АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

December 2016

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 57 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
1249

В Центральной Азии остался единственный президент с советских времён

В Центральной Азии в 2016 году скончались первые президенты Узбекистана и Таджикистана. Нурсултан Назарбаев, начавший править Казахстаном наряду с ними, стал единственным президентом в Центральной Ази... read more..

События и мнения
1478

Секреты в деле Нартая Дутбаева

В связи с арестом бывшего главы КНБ Нартая Дутбаева наблюдатели в основном сходятся в том, что его преследуют за старые «грехи», которые неожиданно актуализировались. Во время его руководства КНБ в ст... read more..

События и мнения
1368

Аркадий Дубнов: Задержание Дутбаева может иметь отношение к делу Мухтара Аблязова

Задержание бывшего главы Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Нартая Дутбаева может быть связано с делом бывшего казахстанского банкира Мухтара Аблязова, считает эксперт по Центральной ... read more..

События и мнения
1069

Казахстан не определился с Крымом

Министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов рекомендовал хозяйствующим субъектам страны воздержаться от прямых взаимодействий на территории Крыма. «Они должны учитывать не устоявшийся статус этог... read more..

События и мнения
1056

В Казахстане взят под стражу экс-глава КНБ - советник Назарбаева

В Астане сообщили о задержании трех чиновников, в том числе бывшего руководителя главной спецслужбы Казахстана В Казахстане по подозрению в разглашении государственных секретов и превышении полномо... read more..

События и мнения
1479

Мухтар АБЛЯЗОВ: Я буду продолжать борьбу

Стоило фейсбук-порталу «Бәсе» опубликовать интервью вышедшего на свободу опального бизнесмена Мухтара Аблязова, как в Казахстане недоступными оказались некоторые социальные сети, в частности, Facebook... read more..

Коррупция!
5836

Вы еще помните "панамские утечки"? И к чему они привели?

В этом году произошла утечка огромного массива конфиденциальных документов панамской юридической фирмы Mossack Fonseca. 11 миллионов документов, о которых идет речь, пролили свет на то, как работае... read more..

Рубрики
3016

Лукашенко самым вызывающим образом хотел продемонстрировать недовольство политикой Москвы в отношении дел внутри ЕАЭС, - эксперт

Лукашенко может свидетельствовать о желании самым вызывающим образом продемонстрировать недовольство политикой Москвы в отношении дел внутри ЕАЭС, заявил «Ведомостям» эксперт по Центральной Азии Аркад... read more..

События и мнения
1036

Чего ждут в Казахстане после возвращения Мухтара Аблязова в большую политику

Опальный экс-банкир Мухтар Аблязов на свободе. Власти не на шутку раздражены. К чему может привести это противостояние? Ещё неделю назад интерес рядовых казахстанцев к бывшему главе «БТА-банка» Мух... read more..

События и мнения
977

Международный имидж Казахстана «разъединён с реальностью на местах»

На фоне 25-летия независимости стран Центральной Азии в западной прессе хвалят Казахстан за достигнутые успехи, но и указывают на нарушения прав человека и важность плавной передачи власти «новому пок... read more..

Экономика
1971

Что ждет Казахстан при цене нефти $60, $45 и $30 за баррель

При любом раскладе республика сталкивается с трудными политическими проблемами адаптации к низким ценам на черное золото. Несмотря на некоторую стабильность мировых цен на нефть, сложно делать четкие... read more..

События и мнения
889

Усмирить региональные элиты — новая задача Астаны — Сатпаев

Задержание Рахата Аханова — не просто криминальный случай. Это звоночек для региональных элит из центра, убежден политолог Досым Сатпаев. Бывший замруководителя департамента криминальной полиции МВД ... read more..

Террор в Казахстане!
4196

«Алиев не стал идти на диалог: он просто прислал группу захвата с автоматами»

Журналист Гульжан Ергалиева — о том, почему даже поддерживаемое президентом телевидение не имело гарантий безопасности в девяностых и почему в нулевых могла свободно выходить многотиражная оппозиционн... read more..

События и мнения
977

Казахстан переводят на общий режим. Назарбаев объявил о предстоящей конституционной реформе.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев хочет оставить после себя коллективное руководство страной. Но либерализации политической жизни можно не ждать: власть страны пуглива к любой свободе — и своей... read more..

События и мнения
847

Скончалась совершивш­ая самоподжог у Генп­рокуратуры в Астане М­айра Рысманова

Женщина умерла сегодня около 07:00, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz». Об этом агентству сообщили родные Рысмановой. Накануне сестра Рысмановой Дания в интервь­ю корреспонденту сказ­ала... read more..

