АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

September 2011

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 100 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
2296

Назарбаев хочет знать, как победить рак

Президент РК Нурсултан Назарбаев «ушел бы в науку», если бы возвратился в молодость. Об этом он сообщил в ходе встречи с магистрантами – обладателями «Назарбаевской стипендии».   «Если бы я б... read more..

События и мнения
2086

От противостояния кланов к политплюрализму

Читаю, как финполовцы воюют с КНБ-шниками, как тасмагамбетовские подставляют южан, как мусинские схлестнулись с абыкаевскими, и радуюсь. Исхожу из того, что чем больше напакостили они друг другу вчера... read more..

События и мнения
1743

Оправдание автократов

Публичной реакции на рокировку внутри тандема лидеры стран СНГ пока избегают   «Двум медведям в одной берлоге не ужиться». Если верить утечкам WikiLeaks, так еще несколько лет назад откоммент... read more..

Коррупция!
3619

Аблязову – не отвертеться!

Н.Варенко: Имидж эдакого бессребреника, который всячески пытается создать г-н Аблязов через подконтрольные ему СМИ, мягко говоря, надуманный. Он пытается представить себя Лениным в шалаше. Но вы сами ... read more..

Политический процесс
3689

Политологи: С возвращением Путина отношения Казахстана и России не изменятся

О том, что произошло на съезде "Единой России" казахстанцы узнали одновременно с россиянами. Соответственно и реакция на предстоящее возвращение Владимира Путина в Кремль последовала незамедлительно. ... read more..

События и мнения
1710

Кыргызский парламент предлагает выдвинуть Назарбаева на Нобелевскую премию

Жогорку Кенеш Кыргызстана сегодня принял обращение, которое предлагает представить президента Казахстана Нурсултана Назарбаева к Нобелевской премии «за мировое лидерство в процессе ядерного разоружени... read more..

События и мнения
1891

Казахстан и Китай создали совместный инвестфонд "Ситик-Казына"

Казахстан и Китай создали совместный инвестиционный фонд "Ситик-Казына", сообщает Kazakhstan Today со ссылкой на пресс-службу казахского президента.   "Мы создали совместный инвестиционный фо... read more..

События и мнения
1868

Парламентом Казахстана принят закон о религиозной деятельности

Сенатом (верхней палатой парламента) Казахстана принят закон "О религиозной деятельности и религиозных объединениях", сообщает ИА Новости Казахстан.   Целью закона, как отмечают его разработч... read more..

Extra
4750

Рахату Алиеву в Австрии грозят новые иски

Бывшему зятю президента Казахстана Рахату Алиеву, который бежал в Австрию в 2007 году, в Вене грозят гражданскими и уголовными исками бывшие охранники лидера казахстанской оппозиции. Шансы истцов на у... read more..

События и мнения
3437

Количество русских, желающих переехать из Казахстана в Россию, удвоилось

По данным Российского консульства в РК, количество русских, желающих переселиться из Казахстана в Россию, резко увеличилось, сообщает информационный сайт российских соотечественников, проживающих в Ка... read more..

События и мнения
1678

Нам хлеба не надо - язык подавай!

Нацпатриоты винят во всех бедах казахского языка уже не "инородцев", а "шала-казахов" из власти и оппозиции.   Говорят, что самый сложный в мире язык - казахский - его даже сами казахи никак ... read more..

Политический процесс
2658

12 способов удержать власть дольше, чем положено

К каким ухищрениям прибегают главы государств, чтобы сохранить свой пост   Тандем Механизм, позволяющий Владимиру Путину оставаться у власти как минимум 24 года, — безусловная инновация. До ... read more..

События и мнения
1692

Британские СМИ опубликовали фото апартаментов Аблязова в Лондоне

Британские СМИ опубликовали фото апартаментов экс-главы совета директоров БТА банка Мухтара Аблязова в Лондоне, который обвиняется в хищении 4,5 миллиарда долларов в Казахстане, пишет London Evening S... read more..

События и мнения
1877

Страсти вокруг хиджаба

Принятый мажилисом законопроект «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» взбудоражил казахстанское общество.   Формально закон направлен на упорядочение отношений государства и... read more..

События и мнения
1173

Киргизии вернули российское телевидение. Осталось дать право голоса гастарбайтерам

В Киргизии дан старт предвыборной президентской кампании. Выборы четвертого по счету главы государства состоятся 30 октября.   Из 83 претендентов, объявивших о своих президентских амбициях, к... read more..

