Конец «Казахской мечты» и нефтяной кризис

nazplВ западной прессе предполагают, что «Казахской мечте» скоро может прийти конец, анализируют, кто может стать следующим кандидатом на финансовое спасение и новый исторический сериал про Казахское ханство.
«КАЗАХСКАЯ МЕЧТА» НАЗАРБАЕВА


В английском журнале Economist считают, что «Казахской мечте» президента страны Нурсултана Назарбаева может прийти конец. «Не так давно все выглядело гораздо лучше: цены на нефть были высокие, средний класс рос, и автократ отец нации Нурсултан Назарбаев руководит почти 17 миллионами благодарных подданных. Однако сегодня ситуация в Казахстане выглядит гораздо более тревожной, чем за все время после распада Советского Союза, когда страна вопреки всему стала самым процветающим государством в Центральной Азии. Для многих обещания господина Назарбаева о «Казахской мечте» сейчас кажутся неудачной шуткой», - пишет Economist.


По мнению журнала, хрупкость казахстанской экономики вызвана «чрезмерным увлечением нефтью». Падение цен на нефть привело к сокращению экспортных доходов. С августа стоимость тенге упала почти вдвое, что привело к уменьшению доходов и покупательской способности населения. Впервые с 1998 года казахстанская экономика может сжаться. Ситуация еще более усугубляется тяжелым положением ее крупнейших торговых партнеров – России и Китая.


«Власти пытаются преодолеть финансовый кризис с помощью странного сочетания стимулирования и воздержания», - пишет Economist, отмечая инвестиционный пакет в девять миллиардов долларов для диверсификации экономики, а также повышение пенсий и зарплаты бюджетников и сокращение расходов в других отраслях.


Все это может повлиять на политическую стабильность в стране, считает Economist. В журнале отмечают подавление политической оппозиции, неспособность назначить преемника президента страны и нежелание Нурсултана Назарбаева «рисковать на выборах», несмотря на то, что «возможно, он бы все равно выиграл, даже если бы президентские выборы были свободными и справедливыми». В отношении предстоящих досрочных парламентских выборов Economist заключает, что «как бы государство их не проводило, они могут не суметь замаскировать трещины, которые, скорее всего, появятся в результате замедления экономики».


СЕБЕСТОИМОСТЬ КАЗАХСКОЙ НЕФТИ


В английской газете Financial Times пишут о том, что продолжающееся падение цен на нефть может привести страны-производители нефти к необходимости просить экстренную финансовую помощь. На этой неделе представители Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка прибыли в Азербайджан для изучения ситуации.


Если, как ожидается, Азербайджан станет первой страной, требующей спасения со стороны этих международных финансовых институтов, эксперты задаются вопросом, кто может быть следующим на очереди. К потенциальным кандидатам в газете относят Нигерию, Эквадор, Венесуэлу, Бразилию, Россию и Казахстан.
​​​​
​​«Россия и Казахстан – два крупнейших бывших советских производителя, тяжело пострадали от падения цен. Обе эти страны имеют существенные буферы, которые должны защитить их в краткосрочном плане. Однако их ситуация может стать более неудобной, если цены на нефть будут и дальше оставаться низкими. Россия предположительно исчерпает свой фонд «на черный день» для покрытия дефицита бюджета в течение около 18 месяцев. Ее доступ к внешним займам ограничен в связи с западными санкциями», - пишет Financial Times.


Как в России, так и в Казахстане существует риск того, что падение курса местных валют может вызвать необходимость финансовой поддержки банковского сектора и, возможно, также крупных компаний с большим внешним валютным долгом. Однако в газете отмечают, что если российские производители нефти в целом все еще получают прибыль при действующих ценах, то казахстанские производители начинают «испытывать более сильное давление». По сообщениям, для покрытия расходов компании «Разведка и добыча КазМунайГаз» нужна цена в 65 долларов за баррель нефти. Между тем цена нефти упала в два раза по сравнению с этим минимумом покрытия себестоимости добычи в этой нефтяной компании.


ВОПРЕКИ ПУТИНУ И БОРАТУ


В английской газете Guardian посвятили статью новому историческому сериалу о Казахском ханстве, съемки которого ведет режиссер Рустем Абдрашев. Историческая сага, посвященная 550-летию Казахского ханства, расскажет о том, как в 1465 году Керей и Жанибек создали новое государство на территории южного Казахстана.
​​
​​Публичный интерес к истории Казахского государства возрос после высказывания Владимира Путина, заявившего вскоре после аннексии Крыма Россией, что казахская государственность была создана всего лишь два десятилетия назад. «Празднование [юбилея] государственности, о котором было объявлено вскоре после этого комментария Путина, стало упражнением по национальному строительству для Казахстана», - пишет Guardian.


Планируется перевести сериал на несколько языков в «надежде, что он поможет продвигать мягкую силу Казахстана на международной арене, подобно фильмам «Кочевник» и «Мын Бала», и справиться с голливудским Боратом, высмеивающим вымышленный Казахстан», - пишет Guardian.


Радио Азаттык, 30.01.2016

 

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details