Казахстан в списке беднейших

2 6Уровень мирового благосостояния в расчете на одного жителя Земли с момента последнего финансового кризиса вырос на 4,9% и достиг $56,5 тысяч. Но казахстанцам радоваться нечему. Как следует из доклада Credit Suisse Research Institute о мировом благосостоянии, на сегодняшний день Казахстан находится в группе самых бедных стран.

Половина мировых богатств (50,1%) сегодня принадлежит 1% населения, причем за десять лет неравенство увеличилось (в 2008 году — 42,5%). Всего же в мире зарегистрировано 36 миллионов долларовых миллионеров, что в три раза превышает показатель 2000 года. В то же время благосостояние 3,5 миллиардов самых бедных людей планеты составляет менее $10 тысяч в расчете на человека. К этой категории относятся 70% трудоспособного населения, которые владеют 2,7% совокупного мирового богатства, говорится в докладе Global Wealth Report 2017.

Наиболее богатые регионы в мировом рейтинге — Северная Америка ($101 трлн), Европа ($79,6 трлн) и Азиатско-Тихоокеанский регион ($55). Последнее место занимает Африка с показателем $2,4 трлн.

unnamed file 2

В докладе Global Wealth Report 2017 все страны поделены на 4 группы по уровню благосостояния в расчете на одного жителя.

К первой группе с благосостоянием более $100000 относятся: США, Канада, Германия, Великобритания, Швейцария, Франция, Бельгия, Нидерланды, Италия, Испания, Ирландия, Швеция, Норвегия, Финляндия, Австралия, Новая Зеландия, Япония и Южная Корея.

Ко второй группе с промежуточным богатством отнесены страны со средним богатством в диапазоне $25000-100000. Три страны Европейского союза – Чешская Республика, Португалия и Словения расположены в верхней части группы, а еще шесть – Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Польша и Словакия – находятся ниже. Вошли в эту группу Кипр, Китай, а также несколько ближневосточных стран – Бахрейн, Оман, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты и развивающиеся страны в Латинской Америке – Чили, Коста-Рика, Перу и Уругвай.

 unnamed file 1

Самая многочисленная группа – третья, в нее вошли страны, благосостояние населения которых варьируется от $5000 до $25 000 на одного взрослого человека. В ней оказались Индия, Россия, Бразилия, Индонезия, Филиппины, Турция. Группа также содержит большую часть государств Латинской Америки – Аргентина, Боливия, Колумбия, Эквадор, Сальвадор, Мексика, Панама и Парагвай, многие страны, граничащие со Средиземноморьем, – Алжир, Иордания, Ливан, Марокко, Тунис, и многие переходные страны за пределами ЕС – Албания, Армения, Азербайджан, Босния, Грузия, Македония, Монголия и Сербия.

Южная Африка также относится к этой группе, как и Ангола, Ботсвана, Экваториальная Гвинея и Намибия. Вошли в нее также Малайзия, Пакистан, Таиланд и Вьетнам.

В четвертую группу стран с богатством ниже $5000 на каждого жителя, то есть в группу беднейших, вошли почти все страны Центральной Африки, кроме Анголы, Экваториальной Гвинеи и Габона, а также Египет, Бангладеш, Камбоджа, Непал, Шри-Ланка.

Центральная Азия представлена в группе беднейших Казахстаном, Кыргызстаном и Таджикистаном (данных по Узбекистану и Афганистану не оказалось в распоряжении исследователей, а Туркменистан, если верить карте «World wealth levels 2017», отнесен исследователями швейцарского банка Credit Suisse к третьей группе благосостояния населения). Также в группе беднейших стран три государства, граничащие с ЕС: Беларусь, Молдова и Украина.

Выводы доклада основаны на показателях богатства 4,8 млрд человек в 200 странах мира.

Евгения Борисова

Kz.expert, 28.11.2017

 

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details