События и мнения
1665

Соколова слишком много знала…

Затянувшийся пересуд лидера профсоюза закончился без сенсации   Вчера вечером апелляционная инстанция Мангыстауского областного суда оставила жалобу юриста профсоюза компании «Каражанбасмунай... read more..

События и мнения
1643

Братве ход заказан

Казахстанская полиция признает, что иностранный криминалитет все больше и чаще проявляет интерес к Казахстану. Но, говорят отечественные стражи порядка, правоохранительные органы в состоянии контролир... read more..

События и мнения
1711

Как влияют социальные сети на нашу жизнь?

Чрезмерная открытость вызывает недовольство у многих интернет-пользователей, но владельцев соцсетей это, как видно, совершенно не беспокоит.   Бенджамин Коэн, 29-летний лондонский журналист, ... read more..

События и мнения
1598

Китай: миллиардеры – резерв партийного руководства

Самый богатый житель страны Лян Вэньгэнь может стать первым представителем частного сектора в ЦК   Основатель и руководитель компании Sany Heavy Industry Co., Ltd. Лян ВэньгэньСамый богатый ч... read more..

Политический процесс
2512

Путин в 2012 году снова станет президентом России

Главный тандем в России определился: премьер-министр Владимир Путин будет баллотироваться в президенты, а нынешний президент России Дмитрий Медведев станет премьер-министром.   Такие планы бы... read more..

События и мнения
3907

Сатжан Ибраев: «Рахат Алиев лично пытал меня»

Бывшие охранники Кажегельдина инициировали в Австрии судебный процесс против Алиева   Венский городской суд принял к рассмотрению гражданский иск от бывших охранников экс-премьера Акежана Каж... read more..

События и мнения
6563

Для президента лучше Абыкаев, чем Кожамжаров – мнение эксперта

По какому сценарию произойдет смена власти в Казахстане: российскому, туркменскому или азербайджанскому?   Последнее политическое турне по странам Евросоюза президента Казахстана Нурсултана Н... read more..

Экономика
1966

Казахстан: согласование техрегламента ТС на табак сорвала Россия

Согласование базового текста технического регламента на табачную продукцию в ходе собрания комиссии Таможенного союза 23-24 сентября в Алма-Ате было сорвано по вине российской стороны.   Об э... read more..

События и мнения
1694

Рамазан Есергепов вернулся в тюрьму

Политзаключенный Рамазан Есергепов к исходу понедельника, 26 сентября, вернулся в тюрьму из отпуска в связи с тяжелой болезнью матери. Он уверен, что через три месяца выйдет на свободу. Далее он намер... read more..

События и мнения
1572

Декаданс власти

Что случится с государством, в котором карьера чиновника определяются не деловыми и профессиональными качествами, а связями, родственными отношениями, интриганством или способностью купить высокую дол... read more..

События и мнения
1523

В Казахстане освобождена лидер бастующих нефтяников Наталья Ажигалиева

 23 сентября отпущена на свободу активист забастовки нефтяников в Жанаозене Наталья Ажигалиева, арестованная на 15 суток за «злостное неповиновение полиции», сообщает радио Азаттык.   Ис read more..

Коррупция!
2886

Спасибо коррупции за наше счастливое детство!

Общественный фонд «Бота» отчитался по проделанной работе   Сегодня в пресс-центре Интерфакс-Казахстан представители Общественного фонда «Бота» поделились с журналистами своей радостью — увели... read more..

События и мнения
1643

Россия готова сражаться за американскую нефть

Против кого учились воевать на "Центр-2011"?   В минувшие выходные в рамках крупномасштабных учений «Центр-2011» подразделения армий РФ и Казахстана практиковались в совместном противодействи... read more..

События и мнения
1667

Что стоит за языковыми спорами в Казахстане?

В начале сентября 2011 года Казахстан всколыхнуло письмо, под которым было 138 подписей известных в республике деятелей, с требованием отмены второго пункта статьи 7 Конституции Республики Казахстан. ... read more..

События и мнения
1706

Судебный прецедент может выйти Алиеву боком

Решение суда Вены против Рахата Алиева вступило в законную силу   Экс-посол в Австрии Рахат Алиев выступил с очередным заявлением на своем блоге. Как заверяет мастер компроматов, никакого суд... read more..

Показано 1 - 30 из 100