АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

June 2011

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 90 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
Экономика
2706

Что сулит Казахстану Таможенный союз с 1 июля?

Функционирование Таможенного союза неизбежно приведет к дальнейшему росту цен в Казахстане, считают участники круглого стола радио Азаттык. По их мнению, этот проект выгоден России, которая усиливает ... read more..

События и мнения
1730

Власти Алматы против бизнеса еврейских олигархов

Власти Южной столицы Казахстана решились на публичный демарш против бизнеса двух крупных еврейских олигархов, один из которых, будучи гражданином Израиля, долгие годы считался приближенным президента ... read more..

События и мнения
1535

"Газпром" прирос банкиром, ученым и зятем

Прошедшие в четверг собрания акционеров "Газпрома" принесли серьезные изменения в состав совета директоров холдинга - банкир, ученый и зять президента Казахстана заняли места двух министров и экс-глав... read more..

События и мнения
1699

Попасть в «двадцатку». Назарбаев не прочь оказаться среди грандов мировой политики как можно скорее

«Из света в тень перелетая», от одного председательства к другому, от саммита к СМИДу ищет Казахстан и его елбасы свое место в мировой мозаике удачливых стран и выдающихся лидеров «Очевидно, что дл... read more..

События и мнения
2185

Айбе Хинрикс о прозаседавшихся в Нацмедхолдинге. Часть I

Скандальные откровения бывшего гендиректора Национального центра материнства и детства В самом конце правления в Минздраве Жаксылыка Доскалиева летом прошлого года в частных структурных подразделен... read more..

События и мнения
1961

Можно ли «развести» с Назарбаевым?

Анализ политического заявления Мухтара Аблязова показывает, что в этом заявлении он больше шахматист, чем политик. Он все грамотно просчитал – чем больше Назарбаев будет бояться преследований со сторо... read more..

События и мнения
2041

Высокий суд Англии приговорил брата супруги Аблязова к 18 месяцам лишения свободы

Высокий суд Англии приговорил родственника Мухтара Аблязова к 18 месяцам лишения свободы, сообщили в пресс-службе БТА Банка, передает Kazakhstan Today. "Высокий суд Англии назначил Сырыму Шалабаеву... read more..

Коррупция!
2762

На бывшего мэра Алма-Аты Виктора Храпунова в Казахстане заведено несколько уголовных дел

На бывшего мэра Алма-Аты Виктора Храпунова в Казахстане заведено несколько уголовных дел. Об этом со ссылкой на информированные источники сообщает газета "Время" в последнем номере ежедневного выпуска... read more..

События и мнения
2098

Против Рахата Алиева в Германии возбудили уголовное дело

Против экс-посла РК в Австрии Рахата Алиева в Германии возбуждено очередное уголовное дело. Об этом в интервью газете "Время" сообщили адвокаты австрийского бюро "Лански, Ганцгер и партнеры" Анна Цайт... read more..

События и мнения
2199

Исламский ребрендинг в Астане. Президент Казахстана готовится к саммиту «двадцатки».

Организация Исламская конференция (ОИК) произвела ребрендинг — теперь она зовется Организацией Исламского сотрудничества (ОИС). Изменилась и ее символика. Эти перемены стали главным итогом открывшейся... read more..

Экономика
2667

Пертурбации в корпорации Машкевича внесли сумятицу в финансовый Лондон

Финансовая элита Лондона оказалась в недоумении после того, как одна из крупнейших казахстанских корпораций, котирующихся на Лондонской фондовой бирже, внезапно уволила несколько независимых директоро... read more..

События и мнения
11388

Wikileaks про интересы США в Казахстане

Для казахстанцев данный документ Wikileaks интересен тем, что комплексно и достаточно исчерпывающе формулирует интересы США в нашем регионе. Соответственно, участники внутриполитического процесса могу... read more..

События и мнения
2461

США уходят из Афганистана в Среднюю Азию: Казахстан за неделю

Попытки создать новую политическую конфигурацию хотя бы в стенах казахстанского парламента наталкиваются на не склонный к модернизационным рывкам менталитет "серого класса" чиновников и прочих паразит... read more..

События и мнения
1863

Рамазану Есергепову присуждена премия Хеллман - Хаммета

Осужденному бывшему редактору независимой газеты «Алма-Ата ИНФО» Рамазану Есергепову присуждена престижная премия Хеллман - Хамметта за 2011 год. Об этом во вторник, 28 июня, радио Азаттык сообщила ег... read more..

События и мнения
2637

Киргизская газета: "Назарбаев уже 20 лет как захватил власть и не хочет ее отдавать"

"Не очень хорошее отношение к нам казахского президента портит веками сложившиеся киргизско-казахские отношения", - киргизская газета "Фабула" 24 июня разразилась гневной статьей, осуждающей президент read more..

