АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

January 2016

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 49 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
1427

Назарбаев призвал к отказу от «оффшоров»

Президент Казахстана и лидер партии «Нур Отан» Нурсултан Назарбаев в Астане на партийном съезде заявил, что Казахстан позволил некоторым лицам в списке Forbes заработать свое состояние. Он призвал к в... read more..

События и мнения
1508

В Казахстане задержан крупный бизнесмен Тулешов, тесно связанный с Россией

В качестве общественного деятеля задержанный в Шымкенте бизнесмен Тулешов был известен тесными связями с Москвой. В отношении него начато досудебное расследование, сообщил представитель МВД Казахстана... read more..

Экономика
1914

Конец «Казахской мечты» и нефтяной кризис

В западной прессе предполагают, что «Казахской мечте» скоро может прийти конец, анализируют, кто может стать следующим кандидатом на финансовое спасение и новый исторический сериал про Казахское ханст... read more..

Экономика
1739

Назарбаев призвал казахстанцев «забыть о долларе»

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на предвыборном съезде партии «Нур Отан» в Астане призвал казахстанцев «жить на тенге». «Нам важен в стране тенге, а не доллар. Давайте остановимся, как йоги г... read more..

События и мнения
1719

Назарбаев призвал «напудренных» миллиардеров инвестировать в Казахстан

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал миллиардеров и миллионеров, которые «красуются» на страницах Forbes, вкладывать деньги в национальную экономику, а не в офшоры ​Богатейшие казахст... read more..

События и мнения
1518

Сергей Лавров в Ашхабаде: дипломатическая ничья в пользу "Газпрома"?

Визит главы МИД России Сергея Лаврова в Туркмению был, скорее, не дежурным, а "пожарным", отмечают эксперты, указывая на большое число накопившихся в последнее время разногласий сторон. Двухдневный в... read more..

События и мнения
1436

Девятый вал в Средней Азии

Долгие годы пять бывших советских республик наслаждались удивительной стабильностью. Но экономический кризис в России подрывает их основы. После обретения независимости примерно четверть века назад п... read more..

События и мнения
1427

Переживет ли Россия низкие цены на нефть?

Восемь лет назад сенатор Джон Маккейн заявил, что Россия при администрации Владимира Путина сможет быть серьезным игроком в международных делах только в том случае, если цены на энергоресурсы будут вы... read more..

События и мнения
1834

Илеуова: «Причиной оттока русских из Казахстана называют национализм»

Недавно Комитет статистики Министерства национальной экономики Казахстана опубликовал данные о том, что в республике наблюдается увеличение числа покидающих страну с выездом на ПМЖ в другие государств... read more..

События и мнения
1403

Назло Борату и Путину: Казахстан снимает собственные «Игры престолов»

Верблюды, девушки в меховых шапках, мужчины в доспехах, ковры и степи – в Казахстане вовсю идут съемки эпического телесериала «Казахское ханство», рассказывающего о зарождении страны в XV веке, пишет ... read more..

Рубрики
5590

Freedom House: Казахстан — «несвободная» страна

Ситуация с соблюдением свобод в Казахстане, по оценке правозащитников, оставляет желать лучшего. Одни эксперты объясняют это «пассивностью граждан», другие считают, что «свободу ограничивают власти». ... read more..

События и мнения
1477

Назарбаев провел встречу с главой "Астана ЭКСПО-2017"

Нурсултан Назарбаев встретился с председателем правления АО НК "Астана ЭКСПО-2017" Ахметжаном Есимовым, сообщает пресс-служба Акорды.Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что в рамках проведения EXPO-2017 в... read more..

События и мнения
1397

Эксперт: Туркменистан может столкнуться с угрозой нацбезопасности

Заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин считает, что Туркменистан в 2016 году будет вынужден противостоять серьезной угрозе со стороны Афганистана. РИА Ново... read more..

События и мнения
1368

Союз погибающих валют

Белорусские граждане проводят все больше времени в очередях в обменные пункты. В условиях практически ежедневно снижающегося курса белорусского рубля и повышения цен валютные сбережения становятся еди... read more..

События и мнения
1377

Эмомали Рахмон постарался для себя и сына

В конституцию Таджикистана готовятся внести поправки, увековечивающие нынешний режим В конце минувшей недели нижняя палата парламента Таджикистана одобрила две ключевые поправки к конституции. Первая... read more..

