Инвесторы отменяют сделки в Казахстане

investingИнвестиции в экономику Казахстана падают несмотря на стабилизацию экономики. В этом году падение может продолжиться в том числе из-за возможных изменений в законодательстве финансового рынка страны.

Инвестиционные компании заметили охлаждение интереса к финансовому рынку Казахстана. Во многом оно связано с правовой неопределенностью этого сектора. Сейчас парламент рассматривает поправки в законодательство, которые могут ограничить годовую эффективную ставку вознаграждения для интернет-сервисов альтернативного кредитования, которые активно работают с инвесторами.

У возможного некорректного регулирования финансово-технологического рынка есть понятные перспективы: при ограничении годовой ставки рынок может полностью исчезнуть. Финансовые модели компаний онлайнкредитования несовместимы с такими ограничениями, говорит представитель Казахстанской Ассоциации ФинТех. По его словам, от решения парламента зависит не только развитие рынка финансовых технологий, но и инвестиционная привлекательность региона.

Инвесторы уже стали отменять сделки и ставить на паузу возможные договоренности, отмечают игроки рынка. В конце апреля Ассоциация КазФинТех получила сразу два письма от инвестиционного фонда Emery Capital и маркетплейса Mintos.

"Мы обеспокоены регуляторными рисками, с которыми сталкиваются финтех-компании в некоторых юрисдикциях. Основным риском является искусственное ограничение конкуренции, а также регламентирование деятельности интернеториентированных игроков финансово-технологической индустрии, связанное с фиксацией цен на предоставляемые ими финансовые услуги, что прямо противоречит рыночной модели экономики", – следует из письма Emery Capital.

Это один из крупнейших инвестиционных фондов в Европе, среди его портфельных компаний – Rubique, FairFly, PopularPays и пр. При сохранении похожих тенденций, инвестиционные потоки будут перенаправлены в регионы с более открытой и современной экономической моделью, предусматривающей свободу конкуренции, ценообразование, обусловленное спросом и предложением, неограниченную свободу выбора для потребителей финансовых услуг, замечает в своем письме Emery Capital.

Среди клиентов крупного маркетплейса Mintos множество инвесторов, которые работают на рынке Казахстана, сейчас находятся в состоянии неопределенности, говорится в письме организации к Ассоциации КазФинТех. "Механизм рыночной экономики не предполагают вмешательства государства в процесс формирования цены товаров или услуг. Если государство начинает вмешиваться в рыночную экономику – это приводит к дестабилизации ситуации в отрасли и дает негативный сигнал инвесторам. Они начинают делать выбор в пользу других стран и продуктов", – следует из текста.

Регулирование рынка – очень важный процесс, который призван защитить как потребителей услуг, так и тех, кто эти услуги предоставляет. Опыт развитых стран показывает, что гораздо эффективнее ограничивать не годовую ставку вознаграждения, а максимальный размер долга, замечают в Mintos. Обе организации надеются, что регуляторы и законодатели стран CIS, включая Казахстан, будут придерживаться принципов экономического многообразия, направленных на обеспечение как финансовой доступности, защиты прав потребителей финансовых услуг, так и на поддержку основных рыночных свобод участников кредитноденежных отношений. В Ассоциации КазФинТех планируют передать оба этих письма регулятору.

Заявления игроков финансового рынка Казахстана свидетельствуют о снижении инвестиционного климата в Казахстане. Валовый приток прямых инвестиций в Казахстан в 2017 г. снизился по сравнению с 2016 г. От решения парламента зависит, что будет с этой динамикой дальше.

Camonitor.Kz, 18 мая 2018

 

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details