Нефть останется главным драйвером экономики Казахстана — эксперт

sdominЭкономика Казахстана продолжит рост, прогнозирует эксперт Института мировой экономики и политики Сергей Домнин.

Все прогнозы по ВВП сходятся на том, что экономика Казахстана будет расти средними темпами — 3−4% в год, причем эти темпы сохранятся на ближайшие несколько лет, напоминает он. Последний прогноз Министерства национальной экономики Казахстана на 2019-й — рост на 3,8%. Нацбанк республики более умерен в прогнозах — 2,7%. По расчетам Всемирного банка, экономика будет расти на 3,5%. «Чтобы оценить, высокие это темпы роста или низкие, логично сравнить их со среднемировыми и средними по региону, к которому мы относимся: мировая экономика будет расти на 2,9%, региональная (Европа, кроме еврозоны, и Центральная Азия) — на 3,1%. Ни сильно обгонять, ни значительно отставать от соседей по региону мы не будем», — поясняет Домнин.

Однако, по словам эксперта, рост достигается за счет наращивания производства в нефтяной и горно-металлургической промышленности. «И в перспективе до 2025-го нашим главным драйвером роста останется рост добычи нефти», — подчеркивает аналитик.

Поддерживает рост благоприятная конъюнктура цен на нефть, из-за которой и увеличился приток нефтедолларов, что оказало благотворный эффект на платежный баланс и курс в 2016—2017 годах. «Государственные инвестиции — стимулирующий инструмент, от использования которого власти Республики Казахстан в ближайшее время, похоже, не откажутся. Расходы бюджета останутся на уровне около 19,5% к ВВП. Доходная часть бюджета в ближайшие годы так и останется зависимой от нефтяных поступлений на 30−40%, и это еще один старый фактор риска, с которым мы переходим в 2019-й. Завершение крупных инвестроектов вряд ли окажет серьезное воздействие: после завершения основной части инвестиций на Кашагане в 2014—2016 начался проект 3-й фазы на Тенгизе, следом за ним начнется очередной этап расширения Карачаганака, параллельно начнется расширение добычи на Кашагане», — резюмирует он.

Что касается тенге, то, по словам Домнина, «ослабление курса видится более вероятным, чем его укрепление». Фундаментальные факторы не в пользу валют развивающихся стран — нефтеэкспортеров, сильно интегрированных в мировой рынок: это и укрепление доллара на фоне повышения ставки ФРС, и рост волатильности на сырьевых рынках, и глобальное снижение инвестиций, и балансовые кризисы развивающихся экономик, и санкционные, торговые войны.

EADaliy.Com, 22 января 2019

 

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details