События и мнения
857

Казахстан: Раны Жанаозена затянулись, но осталось ощущение несправедливости

Нефтяники были шокированы, узнав, что городская администрация собирается провести праздничные мероприятия всего в нескольких метрах от места многомесячной забастовки, при помощи которой они пытались д... read more..

События и мнения
859

Как США захлопнули ловушку для русских элит

В конце прошлой недели Министерство финансов США выпустило на первый взгляд рутинный документ, в котором сообщалось, что принадлежащая структурам американского Минфина специализированная финансовая по... read more..

События и мнения
1264

Казахское общество готово к смене власти, — Мухтар Аблязов

Казахское общество готово к смене власти, об этом в интервью французкому радио RFI заявил экс-глава БТА-Банка Мухтар Аблязов. По его словам, людям просто надоел один и тот же человек. «Факты воров... read more..

События и мнения
832

Назарбаев рассказал о невосприимчивости к лести

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что его невозможно растрогать лестью. Об этом в четверг, 15 декабря, сообщает Tengrinews. Такое заявление глава государства сделал на торжественном со... read more..

События и мнения
890

День тишины вместо минуты молчания

Тестирование «большого рубильника» было аварийным или все же плановым?Для тех, кто предпочел пассивное празднование Дня независимости активному интернет-серфингу, вчерашний вечер принес сплошные разоч... read more..

События и мнения
1087

Два интервью Аблязова и «диктатура» в Казахстане

Два интервью освобожденного из французской тюрьмы казахского оппозиционера в изгнании Мухтара Аблязова вызвали ажиотаж на этой неделе. В американском журнале Казахстан в очередной раз отнесли к диктат... read more..

События и мнения
1050

Казахский оппозиционер Аблязов признался в финансировании революции в Кыргызстане в 2005 году

Вышедший на свободу бывший владелец казахстанского «БТА Банка» Мухтар Аблязов в интервью французской газете Liberation признался, что финансировал «тюльпановую революцию» в Кыргызстане в 2005 году. А... read more..

События и мнения
916

Минюст Австрии не согласен с выводами немецкого эксперта о причинах смерти Рахата Алиева

Минюст Австрии не согласен с выводами немецкого эксперта о смерти Рахата Алиева и продолжает настаивать на версии самоубийства. Об этом в утреннем эфире радио OE1заявил начальник уголовного отдела мин... read more..

События и мнения
12396

Убийство! Убийство! Убийство?

Адвокаты и эксперт предъявляют обвинения в убийстве Алиева. Насколько они обоснованы? В прошедший понедельник гамбургский еженедельник Die Zeit сообщил об одном из крупнейших скандалов в истории ве... read more..

События и мнения
1406

Мухтар Аблязов: "Самое выгодное для Казахстана - чтобы я был ликвидирован в России"

Казах Мухтар Аблязов, банкир, бывший министр и диссидент, не будет экстрадирован из Франции в Москву. Освобожденный, но беспрерывно преследуемый и обвиненный в хищении денежных средств, он хочет орган... read more..

События и мнения
1054

Алиева убили деньги?

Мотив для убийства в европейской тюрьме должен быть намного серьезней, чем для самоубийства в ней. Вчера в популярном венском кафе Landthmann, часто используемого для проведения презентаций, политиче... read more..

События и мнения
1447

Кто хочет найти деньги Рахата Алиева?

Внимание к Рахату Алиеву в Австрии и других странах Европы сохраняется и после его смерти. Идет настоящая борьба за его деньги. Как она ведется, рассказывает DW. Деньги казахстанского олигарха Раха... read more..

События и мнения
11714

Казахская дуэль за сомнительные миллионы

За миллионное состояние умершего казахского посла в Вене Рахата Алиева разгорелась яростная битва между режимом Казахстана, оппозицией и вдо-вой Алиева Эльнара Шоразова обожает проводить время в SP... read more..

События и мнения
1283

Убийство в тюрьме

Рахат Алиев был некогда одним из влиятельнейших людей в Казахстане - миллионер, зять президента. В феврале 2015 года его тело было обнаружено в камере австрийской тюрьмы. Теперь многое свидетельствует... read more..

События и мнения
875

Немецкий судмедэксперт установил, что смерть зятя президента Казахстана в тюрьме Вены была убийствомl

Авторитетный немецкий судмедэксперт Берндом Бринкманн пришел к выводу о насильственном характере смерти казахского бизнесмена, миллионера Рахата Алиева, одного из влиятельнейших людей в Казахстане и з... read more..

Показано 1 - 30 из 57