Китайские компании захватили рынок буровых услуг в нефтяной отрасли Казахстана

 

Китайские компании полностью захватили рынок буровых услуг в нефтяной отрасли Казахстана, сообщает КазТАГ со ссылкой на представителя казахстанского профильного предприятия.

 

 

 


По словам собеседника, в свое время представляемая им компания была участницей казахстанского рынка буровых услуг, но постепенно она утратила свои позиции из-за конкуренции с китайскими компаниями.



"Наше предприятие успешно бурило скважины, заключало контракты, выигрывало тендеры и подряды на проведение буровых работ. Но лет 10 назад в нашу страну зашли китайские буровые компании. Они полностью обрушили все цены. Они брались за полцены бурить скважину, которая, допустим, стоила 400 млн тенге, за 200 млн тенге - себе в убыток. Мы, естественно, не могли себе позволить работать в убыток и, естественно, мы начали проигрывать им тендеры", - рассказал собеседник.



"И только после того, как казахстанские буровые компании, как конкуренты, полностью ушли с рынка и обанкротились, они подняли эти цены – и не в два, а сразу в три раза! Китайские компании сейчас фактически монополисты на рынке", - подчеркнул он.



Между тем, одними буровыми услугами китайцы в Казахстане не ограничиваются. Они выигрывают практически все тендеры и в сфере проведения работ по строительству нефтепроводов и газопроводов.



При этом собеседник напомнил еще один общеизвестный факт, каким образом китайцы становятся владельцами тех же нефтяных месторождений в Казахстане.



"Лет 10 назад мы всегда удивлялись тому, что приезжает простой китаец, скромный на вид, как говорится, без роду и племени и вдруг начинает оперировать сумасшедшими средствами, допустим, в 100 млн долларов, предлагая за месторождение или за нефтяную компанию такие деньги", - пояснил он.



"Потом во время одной из поездок в Поднебесную выяснилось, что, если гражданин Китая или китайская компания покупает нефтяную компанию в Казахстане, то он получает фактически безграничный и беспроцентный кредит со стороны государства. На покупку этих активов в Казахстане", - добавил он.



При этом главным условием получения данных средств является то, "чтобы эти активы находились именно в Казахстане. Естественно, они проверяют реальное существование этого актива, и после этого им выдают этот кредит", - уточнил собеседник.



По его словам, китайцам известно все о запасах и месторождениях полезных ископаемых в Казахстане.



"Это не трудно было, потому что они получили еще со времен захода в крупные проекты - в том же Актобе, и самое главное после этого - карты. Все геологические карты у них есть. Они получали карты разными методами: если не получается напрямую – через посредников идут, через подкуп, через своих людей, допустим, через казахстанских граждан путем женитьбы на местных девушках, ну и так далее. Методов - сотни ", - обратил внимание собеседник.



"Это точно. В Актюбинской области, в Атырауской, в Мангистауской и в Кызылординской то же самое происходит. Только крупные нефтяные компании типа "Шеврона" или AgipKCO еще держатся, а все остальное уже фактически контролируется китайскими компаниями", - утверждает собеседник.



При этом казахстанские чиновники вряд ли в курсе того, что происходит.



"А даже если в курсе – поделать с этим они ничего не могут. Потому что у них не хватает самого главного – политической воли и квалификации", - заключил он.



18 февр. 2013, КирТАГ

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details