АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

June 2017

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 63 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
845

Чем дольше, тем больше объектов с именем президента

По мере нахождения у власти руководителей стран Центральной Азии, растет и число объектов, носящих их имена. После получения независимости возвеличивание руководителей стран Центральной Азии стало нап... read more..

События и мнения
788

Российские руководители прибыли провести "смотрины" кандидата от власти?

Председатель Государственной Думы России Вячеслав Володин прибыл в Бишкек с официальным визитом. На следующей неделе ожидается визит в Кыргызстан председателя Совета Федерации Федерального собрания Ро... read more..

Экономика
1735

Саудовская Аравия готовится жить без нефти,

Саудовская Аравия, на чьей территории залегает около четверти разведанных мировых запасов нефти, продажа которой на три четверти наполняет государственный бюджет королевства, похоже, собирается препод... read more..

События и мнения
763

Назарбаев утвердил концепцию госполитики в области религии

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев утвердил концепцию государственной политики в религиозной сфере, целью которой называют укрепление стабильности и безопасности. Подписанный Назарбаевым 20 июня... read more..

События и мнения
772

Эксперты связывают визит в Бишкек председателя Госдумы с предстоящими выборами

28 июня в Бишкек состоится визит председатель Государственной Думы России Вячеслава Володина. Эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов связал визит спикера российского парламента с президентскими... read more..

События и мнения
870

Скандал вокруг ЕХРО-2017 назвали «пиар-катастрофой»

В западной прессе на этой неделе обсуждают спор опубликовавшего критическую статью об ЕХРО-2017 корреспондента журнала Foreign Policy и организаторов выставки. Вспоминают также о давней шутке мультими... read more..

События и мнения
867

Назарбаев - человек и аэропорт

Международный аэропорт столицы Казахстана Астаны теперь будет носить имя главы государства Нурсултана Назарбаева. Постановление об этом накануне подписал премьер-министр республики. Стоит отметить,... read more..

События и мнения
928

Почему в Казахстане все труднее купить газету на улице

Казахстанские газеты находятся под угрозой. От кого она исходит и почему продавцы газет винят Яна Гейла, разбирается DW. Продажа газет и журналов в Алма-АтеЕсли кто-то из высоких зарубежных гостей ... read more..

События и мнения
811

Какое значение имеют выборы в казахстанский Сенат

В Казахстане 28 июня проходят выборы в Сенат - верхнюю палату парламента. На 16 освободившихся из 47 депутатских мест претендуют 38 кандидатов. DW - о тонкостях формирования Сената. В момент провед... read more..

События и мнения
863

Пять миллионов китайцев поселятся в Казахстане

В ближайшие годы в Центральной Азии будут проживать восемь миллионов китайцев, считает заведующий отделением востоковедения национального исследовательского университета высшей школы экономики (РФ) пр... read more..

События и мнения
819

В борьбе за нефтяные цены есть тот, кто проигрывает по-крупному

По факту все говорит в пользу более высокой цены на нефть: напряженность на Ближнем Востоке растет после конфликта между Катаром и другими арабскими странами. Кроме того, ОПЕК еще в конце мая приняла ... read more..

События и мнения
783

Таджикистан и Афганистан как зона американо-китайского консенсуса

Американо-китайский диалог по вопросам внешней политики и безопасности набирает обороты, формируя основу для "Большой двойки". По итогам встречи в Вашингтоне, которая состоялась 21 июня с.г. под пр... read more..

События и мнения
865

Гражданское общество и демократия в Казахстане: проблемы и виновные

Что является основой гражданского общества? Это сознательный гражданин, экономически независимый от власти. Что это означает? Сознательность. В первую очередь это говорит о том, что человек понимае... read more..

События и мнения
830

Аэропорту Астаны присвоили имя Назарбаева

Аэропорт Астаны назван именем президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, сообщает официальная пресса. Постановление правительства «О переименовании международного аэропорта Астана» в «Международн... read more..

События и мнения
841

Даниал Ахметов успешно пережил войны олигархов — Ашимбаев

Аким Восточно-Казахстанской области – лояльный политик, которому жизнь ответила взаимностью. Инженер-строитель по образованию, Даниал Кенжетаевич и карьеру складывал по кирпичикам. На его политичес... read more..