События и мнения
1620

Российский федерализм: реальность или миф?

Мы продолжаем публикацию материалов книги «Путинская Россия: Как она возникла, как существует и как может закончиться», выпущенной в 2015 году Американским институтом предпринимательства (American Ent... read more..

События и мнения
1439

На празднование 150-летия Алихана Букейхана не нашлось средств?

Юбилей казахского национального лидера начала ХХ века, который выпадает на нынешний год, будет отмечаться (точнее, должен отмечаться) под эгидой ЮНЕСКО. Соответствующая резолюция была принята два м... read more..

События и мнения
1413

Около полутора миллионов тенге получит каждый депутат в случае роспуска Мажилиса

Пособие народным избранникам выплатят согласно конституционному Закону "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов".В Управлении делами Президента Казахстана сообщили, что в случае росп... read more..

События и мнения
1373

Назарбаев зовет к "отпору провокаторам" на фоне отощания кошельков избирателей

Бессменный президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в среду назначил на 20 марта досрочные выборы, распустив послушный парламент по его просьбе, и призвал "давать отпор провокаторам" на фоне ропота не... read more..

События и мнения
1355

Россия значительно сокращает космическую программу

Согласно новому плану «Роскосмоса», финансирование отрасли в ближайшие 10 лет уменьшится на 30% В ближайшие десять лет Россия потратит на содержание своей космической программы на 30 процентов меньше... read more..

События и мнения
1324

Казахстан: Перестановки в КНБ вызывают разговоры о преемнике Назарбаева

Перестановки в ключевом силовом ведомстве Казахстана вызвали среди аналитиков, наблюдающих за скрытной элитой страны, разговоры о подготовке к политической жизни после президента Нурсултана Назарбаева... read more..

События и мнения
1412

Бунты и досрочные выборы: к чему привел в странах СНГ обвал цен на нефть

Падение цен на нефть и газ в ряде стран СНГ спровоцировало не только экономические трудности, но и политические последствия. Правящие режимы в ответ предпринимают попытки консолидировать собственную в... read more..

События и мнения
1399

США могут внести Казахстан в список "особо опасных стран"

Сенатор от штата Кентукки и претендент на пост президента США от республиканцев Рэнд Пол разработал законопроект, по которому ряд стран, в том числе Казахстан, вносится в список "особо опасных стран",... read more..

Коррупция!
2322

Адильбек Джаксыбеков купил российский банк

83% акций Омского «Плюс Банка» перешли в собственность АО «Цеснабанк», сообщается на сайте «Плюс-Банка».   На сайте аким Астаны обозначен как конечный собственник совладельцев (участников) ба... read more..

События и мнения
1349

В Китае открылась альтернатива Всемирному банку

В субботу, 16 января, в Пекине открылся Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (AIIB), который СМИ называют потенциальным противником Всемирного банка. В церемонии открытия принял участие инициато... read more..

Коррупция!
1793

СМИ узнали о готовности VimpelCom к отступным по «узбекскому делу»

VimpelCom ведет переговоры с властями США о досудебном соглашении по так называемому узбекскому делу, узнала газета «Ведомости». По данным издания, компания готова признать вину и заплатить отступные ... read more..

События и мнения
1313

Олег Панфилов: Вечные феодалы постсоветских стран

В первые дни января агентства принесли новость: «Парламент Таджикистана обсуждает поправки к Конституции страны, в которых предлагается закрепить за нынешним президентом Эмомали Рахмоном пост главы го... read more..

Экономика
1916

В Казахстане планирует продать сотню участков полезных ископаемых

В рамках международного горно-металлургического конгресса в Астане 15-16 июня пройдет второй аукцион среди потенциальных инвесторов на разведку и добычу, где выставят порядка 100 объектов, сообщают ин... read more..

События и мнения
1388

Курс доллара на бирже поднялся выше 372 тенге

Средневзвешенный курс доллара США на утренней торговой сессии на Казахстанской фондовой бирже составил сегодня 372,58 тенге. Это на 11,68 тенге выше официального курса, установленного на понедельник Н... read more..

Экономика
2178

Торговая война: Чем чреват запрет на транзит товаров через Россию

Россия усиливает экономические санкции для нашей страны. С начала этого года сосед отказывается пропускать транзитные грузы, которые следуют из Украины через его территорию в Казахстан. Такой шаг може... read more..

Показано 1 - 30 из 49