Featured

Временное правительство Киргизии назначило награду за поимку Бакиевых

Временное правительство Киргизии назначило денежное вознаграждение за поимку лиц, виновных в массовом убийстве людей 7 апреля. Об этом заявил сегодня заместитель председателя "правительства народного доверия" Алмазбек Атамбаев.


Вполне вероятно, что под "виновными" понимаются бывший президент Киргизии Курманбек Бакиев, его брат Жанышбек (Жаныш) и его сыновья Максим и Марат Бакиевы.


Все они обвиняются в том, что 7 апреля по их приказу был открыт огонь из Дома правительства в Бишкеке по штурмовавшим здание демонстрантам. В результате стрельбы погибли более 80 митингующих, около 1,5 тыс. участников уличных беспорядков получили ранения.


Генеральная прокуратура Киргизии возбудила против Бакиевых уголовное дело по статье "Убийство двух или более лиц с применением огнестрельного оружия, совершенное по найму либо группой лиц".


Ранее экс-президент Киргизии К.Бакиев, который в данный момент находится в Белоруссии по приглашению Александра Лукашенко, был лишен неприкосновенности. Согласно его последним заявлениям, он "поставил точку" в президентской деятельности и не намерен возвращаться в Киргизию. При этом К.Бакиев утверждает, что формально остается главой государства, поскольку Жогорку Кенеш (парламент Киргизии) не принял его отставку.


РБК

Статьи по теме

Новая Великая Стратегия Ирана

Новая Великая Стратегия Ирана

More details
Путин экспортирует в Казахстан ненависть

Путин экспортирует в Казахстан ненависть

More details
В Центральной Азии зарождается новая нефтяная держава

В Центральной Азии зарождается новая нефтяная держава

More details