События и мнения
770

Казахстан привлекает все большее внимание киберпреступников

  В среднем во второй половине 2016 года каждый третий компьютер на промышленном предприятии ежемесячно подвергался кибер­атакам Прокатившаяся недавно волна атак на казахстанские банки лишь в read more..

События и мнения
1071

Казахстан не хочет на войну

Несмотря на опровержения властей, казахстанское общество встревожено слухами об отправке солдат в Сирию 22 июня Казахстан и Кыргызстан узнали о том, что им готовят билеты до Дамаска. Глава комитета... read more..

Экономика
2190

Казахстан может лишиться зерновых областей и потерять озеро Балхаш

Казахстан может лишиться зерновых областей и потерять озеро Балхаш. По словам климатологов, через несколько десятилетий часть страны может превратиться в неприветливый безводный край, об этом говоритс... read more..

Политический процесс
1470

Китай пытается втянуть ближневосточные страны в свою версию НАТО

"Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) - это центральноазиатский блок по обеспечению безопасности во главе с Китаем и Россией, который часто описывают как будущий восточный противовес НАТО", - п read more..

События и мнения
899

Казахстан потратил 5 млрд долларов на "Звезду смерти", а она даже не стреляет из лазерных пушек

"В Греции я был единственным посетителем. Когда я шел через туннель из философов, меня атаковали рьяные молодые казахи", - рассказывает читателям Foreign Policy журналист Джеймс Палмер. "Это греческий read more..

Рубрики
2801

Попытки покончить с пытками

В Казахстане люди могут подвергаться пыткам с момента применения силы представителями силовых органов, если их заподозрили в совершении правонарушения. Нужно признать пытками и насилие над женщинами-з... read more..

События и мнения
761

Узбекистан выделяет миллиарды долларов на гидроэнергетику

С начала мая велось много разговоров вокруг гидроэнергетики в Центрально-Азиатском регионе. Узбекистан, который во времена правления Ислама Каримова был против ряда водных проектов, готов направить ок... read more..

События и мнения
875

Казахстан снова затевает реформы. Инвесторы, не раз слышавшие подобные обещания, ждут конкретных шагов

На апрельском банкете в лондонском Spencer House миллиардер Джейкоб Ротшильд поддразнил своих гостей – представителей суверенного инвестфонда Казахстана, которые весь день рассказывали потенциальным и... read more..

Рубрики
2788

От этики госслужащих к кодексу чести и обратно

Поправки к положениям ранее учрежденного института уполномоченного по этике являются признанием «перманентного морального кризиса» среди госслужащих и очередной попыткой его преодоления, считают некот... read more..

События и мнения
741

Непредсказуемые президентские выборы в Кыргызстане

Выдвижение кандидатов на пост президента в Кыргызстане официально началось 15 июня. Президентские выборы обещают стать одними из самых интересных и увлекательных, которые когда-либо проходили в Центра... read more..

События и мнения
1084

ШОС, EXPO и пустота

В западной прессе на этой неделе комментируют вступление в ШОС соперничающих стран Индии и Пакистана, а также отсутствие интереса у публики к посещению EXPO в Астане. ПОД ФЛАГАМИ ШОС В индийской г... read more..

События и мнения
743

Абаев: Казахстан не блокировал доступ к статье об EXPO в Foreign Policy

Министр информации и коммуникаций Казахстана Даурен Абаев в комментариях журналистам сегодня в Астане заявил, что казахстанские власти не имеют отношения к предполагаемой блокировке сайта американског... read more..

События и мнения
790

Назарбаев предложил ввести "глобальную валюту"

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе своего выступления на Астанинском экономическом форуме в пятницу предложил рассмотреть вопрос введения "глобальной валюты", которая позволит избавить ми... read more..

Экономика
1631

В Казахстане заключена еще одна крупная сделка за копейки

АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» выкупило за 1 доллар США 49% долю в ТОО «Карповский Северный» АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» приобрела 49% доли в ТОО «Карповский Северный» у MOL Hungarian Oil ... read more..

События и мнения
858

Как растут «дворцовые дети» в Центральной Азии

Дети отцов, которые на протяжении долгих лет находятся у власти в странах Центральной Азии, как видно, быстро растут от должности к должности, повышаясь в чинах и получая ученые степени. САМАЯ БОЛЬ... read more..

Показано 1 - 30 из 63