АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

November 2012

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 61 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
Коррупция!
2658

Расследование, которое ведет прокурор Женевы Жан-Бернар Шмид, имеет целью выяснить происхождение средств, которые эта казахстанская семья инвестировала в Швейцарию

В настоящий момент банковские документы Храпуновых в Credit Suisse и Schroder & Co Bank AG изъяты, сообщает швейцарский телеканал RTS.   Храпуновы поселились в Швейцарии несколько лет наз... read more..

События и мнения
2003

Помощнику президента Казахстана простили $200 млн за помощь российскому оператору

Телекоммуникационный оператор "Вымпелком" простил советнику президента Казахстана Булату Утемуратову задолженность на сумму более 200 миллионов долларов, сообщает КазТАГ со ссылкой на CNews.  ... read more..

События и мнения
2101

Алия Назарбаева примеряет на себя имидж просветителя

Не проявлявшая несколько лет общественных инициатив младшая дочь президента Казахстана, Алия Назарбаева, предстала автором документального фильма «Пробуждение». Также она - инициатор создания экопосел... read more..

События и мнения
1872

В Казахстане пропал вертолет, на борту которого были восемь человек

Накануне в Алакольском районе Алматинской области Казахстана пропал вертолет Ми-8, на борту которого находилось восемь человек: семеро сотрудников нефтяной компании и пилот. «Вертолет, арендованный... read more..

События и мнения
1755

Кэтрин Эштон призывают поднять проблему политзаключенных

Верховный представитель Европейского союза по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон посещает Грузию и страны Центральной Азии. Правозащитники надеются, что в ходе диалога обсудят и проблему пол... read more..

События и мнения
2291

В Казахстане могут исчезнуть оппозиционные СМИ

В Казахстане велика вероятность полного закрытия оппозиционных изданий. На это указывают не только судебные иски против них, но и кампания в государственных СМИ по разоблачению информационных "экстрем... read more..

События и мнения
2283

Беглый олигарх контратакует

Мухтар Аблязов, осужденный в Англии в феврале, дал интервью изданию Le Temps. Бывший казахский министр, обвиняемый в хищении 5 млрд долларов из банка "БТА", которым он руководил до 2009 года, скрывает... read more..

Экономика
2275

Казахстан посадил киргизов на "газовую диету"

Казахстан на 38% ограничил подачу газа в Киргизию. В настоящее отпускается только 34 тыс. кубометров в час при потребности в 55 тыс. кубометров в час, сообщает пресс-служба ОАО "Кыргызгаз".   ... read more..

События и мнения
1947

Как возникают баррикады

Блестящее интервью дал Евгений Жовтис журналистке Оксане Челышевой. Можно сказать, программное. Дана четкая и аргументированная оценка ситуации, в которой оказались и те, кто пытается заниматься полит... read more..

Коррупция!
2848

Деньги исчезают в полдень.

При экс-акиме Атырауской области Бергее Рыскалиеве (на фото) на строительстве городских канализационных очистных сооружений были похищены миллиарды тенге. Об этом в пятницу на активе области сообщил у... read more..

Экономика
2373

Казахстан готов участвовать в строительстве Камбаратинской ГЭС

В Бишкеке 1 декабря пройдет заседание рабочей группы по строительству стратегически важного объекта для Кыргызстана - Камбаратинской ГЭС-1. Кроме хозяев приглашение участвовать в проекте получили Каза... read more..

События и мнения
2000

Казахстан: Челах отказывается участвовать в суде

  Пограничник Владислав Челах, которого обвиняют в массовом убийстве 15 человек, хотел убить себя куском пластика. Подоспевшая охрана успела предотвратить попытку суицида. Это уже вторая попы read more..

События и мнения
2029

В Казахстане приостановлено распространение оппозиционной газеты "Республика"

Распространение оппозиционной газеты "Республика" приостановлено в Казахстане. Amnesty International призывает власти прекратить преследования СМИ под предлогом борьбы с экстремизмом.   Район... read more..

События и мнения
1876

Казахстан отнес Google и Facebook к оппозиционным СМИ

Казахстанская прокуратура отнесла Google, Facebook, Twitter и LiveJournal к оппозиционным СМИ. Об этом 23 ноября сообщает "Интерфакс" со ссылкой на юриста Сергея Уткина, представляющего интересы газет... read more..

События и мнения
1703

Карта культа личности Назарбаева

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев увековечен во многих городах и селах. Культ личности Назарбаева распространяется и за пределы Казахстана.   Практически в каждом музее в Казахстане ес... read more..