Коррупция!
3329

Тайные бизнес-приемы Тимура Кулибаева

Председатель правления ФНБ «Самрук-Казына» и средний зять Нурсултана Назарбаева Тимур Кулибаев считается в Астане относительно мирным и неагрессивным. Однако, как следует из депеши американского посол... read more..

События и мнения
1889

Почему казахстанские авиалинии не летают в Европу

Казахстанские авиакомпании - завсегдатаи европейского "черного списка", запрещающего полеты в Старый Свет. Из 70 авиаперевозчиков только двум позволено летать в Европу, и то - с ограничениями. В чем п... read more..

События и мнения
1751

Реформировать нельзя ликвидировать

Министр внутренних дел Казахстана предложил отказаться от дорожной полиции и сделать всех полицейских универсальными. Кстати, в России тоже собираются реформировать полицию. Планируется урезать полном... read more..

События и мнения
1641

Турция: политические перспективы

Для того чтобы понять карту Евразии надо рассматривать расположенные на ней стратегические пункты, один из них – Босфор, второй Гибралтар: первый как поэма, горяч в геополитике, как и страна, которая ... read more..

События и мнения
1702

Китай поддерживает оппозицию Ливии, но сам строить демократию не торопится

Министр иностранных дел Китая встретился с лидером оппозиции Ливии, заявив после, что оппозиция – «важный партнер в диалоге». Это один из последних тактических ходов властей Китая для налаживания связ... read more..

События и мнения
1657

Европа узнала правду о елбасы

В среду в Брюсселе снова говорили о Казахстане. В зале Европейского парламента собрались депутаты, эксперты по Центральной Азии и представители НПО – как западных, так и казахстанских, чтобы обсудить ... read more..

События и мнения
1623

Интернет в Казахстане: как помириться с Google и избежать "электронных границ"

Главными темами ежегодного форума, посвященного развитию интернета в Центральной Азии, стали скандал вокруг компании Google и перспектива госконтроля интернета. Специалисты Казнета не склонные драмати... read more..

События и мнения
1725

Монгольский экзерсис

Цахиагийн Элбэгдорж, знающий себе цену наследник оставшейся в истории великой степной империи, дает советы Бараку Обаме: помогать друзьям, разделяющим ценности демократии, но не за счет бомб и америка... read more..

События и мнения
1542

Сергей Дуванов: Грабли, заставляющие прозревать

Как перевести шкурный интерес в политические требования? Почему бастующие нефтяники боятся оппозиционных политиков? Чем закончатся нынешние выступления рабочих Мангистау? На эти и другие вопросы отвеч... read more..

События и мнения
1571

Путевка в Тунис. Экс-диктатора бен Али могут экстрадировать из Саудовской Аравии на родину

В тунисской столице прошли первые судебные слушания по делу авторитарного лидера, правившего страной на протяжении 23 лет. Сам бен Али вместе с женой находятся в Саудовской Аравии и возвращаться на ро... read more..

События и мнения
1900

В Казахстане предложили следить за иностранцами-нарушителями через спутник

Генеральная прокуратура Казахстана предложила установить спутниковое наблюдение за иностранцами, в отношении которых по тем или иным причинам вынесены судебные решения о выдворении из страны. Об этом ... read more..

События и мнения
1563

Назарбаеву создают спарринг-партнера

Парламент Казахстана станет многопартийным, но останется управляемым В Казахстане раскручивается идея создания новой либеральной партии, которая на предстоящих выборах в Мажилис (нижнюю палату парл... read more..

События и мнения
1611

Последствия расширения ШОС ("World Politics Review", США)

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) отпраздновала свою десятую годовщину на прошлой неделе, когда лидеры ее шести стран-членов собрались в столице Казахстана Астане в честь данного события. ... read more..

События и мнения
1866

Немецкие эксперты, проводившие опознание тел погибших менеджеров «Нурбанка», уверены, что найденные в Ремизовском ущелье останки действительно принадлежат Тимралиеву и Хасенову.

Однако дату смерти они не устанавливали экспертным путем, за них это сделали следователи – и несколько иным путем. Докладывая президенту Назарбаеву о результатах расследования по делу об убийстве Ж... read more..

События и мнения
1842

Станут ли казахстанские ипотечники новой политической силой

После парламентских выборов в Казахстане в 2007 году, на которых оппозиция потерпела сокрушительное поражение, высказывались предположения о появлении новой политической силы. Сегодня такой силой назы... read more..

Показано 1 - 30 из 90