АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

June 2013

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 41 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
1897

Великобритания и Казахстан подписали соглашений на миллиард долларов США

  "В ходе визита премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона сегодня в Астане при координации нацагентства Kaznex Invest и комитета по инвестициям министерства индустрии и новых технологий респуб... read more..

События и мнения
2638

Конгресс США сомневается в проекте банка ядерного топлива

  Конгрессмены США беспокоятся, что выделенные правительством США на проект по размещению банка ядерного топлива в Казахстане 50 миллионов долларов пущены на ветер, пишет издание Washington Guardian.... read more..

Коррупция!
3192

В Казахстане о реальном богатстве чиновников узнать невозможно

  Некоторые чиновники Казахстана начали публиковать декларации о доходах и об имуществе. Эксперты говорят, что выяснить истинные размеры состояния чиновников невозможно.В июне аким Северо-Казахстанск... read more..

Экономика
2310

Казахстан и Россия, не обращая внимания на тренды, скупают впрок золото

  Казахстан и Россия 8-й месяц подряд увеличивают запасы золота на фоне снижения интереса инвесторов к драгметаллу, сообщило агентство Bloomberg. «Россия и Казахстан… на протяжении последних восьми м... read more..

Рубрики
7650

Британский эксперт о предстоящем визите Кэмерона в Казахстан

  Дэвид Кэмерон — первый действующий премьер-министр Великобритании, собирающийся с официальным визитом в Казахстан. Поднимет ли он проблемы прав человека? На этот и другие вопросы отвечает Бавна Дав... read more..

События и мнения
2357

Серик Ахметов не проходит испытание премьер-министром и может подать в отставку по собственному желанию - мнение

  Один из самых перспективных премьер-министров страны, около года назад получивший колоссальный карт-бланш не только от президента, но и от вечно глухо ропщущего и индифферентно настроенного населен... read more..

Экономика
4253

Контроль над ENRC перейдет к казахам?

  Министр экономики и бюджетного планирования Казахстана Ерболат Досаев не исключил, что правительство республики увеличит свой пакет акций в Евразийской корпорации природных ресурсов (Eurasian Natur... read more..

События и мнения
2487

"Казахмыс" разъяснил причины митинга в Жезказгане

  Руководство "Казахмыса" разъяснило причины митинга работников медеплавильного завода в Жезказгане, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на департамент корпоративных коммуникаций компании... read more..

События и мнения
2660

Обама заверил Назарбаева, что США будут вовлечены в дела Афганистана и после вывода войск

  Соединенные Штаты останутся и впредь глубоко вовлеченными в дела Афганистана и всего региона, говорится в письме главы США, направленном его казахстанскому коллеге, сообщила в пятницу пресс-служба ... read more..

События и мнения
2033

Кто скрестил рельсы в Средней Азии

  Американцы еще только примеряются к выводу своих войск из Афганистана, а талибы уже атаковали президентский дворец, здание минобороны и штаб-квартиру ЦРУ в Кабуле. Президент Карзай заявляет о сгово... read more..

События и мнения
1638

Казахстан все еще надеется стать ключевым игроком на мировом рынке мяса

  Казахстан все еще надеется стать ключевым игроком на мировом рынке мяса, передает корреспондент Tengrinews.kz. Такой вывод можно сделать из выступления спикера Мажилиса Парламента Нурлана Нигматули... read more..

События и мнения
1788

Не так страшен Китай, как его рисуют

  Китай - феномен XXI века. Это утверждение не оспаривают ни сторонники китайской модели, ни ее противники. Согласие достигнуто на геополитическом уровне. Однако есть и утверждения, что экономический... read more..

События и мнения
1664

Москва обдумывает вопросы безопасности и стабильности в Центральной Азии

  Выход НАТО из Афганистана ускоряет выработку политического курса России, говорит региональный эксперт. Российская политика в отношении Центральной Азии находится под воздействием предстоящего вывод... read more..

События и мнения
1955

С кем дружит Казахстан?

  Россияне относят Казахстан к одной из дружественных России стран. Корреспондент Азаттыка поинтересовалась мнением жителей Алматы, какие страны они считают союзниками Казахстана. Российская исследов... read more..

События и мнения
2450

Французский журнал Le Point опубликовал «портрет» Гульнары Каримовой

  Известный французский еженедельник Le Point, издаваемый тиражом в полмиллиона экземпляров, решил составить портрет «узбекской принцессы» - старшей дочери президента Узбекистана, основного ньюсмейке... read more..

