Экономика Казахстана: тенге падает, цены растут

kurstngВ Казахстане продолжается падение курса национальной валюты. Но, по мнению экономистов, некоторые поводы для оптимизма все еще есть. На чем они основаны, выяснял корреспондент DW.

В наступившем 2016 году отпущенная прошлым летом в свободное плавание и тесно связанная с ценами на нефть марки Brent национальная валюта Казахстана бьет один антирекорд за другим. 11 января за доллар давали 356 тенге, а 12 января на торгах Казахстанской фондовой биржи - уже чуть более 365. Для сравнения: в январе 2015 года курс был почти вдвое выше - 183 тенге за доллар

Хлеб может стать намного дороже

К падении нацвалюты жители Казахстана почти приспособились. Любую свободную наличность в тенге они сразу конвертируют. Небольшие очереди возле обменных пунктов уже стали привычными. Население старается хоть как-то сохранить свои изрядно похудевшие за последнее время кошельки, ведь зарплата если и будет индексироваться, то в лучшем случае по итогам первого месяца 2016 года.


Между тем с начала года власти страны полностью отказались от регулирования цен на основные товары и услуги. Последним дотаций из бюджета лишился так называемый социальный хлеб. "Пока цены на хлеб не сильно выросли, - рассказала DW Айман, продавец небольшого магазинчика на окраине Алма-Аты. - Стандартная 600-граммовая буханка в декабре стоила 70 тенге. Теперь мы ее по 80 продаем".

По мнению Айман, это цена скорее всего не окончательная - поставщики уже сообщили, что, поскольку в феврале ожидается индексация зарплат госслужащим на 40 процентов, цена должна подрасти. "Не знаю, может быть, до 90 тенге обычный хлеб подорожает, может быть, и до 100. Молоко и колбаса на 30-40 процентов подорожали. Но на них давно фиксированной цены нет", - добавила Айман.

Слабый тенге - это не так уж и плохо

Новую экономическую политику правительства Казахстана, предусматривающую как полный отказ от субсидирования социально значимых товаров, так и широкомасштабную приватизацию предприятий, в которых есть доля участия государства, эксперты оценивают по-разному.

Экономист Меруерт Махмутова считает, что нынешний курс властей носит позитивный характер, поскольку является своеобразным началом осознания населением новых реалий, отрезвления и обновления. "Мой преподаватель немецкого языка говорил, как можно в шутку расшифровать известную аббревиатуру DDR: "Давай, давай, работай!" Теперь казахстанцам придется взять на вооружение этот призыв. И это не сюрприз, а правда жизни", - заметила в интервью DW Меруерт Махмутова.

Похожего мнения придерживается и выпускник швейцарской Hochschule St.Gallen, казахстанский финансовый консультант Расул Рысмамбетов. По его оценке, сильно просевший тенге в целом очень выгоден для развития экономики страны: "Несмотря на кризис на внутреннем рынке, казахстанские предприниматели могут весьма успешно конкурировать и в Иране, и в Западном Китае, и в южных регионах Российской Федерации. К тому же у отечественных бизнесменов, поскольку казахстанский рынок не обеспечен многими товарами, появляется возможность их производить на месте, а не завозить из-за рубежа".

Рысмамбетов также выразил уверенность, что начавшийся год позволит казахстанскому бизнесу стать более сильным и готовым во всеоружии встретить любой кризис. Что касается инфляции, то, по выражению финансового консультанта, большинство казахстанских компаний, повысив эффективность работы, постараются удержать цены на свои товары и услуги на нынешнем уровне, чтобы не потерять клиентов.

Самое ожидаемое событие года

Судить о том, насколько правильной является экономическая политика правительства, можно будет по итогам парламентских выборов. Казахстанский политолог Андрей Чеботарев уверен, что именно они являются самым ожидаемым событием 2016 года.

"Хотя в сложившейся ситуации для властей важен состав депутатского корпуса, способный решить задачи в рамках будущего транзита верховной власти. И здесь перед правящей элитой стоит сложная задача: подготовить к этому моменту оптимальную социально-экономическую почву, что потребует принятия мер по стабилизации ситуации на финансовом рынке и в сфере занятости населения", - пояснил в интервью DW Чеботарев. При этом он не преминул заметить, что для решения последней задачи, равно как и для подготовки потенциальных кандидатов в депутаты, требуется много времени.

Пока же аналитики и высокопоставленные чиновники в Астане стараются не делать предположений о том, как будет реагировать население страны на продолжающийся рост цен на основные товары и услуги в условиях падения нефтяных котировок и катастрофического снижения курса тенге по отношению к основным мировым валютам.

Очередные внеочередные

Может, именно по этой причине утром 13 января на пленарном заседании депутаты нижней палаты парламента Казахстана (мажилиса) единогласно приняли решение обратиться к президенту Назарбаеву с просьбой распустить их и назначить досрочные выборы. Согласно озвученным мнениям депутатов, новый состав мажилиса необходим для незамедлительного проведения реформ и эффективной реализации антикризисных мер. В соответствии с законодательством Казахстана очередные внеочередные парламентские выборы должны состояться через 2 месяца, в марте 2016 года.

DW, 13.01.2016

 

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details