АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

December 2018

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 46 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
1133

Почему интервью Назарбаева не показывают в прямом эфире?

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с несколькими журналистами и блогерами и ответил на их вопросы. Запись интервью позднее была показана в эфире республиканских телеканалов. Экспер... read more..

События и мнения
1041

Зачем Назарбаев создал новое министерство, объяснил эксперт

Нурсултан Назарбаев вчера вечером своим указом создал министерство индустрии и инфраструктурного развития. С чем связано появление нового ведомства, проанализировал политолог Досым Сатпаев, передает .... read more..

Коррупция!
1101

Британия: дочери Алиева подозреваются в отмывании денег

Дочери президента Азербайджана Ильхама Алиева, скорее всего, были вовлечены в действия, которые потенциально могли быть связаны с отмыванием денег, подтвердил в пятницу британский суд. Об этом сооб... read more..

События и мнения
1224

Воспитательные лагеря в Китае: Казахстан слишком зависим, чтобы задевать Пекин

"Авторитарный режим Нурсултана Назарбаева на данный момент позволяет действовать различным НПО, защищающим права казахов, которые находятся в плену у своего китайского соседа", - пишет спецкор Le Mond read more..

Коррупция!
1227

Азербайджану необходимо отмыться от имиджа «грязных денег»

Британские исследователи заморозили банковский счет Азербайджана, связанный с механизмом отмывания грязных денег в несколько миллиардов долларов. Журналисты-исследователи выявили четыре основные фа... read more..

События и мнения
1145

Дело «джихадистов»: подсудимые приговорены к длительным срокам

Обвиняемым по делу «джихадистов» - трех жителей Алматы, обвиняемых в публичных призывах к актам терроризма, - вынесен приговор. Председатель Алмалинского районного суда Алматы Куаныш Арипов пригово... read more..

События и мнения
1520

Грядущий транзит власти в Казахстане: как меняется внутриэлитный баланс сил в стране

Казахстан находится в фокусе особого внимания ввиду грядущего транзита власти Казахстан, являющийся одним из приоритетных направлений внешней политики России, находится в фокусе особого внимания вв... read more..

События и мнения
1057

Лондон взялся за путинских олигархов

Рома­на Абра­мо­ви­ча при­зна­ли глав­ным финан­со­вым спон­со­ром Вла­ди­ми­ра Пути­на. Это озна­ча­ет, что Вели­ко­бри­... read more..

События и мнения
1129

Сторонникам Аблязова дали до восьми лет колонии за призывы к "вооруженному джихаду" в Казахстане

Троих жителей Алма-Аты и гражданских активистов приговорили к срокам от семи до восьми лет лишения свободы по обвинениям в "пропаганде терроризма" и "возбуждении национальной розни", сообщает казахска... read more..

События и мнения
1044

ВВС: Мининформ Казахстана заказал системы для выявления протестов в соцсетях

Хакеры из группы Digital Revolution утверждают, что взломали сервер Научно-исследовательского института "Квант", принадлежащего ФСБ России. Опубликованные ими документы описывают разработку системы... read more..

События и мнения
953

Сколько потратил Казахстан на оружие?

В 2017 году Казахстан занял 34 место в мире по объему средств, затраченных на импорт оружия. Его расходы составили 452 миллиона долларов. На первом месте - Саудовская Аравия. Радио Азаттык, Дека... read more..

События и мнения
947

Казахстан не поддержит создание единой электронной валюты ЕАЭС

Каких-то других возможных квази, прокси валют и так далее на своей территории Казахстан не допустит. В кулуарах мажилиса парламента РК министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов прокомменти... read more..

События и мнения
3594

Внук Назарбаева под охраной российских силовиков

Внук президента Казахстана неожиданно появился в Фейсбуке после более чем годового молчания и поблагодарил российские спецслужбы. Что с ним произошло? Разбираемся вместе с бывшим главой комитета на... read more..

События и мнения
929

Трамп продлил действие указа о санкциях против Артема Чайки и Гульнары Каримовой

Санкции в отношении сына генпрокурора РФ и дочери экс-президента Узбекистана продлили на год Президент США Дональд Трамп во вторник постановил продлить на один год действие указа, в соответствии с ... read more..

События и мнения
1002

Жанаозенские события глазами подростка

Айткуль Аманжолова в 2011 году училась в десятом классе одной из школ Жанаозена. В тот день, 16 декабря 2011 года, она бросилась на площадь, чтобы спасти собственного отца Дуйсена Нурова, который б... read more..

