассматривать Россию и страны Центральной Азии как долговременных союзников, отношения которых взаимовыгодны, или, напротив, их союзы непрочны и преходящи, начавшись ещё при жизн... read more..

События и мнения
1083

На «узбекские грабли». Елбасы сказал — государство сделает

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил казахам перейти от кириллицы к латинице до 2025 года. В связи с этим он поручил кабинету министров разработать до 2018 года соответствующий план. ... read more..

События и мнения
750

Москва пытается «подтянуть» к себе Туркменистан и это делается довольно грамотно, - эксперт

За прошедший год заметно активизировались контакты на высшем уровне между Туркменистаном и Россией. С ноября 2016 года главы государств трижды встречались лично. Президент Туркменистана Гурбангулы ... read more..

События и мнения
734

Джон Эдвард Хербст: Американский интерес в Центральной Азии будет усилен

В Самарканде завершила работу международная конференция «Центральная Азия: одно прошлое и общее будущее, сотрудничество ради устойчивого развития и взаимного процветания» организованная по инициативе ... read more..

События и мнения
1040

Виктор Храпунов: Назарбаев получил 800 миллионов долларов за ядерные боеголовки в 90-х!

Не перестаёшь удивляться дезинформации всего прогрессивного человечества, со стороны Н.Назарбаева, в вопросе "добровольного" отказа от ядерного оружия. Это был ДОБРОВОЛЬНО ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ ОТКАЗ: 1.... read more..

События и мнения
857

Путин и Назарбаев копят деньги и влияние

На форуме сотрудничества России и Казахстана решено: дороги двух стран не расходятся и «всем назло» ведут в Китай. Москва и Астана намерены кооперироваться и дальше. Прошедшая недавно в Челябинске ... read more..

События и мнения
923

Назарбаев должен извиниться первым

Отечественный политолог не исключает, что президент Казахстана в последнем выступлении уже частично признал свою вину Накануне прошло третье заседание “Астанинского клуба”, в рамках которого презид... read more..

Показано 1 - 30 из 64