АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

December 2013

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 47 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
Рубрики
13792

Даулбаев «целит» не в Рахата, а в Абыкаева и Семью

  «Не поверишь, но в «конторе» ничего не знали про заявление Генпрокуратуры по Рахату. У нас тут все просто в шоке», - сказал вчера наш источник в окружении казахстанского президента. По его словам, ... read more..

События и мнения
1861

Рахат Алиев готов выступить в суде в Казахстане по делу об убийстве Сарсенбаева

  Рахат Алиев заявил о своей готовности выступить в суде в Казахстане посредством видеоконференцсвязи по делу об убийстве оппозиционера Алтынбека Сарсенбаева, сообщает КазТАГ со ссылкой на  российски... read more..

События и мнения
1900

Семья Аблязова вместе спустя семь месяцев

  Алма Шалабаева – жена политика Мухтара Аблязова, сегодня наконец-то смогла обнять своих детей после семи месяцев разлуки. Она прилетела в Италию, откуда в конце весны была незаконно депортирована в... read more..

События и мнения
1665

Китай смягчает политику ограничения рождаемости

  Власти Китая решили смягчить политику ограничения рождаемости. Согласно новой демографической политике, второго ребенка смогут иметь семьи, в которых хотя бы один из родителей был единственным ребе... read more..

События и мнения
1882

Казахстан, Украина, Беларусь подвержены социальным волнениям

  Такой прогноз на 2014 год озвучили британские исследователи. Британский исследовательский центр Economist Intelligence Unit (EIU) составил список стран с высоким риском возникновения в 2014 году со... read more..

События и мнения
1736

В столице Казахстана решили ввести ценз оседлости

  Глава городской администрации Астаны Имангали Тасмагамбетов поддержал введение в городе «ценза оседлости», сообщает Tengrinews. Ранее о том, что возможности приезжих в столице будут ограничены, зая... read more..

События и мнения
1816

Жена и дочь Аблязова покинули Казахстан

  Жена и дочь Аблязова покинули КазахстанЖена экс-главы казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова — Алма Шалабаева и ее младшая дочь, которые ранее были депортированы из Италии, прилетели в пятницу в... read more..

События и мнения
1844

Зять широкого профиля. Бывшего родственника Назарбаева обвинили в громком убийстве

  Власти Казахстана решили пополнить список обвинений, адресованных бывшему зятю президента республики, опальному олигарху Рахату Алиеву. На этот раз его обвинили в организации политического убийства... read more..

Экономика
2941

Ереван считает «неприемлемым» подход президента Казахстана

  Заместитель председателя правящей Республиканской партии Армении (РПА) и глава парламентской фракции партии Галуст Саакян сегодня заявил, что в случае вступления Армении в Таможенный союз в состав ... read more..

События и мнения
1770

СМИ: юриста бывшего главы БТА-банка Тищенко освободили из-под стражи

  Юрист экс-главы казахстанского БТА-банка Мухтара Аблязова Елена Тищенко, которая подозревается в мошенничестве и отмывании денег, отпущена из-под стражи, сообщает Коммерсант Мера пресечения для Тищ... read more..

События и мнения
2236

Назарбаев недоволен системой

  В пятницу в Астане в ходе национального телемоста, посвященного Дню индустриализации, состоялось очередное шоу из серии «Добрый и умный царь распекает глупых и злобных бояр»: Нурсултан Назарбаев по... read more..

Коррупция!
2760

Казахстанского замминистра задержали за взятку в 100 тысяч долларов

  В Казахстане в субботу, 21 декабря, был задержан заместитель министра сельского хозяйства Муслим Умирьяев. Об этом сообщает Tengrinews. Его подозревают во взяточничестве. Задержание произвели сотру... read more..

Рубрики
8039

Казахстан поделит с Китаем приграничные реки

  Казахстан достиг договоренности с Китаем о вододелении 24 трансграничных рек и намерен в ближайшем будущем подписать с ним соответствующее официальное соглашение, передает «Время Востока». «В ближа... read more..

События и мнения
1708

Рахат Алиев обвинен при содействии ФБР в убийстве бывшего министра информации Казахстана

  Бывший старший зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева - Рахат Алиев обвинен при содействии ФБР в убийстве бывшего министра информации, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на соотв... read more..

События и мнения
1808

Казахстан обвинил опального экс-зятя Назарбаева в убийстве, сославшись на ФБР

  Верховный суд Казахстана направил на новое рассмотрение уголовное дело об убийстве восьмилетней давности в ответ на подозрения прокуратуры, которая обвинила опального бывшего зятя главы государства... read more..

