АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

February 2012

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 58 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
1853

Партия Назарбаева: полный цугцванг

На вопросы о кадровых перестановках и общей политической ситуации в Казахстане на прошлой неделе "Взгляду" отвечал политолог Досым Сатпаев. Но взгляд на ситуацию со стороны тоже интересен. Поэтому час... read more..

События и мнения
2041

Лондон судит и консультирует казахскую элиту: Казахстан за неделю

"Ак Орда" и администрация президента выиграли очередную, но при этом, возможно, самую крупную битву в войне с заграничными оппонентами режима. Выстрел "дуплетом" произвел небольшую сенсацию в Казахста read more..

События и мнения
2055

«События в Жанаозене страшнее того, о чём писали самые смелые СМИ»

Члены общественной комиссии, побывавшие в Жанаозене, говорят, что потрясены свидетельствами очевидцев и родственников погибших и пострадавших. Сразу после пресс-конференции политику и журналисту Рысбе... read more..

Политический процесс
2643

Казахстан: Арестованные за «участие в митинге» лидеры оппозиции Булат Абилов и Амиржан Косанов объявили голодовку

Как мы уже сообщали, сегодня, 25 февраля, за несколько до часов до начала несанкционированного митинга в «южной столице» Казахстана Алма-Ате были арестованы наиболее яркие оппозиционные лидеры. Так по... read more..

События и мнения
2841

В Алматы снова прозвучало «Назарбаев - кет!»

Оппозиционные активисты протестуют против очередного административного ареста их лидеров. Их задержали в числе других участников «Дня несогласия» еще до начала акции протеста оппозиции в Алматы. На ми... read more..

События и мнения
2090

«Верный соратник» и «опасный соперник» Назарбаева

С тех пор как Имангали Тасмагамбетов, которого назвали «наиболее вероятным претендентом президента Казахстана», был назначен акимом Астаны, он лишился прежней свободы, говорят политические эксперты. Н... read more..

События и мнения
1744

Asia Society: Центральную Азию ждут политические потрясения

В ближайшие годы Центральная Азия может стать ареной локальных конфликтов, предупреждает некоммерческая организация Asia Society в отчете «Кризис управления в Центральной Азии», передает Еurasianet. ... read more..

События и мнения
2046

Ушел по-английски?

Экс-премьер Казахстана Акежан Кажегельдин, находящийся в изгнании на Западе, подал в Высокий суд Лондона документы, опровергающие показания Аблязова и Рахата Алиева   Обвинения, предъявленные... read more..

События и мнения
1800

Правозащитники: И в Центральную Азию придет «арабская весна»

Канцлер Германии Ангела Меркель, принимая президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Берлине, не питала иллюзий по поводу того, как он правит страной. Но германская промышленность опасается своей з... read more..

События и мнения
1823

Казахстан: Местонахождение Мухтара Аблязова, приговоренного в Лондоне к тюремному заключению, неизвестно

Судебные исполнители Великобритании ищут Мухтара Аблязова, который был приговорен к 22 месяцам тюрьмы за неуважение к суду. Как сообщает Азаттык, местонахождение бывшего председателя БТА Банка и одног... read more..

События и мнения
1640

Депутат Европарламента увидел слёзы жанаозенцев

Депутат Европарламента Петр Борис, побывавший в Жанаозене, заявил, что жители города боятся открыто говорить. Генеральная прокуратура Казахстана предупредила журналистов об ответственности за публикац... read more..

События и мнения
1806

Храпунов, сват Аблязова, также подлежит аресту

Виктор Храпунов, бывший топ-чиновник Казахстана, объявлен в международный розыск. Финансовая полиция Казахстана ищет его через Интерпол по обвинениям в коррупционных преступлениях. Он еще и сват Мухта... read more..

События и мнения
1670

Как на родине Блэра отнеслись к его сотрудничеству с Акордой

Британская газета The Telegraph опубликовала материал под заголовком «Тони Блэр летит в Казахстан, чтобы консультировать президента» Автор статьи Джеймс Килнер отмечает, что приезд бывшего премье... read more..

События и мнения
1695

Логика оправдания

Недавно у уважаемого мною Мухамеджана Адилова прочитал следующее: «Ведь если исходить из интересов собственно Нурсултана Назарбаева как человека и политика, то ему и досрочные выборы, и многопартийный... read more..

События и мнения
2769

Рушатся социальные институты, казавшиеся незыблемыми: Казахстан за неделю

Рост протестных настроений в Казахстане - на страницах печатных и сетевых изданий. События 2011 года - высокая террористическая активность и апофеоз борьбы региональных элит за право быть услышанными,... read more..