События и мнения
1889

В Казахстане реанимировали идею разворота Иртыша

  В Казахстане вернулись к идее разворота реки Иртыш, рассматривавшейся еще в советские времена. Как сообщает YK-News.kz, такое предложение содержится в проекте, подготовленном министерством регионал... read more..

Террор в Казахстане!
13790

Терроризм в Казахстане: время собирать камни за пазухой

  Волна терактов, прокатившаяся по Казахстану в предыдущие два года, сменилась относительным затишьем, которое больше настораживает, чем успокаивает: внутренние и внешние причины экстремистской деяте... read more..

События и мнения
1675

Назарбаева просят разрешить создавать народное ополчение для защиты от полиции

  В Союз мусульман Казахстана (СМК) и Мусульманский комитет по правам человека в центральной Азии (МКПЧ ЦА) обратились жители Алматы (Алма-Аты) с предложением создать народное ополчение для борьбы с ... read more..

Запад за демократию
9798

Россия, Казахстан в рейтинге демократий – «год Дракона»

  Россия в 2012 году осталась в категории авторитарных режимов, во многом – из-за «драконовских» мер, принятых Владимиром Путиным после возвращения на президентский пост. К такому выводу пришли автор... read more..

События и мнения
2063

Жизнь и смерть генерала Салихова. Почему застрелился бывший министр МВД?

  Четыре года назад, 17 июня 2009 года, покончил жизнь самоубийством генерал Махмадназар Салихов, бывший министр внутренних дел. Это случилось в тот момент, когда Салихова пришли арестовывать. Почему... read more..

События и мнения
1930

Freedom House обеспокоена усилением режима в Казахстане

  В новом ежегодном докладе Freedom House о степени развития демократии в «странах переходного периода» говорится об активном наступлении на гражданское общество со стороны авторитарных режимов.  ... read more..

События и мнения
1732

За Рахата Алиева взялась и немецкая прокуратура

  Прокуратура города Крефельд ведет предварительное расследование в отношении казахстанского олигарха Рахата Алиева. Эту информацию подтвердила пресс-служба местной прокуратуры. Ее представитель уточ... read more..

События и мнения
1814

Суд Мальты арестовал имущество и счета Рахата Алиева

  Суд Мальты арестовал имущество и заморозил счета бывшего посла Казахстана в Австрии Рахата Алиева, который проживает в мальтийском городе Слима, пишет Malta Today. Суд принял это решение по запросу... read more..

Экономика
9930

Казахстан обладает 1,8% мировых запасов нефти и газа

  Казахстан обладает 1,8% мировых запасов нефти и газа Согласно «Статистическому обзору мировой энергетики» (Statistical Review of World Energy), подготовленному британской компанией BP, на конец 201... read more..

Рубрики
7098

Ученые: Аральское море перестало высыхать

Состояние Аральского моря начало стабилизироваться, процессы высыхания замедляются, сообщил 18 июня заместитель директора Института океанологии РАН Петр Завьялов, выступая на заседании президиума РА read more..

События и мнения
4066

Казахстан: Назарбаевский клан разрастается

  Члены правящей семьи Назарбаевых представляют собой разнородную компанию, включающую в себя политиков и нефтяных магнатов, людей света и религиозных консерваторов. Когда они соберутся на свадебную ... read more..

События и мнения
1645

Граждане США не смогут усыновлять казахстанских детей

  Граждане Соединённых Штатов не смогут усыновлять казахстанских детей. Министерство образования и науки республики приостановило приём заявок от американцев. Мораторий будет действовать до тех пор, ... read more..

События и мнения
1961

Назарбаев уволил автора мема «патамушта-патамушта»

  В Казахстане уволен министр труда и социальной защиты Серик Абденов. Соответствующий указ, как передает Tengrinews, подписал президент республики Нурсултан Назарбаев. Абденов в последнее время неод... read more..

События и мнения
1623

Михаил Прохоров: "Со Средней Азией нужно ввести визовый режим"

  Партия "Гражданская платформа" выступает за введение визового режима со странами Средней Азии, развитие муниципального самоуправления и создание дистанционных рабочих мест. Об этом сообщил лидер па... read more..

События и мнения
1559

С властью ссориться себе дороже

  Недавно Казахстан официально отмечал День памяти жертв политических репрессий. К сожалению, сказать, что они остались в прошлом, мы не можем. За двадцать с лишним лет независимости в стране появили... read more..

Показано 1 - 30 из 41