АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

April 2014

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 36 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
1884

Акежан Кажегельдин: «Как нам стать единой нацией? Вот над этим надо работать»

Вроде бы совсем недавно «Новая» — Казахстан» (№14 от 10.04.2014) беседовала на самые животрепещущие темы с Акежаном Кажегельдиным. Однако мировая политика и кризис на Украине столь быстро актуализирую... read more..

События и мнения
2283

Казахстан должен вернуть себе Ядерное Оружие для защиты от возможной агрессии!

  Казахстан добровольно отказался от ядерного оружия в обмен на гарантии "Великих держав". Оказалось, что их гарантии не имеют силлы. Никто не считает себя обязанным защищать Казахстан. Любая страна,... read more..

События и мнения
1941

Почему путинскую элиту нельзя расколоть

Советский Союз пошел ко дну, но члены Политбюро не выстроились в очередь, чтобы дать показания друг на друга в Федеральном окружном суде Нью-Йорка или Высоком суде Лондона. Даже участие Горбачева в ре... read more..

События и мнения
2910

Чем угрожает Казахстану нарушение Будапештского меморандума?

Нарушение будапештского меморандума со стороны России, заключенного в 1994 году несет значительные риски для Казахстана, который теперь не может быть уверен в том, что Москва будет придерживаться подп... read more..

События и мнения
1812

ОДКБ отказывается от контактов с НАТО, сближается с ШОС

  Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ), оборонный блок под предводительством России, объявила сегодня о прекращении всех контактов с НАТО. Решение это вряд ли кого-то расстроит в Б... read more..

События и мнения
2659

Назарбаев не передаст власть Самату Абишу

  Передачи власти по семейному варианту в Казахстане не будет. Это главный вывод, который мы сделали из событий последних недель. Налицо формирование новой конфигурации внутриполитического пространст... read more..

События и мнения
11861

Где хранит свои миллионы Болат Назарбаев?

  Сенсационные заявления сделал бывший аким Алматы Виктор Храпунов в своем интервью российскому журналисту Алексею Тихонову в связи с объявленной Акордой очередной легализацией имущества и капитала. ... read more..

События и мнения
1861

Почему Украина – не Россия. Реальность, с которой придется считаться.

Не раз приходилось об этом писать. Пора снова напомнить об исторической правде. Вопрос запутан уже давно, и многие просто не знают, в чем смысл проблемы. У нас давно принято считать, что Украина – рос... read more..

События и мнения
1927

Племянник Назарбаева не платит «коммуналку»

  Если внутри Казахстана «Назарбаев» звучит почти сакрально, то за рубежом президентскую фамилию полоскает кто ни попадя. Увы, родственники елбасы с незавидной регулярностью оказываются в центре како... read more..

События и мнения
1755

НАТО нейтрализует союзников России. Крымский вопрос спровоцировал охлаждение военно-дипломатических отношений Москвы со многими странами.

В связи с событиями в Украине у России появились определенные проблемы в сфере военного сотрудничества не только со странами Запада, но и с ближайшими союзниками. При этом в российском военном руковод... read more..

События и мнения
1870

Откровенный разговор

  Периодически мне звонит один очень старый знакомый (С.З.). Давным-давно мы были даже друзьями, но потом идеологически наши пути разошлись, и мы оказались в разных лагерях. Недавно, после почти двух... read more..

Экономика
2500

На закрытом совещании по Кашагану «ничего не решили»

О закрытом совещании в правительстве Казахстана по проблеме задержки добычи на морском нефтяном гиганте Кашаган мало что известно и спустя сутки. Между тем в проекте ожидается дополнительный рост расх... read more..

События и мнения
2304

После неудач в Астане надеются на третью амнистию капитала

До 1 июня правительство и Национальный банк должны разработать и внести проект закона об амнистии капитала. Это третье подобное мероприятие в Казахстане после двух неудачно проведенных амнистий. Цель ... read more..

События и мнения
1559

Реакция на намерение лишить Аблязова убежища

Казахстанские правозащитники и политики информацию о возможном лишении оппозиционного деятеля в изгнании и олигарха Мухтара Аблязова статуса политического беженца восприняли как «весьма печальный случ... read more..

События и мнения
1711

Оппозиция Киргизии против. И против России

Президента Атамбаева критикуют за прокремлевскую политику и продажу предприятий российским госкорпорациям. Лидеры киргизских оппозиционных партий, недовольные внешнеполитическим курсом президента Алма... read more..