События и мнения
883

Шикарный "Заркайнар" Гульнары Каримовой уйдет с молотка

Выставочный комплекс "Заркайнар" в Ташкенте стоимостью $10,5 млн. выставлен на продажу, сообщает e-auksion.uz. В переводе на узбекские сумы - это 87,9 млрд. сумов. Сегодня галерея на балансе "Узбек... read more..

События и мнения
981

В Казахстане после призыва Аблязова происходят задержания гражданских активистов

В Казахстане в Алматы сегодня задержаны несколько гражданских активистов. Активист Ринат Рафхат, правозащитник Бахытжан Торегожина и адвокат Гульнара Жуаспаева сообщают, что 17 декабря задержаны пр... read more..

События и мнения
853

Жизнь в Центральной Азии: 5 самых крупных рынков

Рынок (базар) — это то, без чего нельзя представить ни один город, ни одно село и даже ни один район в странах Центральной Азии. Базары в Центральной Азии встречаются как открытые, так и закрытые, ... read more..

События и мнения
850

Автомобиль Президента стал экспонатом музея

Служебный автомобиль Главы государства стал экспонатом историко-культурного центра Первого Президента в Темиртау. Это бронированный седан немецкого производства 2005 года выпуска с объемом двигател... read more..

События и мнения
936

Чего Казахстан добился за 27 лет независимости и чего ждать завтра?

Через несколько дней Казахстан отпразднует очередную годовщину своей независимости. Оценить пройденный республикой путь мы попросили отечественных экспертов, адресовав им следующие вопросы: Как вы ... read more..

События и мнения
895

Чарльз Дэвидсон: клептократы поражают западные общества

Почему «экспорт коррупции» из авторитарных режимов – в том числе, России – опасен для Запада? Чарльз Дэвидсон (Charles Davidson), издатель журнала The American Interest и бывший исполнительный дире... read more..

События и мнения
907

Активность Назарбаева напоминает избирательную кампанию

В Казахстане появились признаки досрочных выборов Выборы президента Казахстана – внеочередные – могут состояться в марте-апреле 2019 года. Индикатором стало Послание Нурсултана Назарбаева, которое ... read more..

Коррупция!
1244

Казахстанские «лидеры» по коррупции не меняются?

Ежегодно 9 декабря по инициативе Организации Объединенных Наций отмечается Международный день борьбы с коррупцией (International Anti-Corruption Day). По расчетам Агентства по делам госслужбы и про... read more..

События и мнения
1092

Эксперты не исключают проведения досрочных президентских выборов в Казахстане

Д. Ашимбаев: Нет смысла ожидать конкурента действующему главе государства Нурсултану Назарбаеву. Контрэлиты как таковой у нас нет. Все оппозиционные партии давно развалились изнутри и снаружи. Скор... read more..

Коррупция!
1073

У актера Леонардо Ди Каприо отобрали "Оскар"

Актер Леонардо Ди Каприо лишился подаренного ему "Оскара", который когда-то принадлежал Марлону Брандо. Статуэтку он отдал властям страны, сообщило издание The Wrap. Вернуть статуэтку пришлось пото... read more..

События и мнения
924

Ислам Каримов-младший: Моя мама решила поддержать перемены в стране

Внук Ислама Каримова, 25-летний Ислам Каримов, который живет в Великобритании, написал на своей странице в Instagram, что его мать, Гульнара Каримова, намерена вернуться к участию в общественной жизни... read more..

Коррупция!
1078

Убытки Telia в Узбекистане из-за сделки с Гульнарой Каримовой составили $14 млрд

Президент и главный исполнительный директор компании Telia Йохан Деннелинд дал интервью шведскому радиоканалу "Sveriges Radio". На днях Telia продала свою часть в Ucell правительству Узбекистана. О... read more..

События и мнения
853

Суд в США приговорил бывшего юриста Трампа Майкла Коэна к трем годам тюрьмы

Бывший личный юрист Дональда Трампа Майкл Коэн приговорен в общей сложности к трем годам тюрьмы за нарушение избирательного законодательства и ложь конгрессу. Как установил суд, Коэн расплатился де... read more..

События и мнения
919

ГКНБ заявил об ошибке при задержании семьи казахского оппозиционера в аэропорту «Манас»

Госкомитет национальной безопасности прокомментировал информацию о задержании семьи казахстанского оппозиционного активиста Жандоса Алимкулова в аэропорту «Манас». По данным комитета, 6 декабря сот... read more..

События и мнения
2922

След ведет к Тасмагамбетову

Проходящий в Актобе суд по делу о незаконном экспорте 13 тысяч тонн нефти на сумму 1,4 миллиарда тенге под ходит к концу. На днях прозвучало последнее слово подсудимого Алмаза Кужагалиева, в котором о... read more..

Показано 1 - 30 из 46