Интернет-браузеры блокировали казахстанский "сертификат безопасности"

42778858 303

Сертификат позволяет властям Казахстана получать доступ к данным интернет-пользователей, утверждают в Google. В республике не впервые пытаются перехватывать интернет-трафик, отмечают в Mozilla.

Ведущие разработчики интернет-браузеров блокировали так называемый сертификат безопасности, который власти Казахстана могли использовать для отслеживания данных интернет-пользователей. Блокировку подтвердили Mozilla Corporation (разработчик Firefox), Google (Chrome) и Apple (Safari), сообщила некоммерческая организация Electronic Frontier Foundation в четверг, 22 августа.

Google не потерпит попыток любых организаций, включая государственные, подвергнуть риску данные его пользователей, подчеркнули в компании. Она всегда будет принимать меры защиты своих пользователей по всему миру, добавили создатели Chrome. По их словам, сертификат позволяет властям Казахстана расшифровывать и читать весь публикуемый контент, а также получить доступ к паролям и данным интернет-аккаунтов.

В Казахстане не впервые пытаются перехватывать интернет-трафик в стране, утверждают в Mozilla. По информации разработчика Firefox, власти республики еще в 2015 году пытались использовать в работе браузера свой сертификат. Однако в Mozilla отказали в запросе, узнав, что с его помощью намерены перехватывать данные.

В июле жители Нур-Султана получили уведомления с требованием установить на свои устройства с выходом в интернет особый сертификат безопасности, разработанный в Казахстане и предоставленный "уполномоченным государственным органом". Операторы связи предупредили о возможных проблемах с доступом в интернет при отказе от установки.

В августе Комитет национальной безопасности Казахстана сообщил, что сертификат успешно протестирован, и опубликовал инструкции по его удалению. В будущем сертификат станут применять при кибератаках, угрожающих национальной безопасности республики, отметили в ведомстве. Интернет-пользователи не будут испытывать при этом какие-либо неудобства, подчеркнул новый президент страны Касым-Жомарт Токаев. По его словам, любые опасения по этому поводу "не имеют оснований".

 

Qasym-Jomart Toqayev

@TokayevKZ
Быстрое завершение тестирования сертификата безопасности по программе Киберщит показало высокий уровень технической оснащенности на случай кибератак извне, ранее имевших место неоднократно. Главное - неудобств пользователям интернета в КЗ не будет. Все опасения не имеют оснований

Источник статьи:   Deutsche Welle

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details