Казахстанские миллиардеры утратили позиции в списке Forbes

kulibaevtАмериканский журнал Forbes опубликовал обновленный список миллиардеров планеты. Как и в прошлом году, в список включены пять человек из Казахстана. Их состояние, по оценке Forbes, за год сократилось.
В списке богатейших людей планеты по версии американского журнала Forbes, опубликованном 1 марта, Казахстан представлен всё той же пятеркой миллиардеров.

Самым богатым казахстанцем, по версии Forbes, является бизнесмен Булат Утемуратов, бывший руководитель управления делами президента Казахстана. Состояние Утемуратова, активы которого сосредоточены в сфере добычи полезных ископаемых, в банковском и гостиничном бизнесе, журнал оценил в 2,3 миллиарда долларов, тогда как в прошлом году его капитал, по данным Forbes, составлял 2,6 миллиарда.

​​В новом списке Forbes Булат Утемуратов находится на 771-й строчке. В прошлом году он был на 714-м месте. Утемуратов попал в мировой список миллиардеров после продажи в 2007 году АТФ Банка итальянской группе UniCredit Group за 2,1 миллиарда долларов.

Динара Кулибаева, средняя дочь президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, по оценке Forbes, владеет состоянием в два миллиарда долларов. Такое же состояние, по данным американского издания, у ее мужа, Тимура Кулибаева, который входит в состав совета директоров российской компании «Газпром» и возглавляет в Казахстане палату предпринимателей «Атамекен». Тимур и Динара Кулибаевы, контролирующие Народный банк Казахстана, занимают 906-е место в списке миллиардеров мира. В 2015 году супруги находились на 894-м месте с 2,1 миллиарда долларов у каждого.
​​
​​Состояние совладельца горнометаллургической корпорации ERG Алиджана Ибрагимова, по оценке Forbes, за год сократилось с 2,2 миллиарда долларов до 1,5 миллиарда.

​В 1,5 миллиарда долларов оценено и состояние владельца компании KAZ Minerals plc и корпорации «Казахмыс» Владимира Кима, «обедневшего» за год, по информации Forbes, на 300 миллионов долларов. Владимир Ким и Алиджан Ибрагимов на 1198-м месте списка миллиардеров.

65-летний миллиардер из Индии Лакшми Миттал, владелец транснациональной корпорации ArcellorMittal, в состав которой входит металлургическая компания «АрселорМиттал Темиртау», 135-й в списке. В прошлом году он находился на 82-м месте, за год, по информации Forbes, состояние Миттала сократилось с 13,5 до 8,4 миллиарда долларов.

БОГАТЕЙШИЕ В МИРЕ

Американский журнал Forbes публикует список миллиардеров с 1987 года. В этом году в список включено более 1800 человек. Список богатейших людей планеты, как и в прошлом году, возглавил основатель Microsoft Билл Гейтс, с капиталом в 75 миллиардов долларов.

​​Журнал Forbes отмечает, что за минувший год потери зафиксировали 892 миллиардера. Список богатейших людей мира сократился на 16 человек, а совокупный капитал всех миллиардеров планеты уменьшился на 570 миллиардов долларов, составив 6,48 триллиона долларов. Издание связывает это с ситуацией на фондовых рынках и со снижением цен на сырьевые товары.

Из 190 богатейших женщин мира в этом списке в первую двадцатку вошли Лилиан Беттанкур, владеющая акциями французской компании L’Oreal, и Элис Уолтон, совладелица американской компании Wal-Mart, управляющей сетью магазинов. Их состояние оценивают в 36,3 и 32,3 миллиарда долларов соответственно.

В числе дебютантов этого списка названа 19-летняя Александра Андерсен из Норвегии — самая юная в списке Forbes. Ее состояние Forbes оценивает в 1,2 миллиарда долларов.

​​Издание отмечает присутствие в списке ряда миллиардеров, заработавших свое состояние в сфере IT-технологий. «Четверо из десяти миллиардеров в мире заработали свое состояние в сфере технологий», — пишет издание. Таких миллиардеров в списке Forbes — 159, их совокупный капитал оценивается более чем в 818 миллиардов долларов. В десятке первых 31-летний владелец социальной сети Facebook Марк Цукерберг, его капитал Forbes оценивает в 44,6 миллиарда долларов.

Радио Азаттык, 02.03.2016

 

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details