АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

June 2016

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 40 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
1097

Москва принимает "китайский сервиз": Пекин наступает в Центральной Азии

России ничего не остается, кроме как дать добро на экономическую экспансию КНР в Центральную Азию, считают опрошенные DW эксперты. Отмечая, что у Москвы есть свои виды на происходящее. После саммита ... read more..

События и мнения
1028

В США пресекли вывоз средств, похищенных Храпуновым и Аблязовым

Окружной федеральный суд США в Нью-Йорке вынес промежуточное решение в пользу БТА Банка и акимата Алматы в деле против Виктора Храпунова и Мухтара Аблязова, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссы... read more..

События и мнения
1105

Промышленная семилетка Асета Исекешева

Смена министра по инвестициям и развитию сигнализирует, что в экономике индустриальный приоритет уступает место инфраструктурному Переход Асета Исекешева на должность акима Астаны оказался не таким з... read more..

События и мнения
1042

Китай в Центральной Азии – всерьез и надолго?

EurasiaNet приступает к публикации серии статей об отношениях между Китаем и пятью центральноазиатскими республиками бывшего СССР. Первым материалом данной серии является представленная ниже статья Ра... read more..

Рубрики
3306

Кадровые перестановки: возвращение «орговика»

В Казахстане сменились руководитель администрации президента и аким города Астаны. Некоторые эксперты видят причину рокировок в росте социальной напряженности в стране.Во властных структурах Казахстан... read more..

Экономика
1460

Казахстан упал в мировом рейтинге конкурентоспособности

Центр по изучению мировой конкурентоспособности IMD опубликовал ежегодный рейтинг глобальной конкурентоспособности. В этом рейтинге в текущем году Казахстан оказался вовсе не на 30-м месте, как следуе... read more..

События и мнения
1035

Как Brexit повлияет на экономику Казахстана и курс тенге?

На эту тему рассуждают главный экономист Saxo Bank Стин Якобсен и главный валютный стратег банка Джон Харди Великобритания является одним из ключевых инвесторов экономики Казахстана. Как возможный вы... read more..

События и мнения
1018

КАРТ-БЛАНШ. Казахстан хочет переформатировать ЕАЭС

В ходе пленарного заседания Петербургского экономического форума президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выдвинул идею сопряжения Европейского и Евразийского союзов, что позволит создать условия для ... read more..

Рубрики
3267

Привлекательность ШОС для стран Центральной Азии в том, что там Россия имеет конкуренцию в лице Китая, - эксперты

Конкуренция между Москвой и Пекином - слабая или сильная сторона Шанхайской организации сотрудничества? Состояние ШОС после 15 лет существования обсуждают с Deutsche Welle эксперты перед саммитом.Юбил... read more..

События и мнения
1098

Останется ли Казахстан «островом стабильности»?

Казахстанская «подушка безопасности» надежнее российской, считает доцент факультета международных отношений СПбГУ Руслан Шамгунов. О том, удастся ли Казахстану справиться с нынешним экономическим и п... read more..

События и мнения
1109

Казахстан под “мягкой силой” России

Би-би-си опубликовала данные агентства Portland, занимающегося рейтингом стран, оказывающих влияние на другие государства при помощи “мягкой силы”. Впервые в этот список вошла Россия. Под термино... read more..

События и мнения
1059

Казахстан: кто и почему хочет вернуть смертную казнь

После терактов в Актобе в Казахстане заговорили об отмене моратория на смертную казнь. Насколько велика вероятность этого и каковы аргументы сторонников и противников, выясняла DW.После терактов в Акт... read more..

События и мнения
1086

Казахстан: список "опасных" граждан возмутил правозащитников

В "черный список" от антикоррупционной службы Казахстана вошли около 600 человек и 21 организация. Казахстанские правозащитники выражают недоумение. Подробности в материале DW.Казахстанские правозащит... read more..

События и мнения
1084

Назарбаев: Президентом Казахстана вполне может стать женщина

Об этом глава государства заявил на Петербургском международном экономическом форуме в пятницу, 17 июня Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев не исключил возможность появления женщины-президента стран... read more..

События и мнения
1067

Казахстан оказался под угрозой лишения четырех золотых олимпийских медалей

Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) опубликовала список спортсменов, у которых были обнаружены положительные допинг-пробы в ходе перепроверки тестов с лондонских Игр-2012. Всего положитель... read more..