События и мнения
1473

Никто не опрокинет Китай. Западу остается лишь пытаться деморализовать китайцев

  "Чанъэ-3", "прилунение" - все эти столь горячие поначалу темы очень быстро перестали интересовать китайскую публику. Китайская общественность расценила этот успех, приковавший к себе внимание всего... read more..

События и мнения
1764

Гугуша: «Отношения с сестрой - полная *опа»

  Гульнара Каримова в Твиттере вновь обвинила свою мать и сестру в «афёрах» и «интригах» против семьи. 18 декабря на свой страничке в Твиттере Гульнара Каримова, отвечая на вопрос одного из пользоват... read more..

События и мнения
1569

Центральная азия Политика Анализ

  Сегодня правительство США серьезно сокращает расходы на научные исследования стран Центральной Азии. Это вызывает обеспокоенность как самих американских ученых и экспертов, так и участников этих пр... read more..

События и мнения
1724

Когда проснется спящий…

  В прежние времена идеологи объясняли нам, что перспектива достижения "светлого будущего" стала возможной благодаря революционной энергии масс. Правда, вожделенное "светлое будущее" так и не наступи... read more..

События и мнения
1729

Акорда "развела" по Тимуру в Швейцарии?

  Федеральная прокуратура Швейцарской конфедерации закрыла уголовное дело по обвинению Тимура Кулибаева в отмывании денег, сообщил КазТАГ со ссылкой на швейцарскую газету Le Temps. "Акорда развела", ... read more..

Экономика
2318

Казахстан увеличил производство золота

  В Казахстане в январе-ноябре 2013 года произведено 38,479 тонны необработанного и полуобработанного золота, а также золота в виде порошка, что на 5% больше, чем в аналогичном периоде 2012 года. Об ... read more..

События и мнения
2096

От майдана до майдана – два броска камня

  Как относятся казахстанцы к тому, что сегодня происходит в Киеве? Когда читаешь прессу, общаешься с окружающими, знакомишься с высказываниями в социальных сетях, возникает ощущение, что для очень м... read more..

События и мнения
1475

Европейский парламент рассмотрит массовое убийство, происшедшее в Жанаозен

  16 декабря 2013 года Европейским парламентом будут проведены публичные слушания, после чего пройдет пресс-конференция, на которой представителям Европы расскажут о реалиях Казахстана и массовом уби... read more..

События и мнения
1778

США не видят препятствий для вступления Казахстана в ВТО

  США не видят препятствий для вступления Казахстана в ВТО, передает Tengrinews.kz со ссылкой на секретариат министра РК по делам экономической интеграции. В индонезийском Бали завершилась 9-ая минис... read more..

События и мнения
1541

Казахстан получил ноту из-за убийства россиянина на Каспии

  Россия направила Казахстану «вербальную ноту» в связи с недавним инцидентом в Каспийском море, где пограничниками был застрелен гражданин РФ. Об этом сообщается на сайте российского МИДа.     ... read more..

Экономика
2307

Китайский юань стремится к свободной конвертации

  Китай, как и многие сотни лет назад, продолжает удивлять мир. Последние события в мировой экономике говорят об усилении экспансии китайского капитала. Несмотря на мировой экономический кризис, кита... read more..

Коррупция!
2511

ФНБ договорился о продаже Утемуратову доли в "Темiрбанке" и части акций в "Альянс Банке"

  Казахстанский фонд национального благосостояния (ФНБ) "Самрук-Казына" завершил переговоры по продаже своей доли в АО "Темiрбанк", а также части принадлежащих фонду акций в АО "Альянс банк" Булату У... read more..

Коррупция!
5308

Борьба двух миллиардеров

Казахский президент Назарбаев и начальник секретных служб Казахстана Алиев долго были соратниками. Теперь они стали врагами, а их конфликт добрался и до Европы - ведь речь идет об убийстве, отмывании ... read more..

События и мнения
1978

Господин Шораз (экс-зять Казахстана Р.Алиев) пытается приобрести гражданство Кипра

  Из­вест­ный немец­кий ад­во­кат Ло­тар де Ме­зьер об­ра­тил­ся к вла­стям Ки­п­ра по "де­лу Ра­ха­та Али­е­ва". В ин­тер­вью DW он объ­яс­нил, по­че­му хо­чет по­ме­шать Али­е­ву по­лу­чить граж­да... read more..

События и мнения
1629

Казахских нефтяников лишают права на протест

   В Казахстане опять бастуют нефтяники. Причиной недовольства рабочих стали задержка зарплаты и сокращение социальных льгот. Между тем в парламент республики поступил законопроект «О профессиональны... read more..

Показано 1 - 30 из 47