Политический процесс
2943

Китай и американская мечта.

Китай, возможно, в нескольких шагах от того, чтобы стать лидирующей мировой экономической державой, в то время, как стратегическое положение Америки пошло на спад (безусловно, сегодня никто не говорит... read more..

События и мнения
1771

Мажилис Казахстана расширяет термин "терроризм"

Мажилис парламента Казахстана на сегодняшнем пленарном заседании одобрил во втором, окончательном чтении проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам п... read more..

События и мнения
2073

Богатый нефтью, но бедный нефтепродуктами Казахстан

В октябре в Казахстане повышены цены на ГСМ: литр дизельного топлива стоит 94 тенге, цена литра бензина марки Аи-80 составляет 89 тенге, Аи-92 продается по 110 тенге за литр.   Алматинец Бауы... read more..

События и мнения
5281

Назарбаев может променять Таможенный союз на Тюркский

Поистине сенсационной инициативой отметился на прошедшем в Стамбуле турецко-казахстанском бизнес-форуме Нурсултан Назарбаев. Оказывается, создаваемого Москвой, Астаной и Минском Таможенного союза през... read more..

События и мнения
2109

В конкурсе в честь елбасы победил Елбасы

Ученик 11-го класса школы-гимназии № 52 Елбасы Бегмат объявлен победителем в конкурсе на знание биографии Нурсултана Назарбаева. Еще 70 детей были награждены дипломами и подарками за участие в конкурс... read more..

События и мнения
1806

Министра иностранных дел Мальты обвинили в получении взятки от Рахата Алиева

Министра иностранных дел Мальты и члена Европейской комиссии Тонио Борга обвинили в получении взятки в размере 150 тысяч евро от бывшего посла Казахстана в Австрии Рахата Алиева за получение вида на ж... read more..

События и мнения
2162

В войну Кажегельдина с Алиевым вступили новые бывшие

  Бывший премьер-министр Казахстана Акежан Кажегельдин ищет новые рычаги воздействия на мальтийскую власть, которая, по его мнению, оттягивает судебные разбирательства по обвинению Рахата Алиева read more..

События и мнения
3750

Богатая страна нищих Имущественное неравенство в Казахстане может привести к социальному взрыву

 Казахстан нельзя назвать бедной страной, просто все ее богатства оказались недоступны для большинства граждан – 60% населения сегодня живет в бедности, тогда как в руках небольшой группы олигарх read more..

События и мнения
2276

Челах после задержания заявлял, что на "Арканкерген" напали китайцы – свидетель

Казахстанский пограничник Владислав Челах, обвиняемый в убийстве 14 сослуживцев и егеря на пограничном посту "Арканкерген" на юге Казахстана, сразу после задержания заявлял, что на "Арканкерген", по е... read more..

События и мнения
2444

Елбасы-Day. Казахстан готовится оформить культ личности Назарбаева

В декабре прошлого года казахстанский парламент, внеся изменения в закон "О праздниках республики Казахстан", утвердил новую памятную дату в местном календаре - 1 декабря.   На этот день назн... read more..

Политический процесс
2741

Назарбаева просят наказать, как Лукашенко, санкциями США и ЕС

Приговор лидеру незарегистрированной партии "Алга!" Владимиру Козлов оставлен без изменений коллегией суда Мангистауской области.   Активисты оппозиционной партии призвали руководство США и с... read more..

События и мнения
1618

МВД Казахстана раскрыло подробности массового убийства в нацпарке

Расследование массового убийства, совершенного в Иле-Алатауском национальном парке в Алматинской области Казахстана, завершено. Об этом, как передает "Новости-Казахстан", заявил министр внутренних дел... read more..

Экономика
2400

Казахстан хочет вывести Байконур из-под России

Вывод города Байконур из-под российской аренды обсуждается на уровне подкомиссии по комплексу «Байконур» межправительственной российско-казахстанской комиссии по сотрудничеству, сообщил агентству «Инт... read more..

События и мнения
3302

Казахстан и Кыргызстан: оба любят Россию, один боится США

Сорок два процента жителей Кыргызстана считают США самой большой угрозой для своей страны, говорится в новом исследовании одного из бишкекских агентств, специализирующихся на проведении социологически... read more..

События и мнения
2157

Аблязов ищет помощи у свата и сватьи. И находит

После сокрушительного удара по силам Мухтара Аблязова внутри страны стала наблюдаться активизация «новой казахстанской оппозиции» в лице его сватов из Швейцарии. Теперь разоблачением режима Акорды ста... read more..

Показано 1 - 30 из 61