События и мнения
892

Казахстан ремонтирует финансовые бульвары

Международный финансовый центр попробуют создать в Астане с участием российского бизнеса На полях Санкт-Петербургского международного экономического форума президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пр... read more..

События и мнения
1144

Казахстан «заворачивает» земельную реформу

Сегодня, 15 июня, депутаты мажилиса (нижняя палата парламента Казахстана) одобрили в двух чтениях законопроект «О приостановлении действия некоторых норм Земельного кодекса». Основанием для разработки... read more..

События и мнения
1177

Казахстан становится антироссийским

Сегодня там запретили Компартию, а до этого — отправили в психушку сторонника объединения с Россией. Несмотря на членство в Евразийском союзе Казахстан становится все более антироссийским, информ... read more..

События и мнения
1077

В Казахстане выросло число переезжающих за границу.

В Казахстане с начала года почти на 17% выросло количество граждан, выезжающих на постоянное место жительства (ПМЖ) в другие страны, сообщил Комитет по статистике. При этом, отмечает ведомство, почти ... read more..

Экономика
1353

Казахстан рассчитывает на добычу на Кашагане 75 тысяч баррелей в сутки

Казахстан рассчитывает на первом этапе добывать на месторождении Кашаган порядка 75 тысяч баррелей нефти в сутки, сообщил вице-министр энергетики республики Магзум Мирзагалиев. Премьер-министр Казахс... read more..

События и мнения
1086

День казахского сурка

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев появился перед согражданами спустя несколько дней после трагических событий в Актобе. Заявил о том, что происходящее похоже на подготовку к началу "цветной рев... read more..

События и мнения
883

Стабильность в Казахстане может оказаться под угрозой

Анализируя вооруженные нападения в Актобе, в западной прессе предполагают, что более существенным риском для Казахстана является слабая экономика и отсутствие политической реформы. БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЕ НА... read more..

События и мнения
1090

В Казахстане готовится смена власти, - британский эксперт по ЦА

Кейт Маллинсон, эксперт по ЦА События в Актобе говорят не столько о всплеске исламского экстремизма, сколько о серьезной борьбе политических элит Казахстана, сказала главный эксперт по Центральной Ази... read more..

События и мнения
858

Кроме годовщины, праздновать больше нечего - Neue Zürcher Zeitung

Не все страны довольны своим членством в Евразийском экономическом союзе под управлением Кремля. Больше всего трудностей возникает в вопросе свободной торговли. Во время кризиса на первый план выходят... read more..

События и мнения
926

Назарбаев призывает приговаривать террористов к смертной казни

Спустя три дня после кровавых событий в Актобе опубликована видеозапись заявления президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, в котором он объявляет «самые жесткие меры» в борьбе с террористами. В ре... read more..

События и мнения
849

Эхо Актобе: Назарбаев предупредил Казахстан об угрозе «цветной революции»

По его словам, атака в Актобе организована приверженцами радикальных псевдорелигиозных течений, а инструкции они получили из-за рубежа Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев увидел в своей стране п... read more..

События и мнения
1048

Заговор и беспорядки. Казахстан и Россия теряют общего врага

Драма, развернувшаяся на днях в Актобе, никак не связана с запрещенным в России ИГИЛ и тем более не имеет отношения к мифической борьбе за демократию в Казахстане.Скорее нападавших можно назвать гор read more..

События и мнения
927

Атаки в Актобе: "черный лебедь" для Казахстана?

За вооруженным нападением на воинскую часть в Актобе последовало заявление властей о раскрытии попытки госпереворота. Является ли это случайным совпадением, разбиралась DW.Серия нападений на гражданск... read more..

События и мнения
992

Иллюзорная стабильность режима Назарбаева

В Казахстане идут аресты. Задерживаются участники нападения на оружейные магазины и воинский гарнизон в Актобе, а также подозреваемые в подготовке госпереворота. В числе последних – бывшие высокопоста... read more..

События и мнения
993

Организаторы нападений в Актобе - люди, обиженные властью, - политолог Аркадий Дубнов

Российский политолог Аркадий Дубнов в комментарии телеканалу "Дождь" заявил, что организаторами нападений в Актобе были люди, обиженные властью.По его словам, нападавшие не были представителями ни одн... read more..

Показано 1 - 30 из 40