События и мнения
1509

Казахстан обвиняет Узбекистан во «вторжении» беспилотника на казахскую территорию

Казахские чиновники обвинили Узбекистан в нарушении беспилотником, влетевшем с узбекской территории, воздушного пространства Республики Казахстан. В качестве доказательства приводится видеозапись... read more..

События и мнения
1962

Бывший менеджер «Казатомпрома» в бегах засветился на «Фейсбуке»

49-летний Рустем Турсунбаев, бывший вице-президент компании «Казатомпром», обвиняемый в Казахстане в хищении 20 миллионов долларов, был арестован в Канаде 10 февраля агентством пограничной службы и по... read more..

События и мнения
1799

Комитет по защите журналистов призывает Казахстан прекратить репрессии против СМИ

16 февраля международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) распространил заявление с призывом к властям Казахстана прекратить репрессии против СМИ, усилившиеся после трагических событий в Жанаозене. read more..

События и мнения
1737

США разработали проект противодействия наркотрафику с привлечением стран Центральной Азии. Россия - против

16 февраля в Вене прошла министерская конференция Парижского пакта — крупнейшего международного форума по противодействию наркотрафику из Афганистана. В рамках форума США планировали представить свою read more..

События и мнения
1863

Казахстан: Продолжаются аресты жанаозенских активистов; Европарламент потребовал освободить политзаключенных

В Казахстане продолжаются аресты активистов, имеющих отношение к жанаозенским событиям декабря 2011 года. Socializmkz.info сообщает, что 17 февраля были арестованы активисты, игравшие значительную рол... read more..

События и мнения
1547

Казахстан: После расстрела в Жанаозене полицейские получат-таки «гуманное» оружие

В Казахстане полицейских дополнительно оснастят так называемым несмертельным оружием, которое лишит правонарушителя возможности сопротивляться, однако при этом оставит его в живых. Об этом в своем бло... read more..

События и мнения
1614

Казахстан после Жанаозена. Главной задачей власти является предотвращение арабской весны

Жанаозен показал, что не все в Казахстане так благополучно, как казалось ранее. 31 января в казахстанском Жанаозене, где в декабре произошли самые масштабные за весь постсоветский период беспоряд... read more..

События и мнения
1568

Китайские технологии помогают авторитарным правительствам шпионить

Два китайских телекоммуникационных гиганта находятся под пристальным вниманием комитета конгресса США. Результаты расследования могут скомпрометировать центральноазиатские государства, которые сотрудн... read more..

События и мнения
1851

Туркменский Аркадаг и его «шестерка»

Выборы президента Туркмении нужны только Западу, иначе как его лидеры будут объясняться со своими правозащитниками, требующими ответа: зачем с тираном дружите. Это было красиво. В Северной Корее ... read more..

События и мнения
1877

Казахстан: Правозащитник Евгений Жовтис вышел на свободу

17 февраля вышел на свободу директор Бюро по правам человека Казахстана Евгений Жовтис. Как сообщает Азаттык (казахская служба Радио Свобода), у ворот тюрьмы близ села Саратовка Восточно-Казахстанской read more..

События и мнения
1867

Неуважаемый суд Мухтара Аблязова

Бывший глава казахстанского БТА Банка Мухтар Аблязов приговорен Лондонским Высоким судом к 22 месяцам тюрьмы за неуважение к суду. Суд согласился с истцами - представителями БТА Банка - что М.Абл... read more..

Коррупция!
3282

В Лондоне Назарбаева хвалят, в Женеве – подали в суд

Вышла новая книга британского политика Джонатана Айткена о Казахстане. Он продолжает хвалить президента Нурсултана Назарбаева. В Женеве между тем подан судебный иск против Нурсултана Назарбаева и его ... read more..

События и мнения
6212

Абыкаев подставил подножку Мусину?

Нурсултан Назарбаев пришел в бешенство, узнав от главы КНБ Нуртая Абыкаева, что руководители всех остальных силовых ведомств подчиняются Аслану Мусину. Об этом написал в письме в редакцию наш читатель... read more..

События и мнения
1742

Казахстан: Жанаозен встречает инициативы Астаны с возмущением

Власти Казахстана пытаются наладить диалог с недовольными жителями города Жанаозен, где в декабре прошлого года разразились массовые беспорядки, унесшие жизни по меньшей мере 17 человек. Но проблема с... read more..

События и мнения
1580

Иран будет получать ядерное топливо из Казахстана?

Казахстан вплотную приблизился к тому, чтобы разместить на своей территории банк ядерного топлива, который предоставит странам безопасный и надежный способ получения топлива для своих атомных станций ... read more..

Показано 1 - 30 из 58