События и мнения
1703

Русское население сочетает преданность Назарбаеву с прокремлевскими настроениями

На зеленом холме над городом Оскемен на северо-востоке Казахстана, что к югу от российской границы, гигантскими белыми буквами высечено строго и просто: Казахстан. Когда эту надпись монтировали в 2009... read more..

События и мнения
1594

HRW призвала Казахстан отменить правила о цензуре

  Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) призывает власти Казахстана отменить правила, предусматривающие ограничение свободы слова и собраний во время чрезвычайных положений... read more..

Экономика
2411

Казахстан: Работы на нефтяном месторождении "Кашаган" приостанавливаются на два года

Как сообщает газета Ак Жайык, с июня 2014 года установка по комплексной переработке нефти и газа "Болашак", являющаяся частью Кашаганского Северо-Каспийского проекта, законсервируют на два года. Тем с... read more..

Экономика
2444

ЛУКОЙЛ продал китайцам половину своей казахской компании за $1,2 млрд

Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов подписал договор о продаже китайской компании Sinopec принадлежащей ЛУКОЙЛу доли в 50% Caspian Investment Resources Ltd. Стоимость сделки оценивается в $1,2 млрд, н read more..

События и мнения
2474

Жертвы из Казахстана обвиняют министра Брандштеттер в том, что он был «сообщником» Алиева

Противники бывшего посла Казахстана в Австрии Рахата Алиева, подозреваемого в убийстве и применении пыток, выдвигают тяжелые обвинения в отношении министра юстиции Вольфганга Брандштеттера (Австрийска... read more..

События и мнения
1749

Скелеты «славянского шкафа».

  Готовность к «собиранию русских земель», брутально явленная Россией в ходе крымской кампании, серьезно обеспокоила правящие элиты государств СНГ. Успокаивающие сигналы из Москвы: мол, дело вовсе не... read more..

События и мнения
1475

Так что, будем стыдливо молчать?

В последнее время все чаще встречаю упреки в том, что, мол, слишком много пишу об Украине и России. Дескать, есть куда более важные проблемы внутри Казахстана, о них нужно писать. Если откровенно, то ... read more..

События и мнения
3024

Акежан Кажегельдин: «После 23 лет независимости надо вновь решать вопрос суверенитета»

 Акежан Кажегельдин в интервью «Немецкой Волне», опубликованном на этой неделе, высказал свой взгляд на причины смены правительства Казахстана и возвращения Карима Масимова на должность премьер-минист... read more..

События и мнения
1608

Кто получит 1 трлн тенге из Нацфонда

Азат Перуашев просит рассказать, когда будут утверждены требования по использованию этой суммы. Бизнесмены ждут поступления 1 трлн. тенге из Национального фонда и принятия правил и требований, по кото... read more..

События и мнения
1407

Суд во Франции заблокировал экстрадицию Аблязова

  Французский суд заблокировал решение об экстрадиции опального казахского олигарха Мухтара Аблязова в Россию или на Украину, сообщает его адвокат. 9 января суд постановил экстрадировать Аблязова, пр... read more..

События и мнения
1561

Астана закручивает гайки: кому нужны обновленные УК и УПК

Казахстанский парламент принял новые проекты Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов страны. За что правозащитники критикуют это нововведение, выясняла корреспондент DW. Утром в среду, 9 апреля... read more..

События и мнения
2374

После Крыма казахский можно не учить

   Дискриминация сотрудников при приеме на работу по языковому принципу недопустима,  заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. "В Конституции четко записано: запрещается дискриминация кого-ли... read more..

Экономика
2585

Казахстан разрабатывает план на случай введения санкций ЕС против России

  Казахстан задумался о дополнительных маршрутах экспорта нефти на случай введения Западом санкций в отношении России. Об этом сообщил  министр нефти и газа республики Узакбай Карабалин в ходе "прави... read more..

События и мнения
1382

На фоне развала Украины, Казахстан собирается ввести уголовную ответственность за призывы к сепаратизму

  Лидеры стран бывшего СССР внимательно наблюдают за тем, как очередные регионы Украины с преимущественно русскоязычным населением начали на этой неделе требовать независимости, и Астана начала задум... read more..

Рубрики
8128

Акежан Кажегельдин: Майдан послужил примером для Казахстана

  Акежан Кажегельдин убежден, что смена правительства Казахстана связана с событиями на Украине. В интервью DW он рассказал о том, чего следует ждать от нового правительства.            В нач... read more..

Показано 1 - 30 из 36