Казахстан связывают с добычей платины в Зимбабве

98AE1454 C407 480F 886D 92CB1FA25A7C cx0 cy10 cw0 w1023 r1 sВ газете Finanсial Times проецируют Казахстан как одно из самых привлекательных мест для инвестиций среди развивающихся стран. В международной прессе также сообщают о новой сделке Казахстана в Зимбабве.

ХВАЛЕБНАЯ СТАТЬЯ О КАЗАХСТАНЕ

В английской газете Financial Times вышла статья автора по имени Стив Джонсон «Казахстан выходит из холода», в которой пишут, что в стране есть новые возможности для иностранных инвесторов. «Казахстан, возможно, больше всего известен как страна давнего автократа с фетишем на величественные архитектурные сооружения, и экономикой, болезненно зависящей от России и нефти. Однако эксперты и инвесторы, по-видимому, выстраиваются в очередь на поклон этой просторной центральноазиатской республике – размером с Западную Европу, - как одной из самых привлекательных горячих точек развивающегося мира», - утверждает автор статьи.

Комментируя ситуацию в стране, здесь пишут, что с 2012 года долларовая стоимость казахстанского экспорта сократилась на 57 процентов, а импорта – на 43 процента, что «было связано с падением мировых цен на нефть», а также снижением промышленного производства в целом.

В то же время в статье приводят мнение экспертов, позитивно высказывающихся об экономической ситуации в Казахстане и новых возможностях для инвесторов.

К примеру, председатель правления Сбербанка России Герман Греф называет программу реформирования в Казахстане «сравнимой с Сингапуром». Главный партнер в расположенной в Москве консалтинговой фирмы Macro Advisory Крис Уифер также положительно высказывается о казахстанской программе реформирования.

Главный экономист в институте RenCap Чарльз Робертсон отмечает, что Казахстан поднялся на 35-е место в докладе Всемирного банка в 2017 году по легкости ведения бизнеса, один из управляющих фонда Kames Capital’s Emerging Market Bond fund Тео Холланд также относит Казахстан к числу «самых привлекательных развивающихся рынков», наряду со Шри-Ланкой и Мексикой, особенно расхваливая помощь находящимся в тяжелой ситуации банкам и возобновление добычи нефти на Кашагане.

Стоит отметить, что подобные статьи с похвалой в адрес Казахстана – не редкость в западной прессе. Многие такие статьи появляются на свет в результате пиар-кампаний в пользу правительства Казахстана.

ФИНАНСОВЫЕ РИСКИ ПРОЕКТА КИТАЯ

В новозеландской газете NZ Herald, между тем, вышла статья посла Китая в Новой Зеландии Ванга Лутонга, в которой он подробно описывает результаты прошедшего в Пекине 14-15 мая международного форума «Один Пояс, Один Путь» по возрождению Великого шелкового пути. В частности, отмечается, что с момента, как президент Китая Си Цзиньпин впервые объявил об этой инициативе в Казахстане, ее поддержали и приняли участие более 100 стран и международных организаций.

В то же время в индийской газете Economic Times в статье «ООН предупреждает о финансовых рисках китайского проекта «Один пояс, один путь», комментируют недавно завершенное исследование Экономической и социальной комиссии ООН по Азии и Тихоокеанским исследованиям (UNESCAP).

«Показатели внешнего счета для некоторых из этих стран относительно слабы. В Казахстане дефицит текущего счета составлял около шести процентов ВВП в 2016 году, а внешний долг составлял более 80 процентов ВВП в 2015 году. В Пакистане иностранные внешние резервы являются довольно небольшими, в размере около четырех месяцев импорта в начале 2017 года. [...] Относительно легкий доступ к крупным иностранным кредитам для инфраструктурных проектов, даже если большинство из них имеет тенденцию быть на льготной основе, может привести к рискам вследствие небольшого ухудшения торгового баланса, подрыва стабильности макроэкономической ситуации и платежного баланса в небольших экономиках с недостаточно развитыми финансовыми рынками и менее эффективным управлением долгом», - говорится в исследовании ООН.

ПЛАТИНА В ЗИМБАБВЕ

На сайте Зимбабве New Zimbabwe появилось сообщение китайского агентства Xinhua «Кабинет одобрил совместный проект платиновой шахты с Казахстаном», где пишут, что казахстанская компания Todall приобрела платиновое месторождение Бокай в Зимбабве.

По словам министра шахт и шахтного развития Зимбабве Уолтера Чидхаквы, «новая казахстанская компания, которой совместно владеют казахстанский инвестор и власти Казахстана, купили месторождение Бокай на Лондонской бирже, где его продавала зимбабвийская компания». Министр также сообщил, цитирует агентство Xinhua, что новый инвестор «недавно связался с ними, чтобы войти во владение месторождением и заявил, что они уже потратили более 60 миллионов долларов США для затопления двух шахт и других проектов развития». Министр

Зимбабве выразил недовольство кабинета министров в связи с продажей месторождения, но добавил, что «они согласились, что добыча будет начата».

Запасы месторождения Бокай в Зимбабве оцениваются в 15 миллионов унций платины. Зимбабве занимает второе место в мире по запасам платины после Южно-Африканской республики. Платина является вторым главным продуктом экспорта Зимбабве после золота, говорится на этом сайте. Найти какие-либо дополнительные сведения о казахстанской компании Todall не удалось, наши поиски в Интернете успехом пока не увенчались.

Зимбабве, как и Казахстан, относится к авторитарным странам. 93-летний Роберт Мугабе правит страной с 1987 года. 76-летний Нурсултан Назарбаев правит Казахстаном с 1989 года.

Радио Азаттык, 27.05.2017

 

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details