Почему Узбекистан не может избавиться от хлопкового проклятия

hlopkproklХлопковое проклятие слишком глубоко въелось в систему государственного управления Узбекистана. Пускай хлопок приносит узбекским фермерам огромные убытки и подрывает долгосрочные перспективы аграрного сектора, зато для огромного слоя коррумпированной бюрократии он означает внушительные доходы, причем в валюте. Поэтому изменить ситуацию невозможно без радикальных реформ системы госуправления

Все годы своей независимости, которой перевалило за четверть века, Узбекистан преследует хлопковое проклятие, доставшееся ему в наследство от СССР. Как коробочки хлопка перекочевали с герба УзССР на герб независимого Узбекистана, так и весь комплекс проблем, связанных с выращиванием хлопка, до сих пор остается неотъемлемой частью сегодняшней узбекской реальности, вызывая социальную напряженность, негодование международных организаций и закономерные сомнения в способности узбекских властей модернизировать экономику страны.

Смена президента Узбекистана в конце прошлого года дала надежду на изменение государственной политики во многих отраслях, в том числе и в одной из самых проблемных – сельском хозяйстве. Однако пока похоже, что краткосрочные доходы от выращивания хлопка варварскими методами по-прежнему интересуют власти куда больше, чем будущее аграрного сектора Узбекистана.

Пережиток советского периода

В советские времена плантации хлопка, который, как известно, является монокультурой и не терпит на той же территории никаких других полезных растений, занимали в Узбекистане до 98% общей площади всех технических культур. В среднем в республике производилось ежегодно около 4,5 млн тонн хлопка-сырца. Площадь хлопковых плантаций тогда составляла более 2 млн гектаров, а доля республики в поставках хлопка на предприятия СССР превышала 60%.

В результате Узбекистан еще в советское время столкнулся с побочными эффектами такого монокультурного сельского хозяйства, обернувшимися экологической катастрофой. Почвы в республике из-за активного использования удобрений – пестицидов и инсектицидов – быстро деградировали, резко снизился уровень Аральского моря, потому что вода уходила на полив хлопковых полей (площадь орошаемых земель в 1960–1990 годах увеличилась вдвое, соответственно вырос и забор воды). Сейчас Арал, по крайней мере в узбекской его части, практически исчез, питавшая его река Амударья уже не доходит до бывшего устья, а появившаяся вместо моря пустыня Аралкум славится пыльными бурями, которые поднимают в воздух тонны ядовитых удобрений, просочившихся с хлопковых полей.

В последние годы существования СССР план по хлопку наконец начали сокращать, чему в немалой степени способствовало знаменитое «хлопковое дело», а посевные площади хлопчатника уменьшилась на 307 тысяч гектаров.

Дальше ожидания были еще более радужные, потому что первый президент независимого Узбекистана Ислам Каримов сделал хлопок главным объектом критики. В своей книге «Узбекистан на пороге достижения независимости» Каримов писал, что причина экономического кризиса конца 1980-х в Узбекистане – это «политика диктата и унижения народа, катастрофическое ухудшение экономической ситуации, в первую очередь из-за монокультуры хлопка».

В начале 1990-х Каримов возмущенно называл хлопок чуть ли не главным инструментом колониальной эксплуатации Узбекистана советским центром: «Нам достается 84% трудоемкости от выращивания хлопка и лишь 16% дохода от его первичной переработки. У других республик, его получающих, обратная пропорция: готовая рубашка, сотканная и сшитая, скажем, в России, приносит колоссальную прибыль. Трудоемкость – нам, деньги – другим. Вот что значит быть хлопковым цехом страны».

Однако избавить страну от хлопковой зависимости оказалось не так просто. За первые 20 лет независимости объем собираемого хлопка-сырца снизился по сравнению с советскими рекордами менее чем на четверть. Доля хлопкового волокна в узбекском экспорте действительно резко упала (с 60% до 8% в 1991–2015 годах), но Узбекистан по-прежнему занимает шестое место в мире по производству хлопкового волокна и четвертое место по его экспорту. Главные покупатели узбекского сырья – Бангладеш (29%) и Китай (26%).

Госрабство

Казалось бы, заветы Ислама Каримова постепенно претворяются в жизнь: в 2016 году сбор хлопка снизился до 3 млн тонн, а степень его переработки выросла – доходы от экспорта хлопковых тканей достигли $1,32 млрд. То есть Узбекистан диверсифицирует сельское хозяйство, но сохраняет валютные прибыли, которые обеспечивал хлопок-сырец. Но даже если не брать в расчет то, что значительная часть хлопковых доходов расходится по карманам коррумпированного руководства республики, стоит обратить внимание на то, какой ценой даются аграрному сектору Узбекистана те 8% экспортной выручки, которые обеспечивает хлопок.

Урожайность хлопка в Узбекистане в наиболее удачные годы составляет 26,5 центнера на гектар, что более-менее соответствует средним мировым показателям. В США или Бразилии уборкой урожая занимаются в основном машины, в Индии – сами фермеры, в Узбекистане дело обстоит иначе. Тут сбор хлопка – это вопрос стратегической важности в первую очередь для руководства страны, поэтому в эпоху Каримова на поля ежегодно выгоняли до пяти миллионов человек.

В основном это касалось государственных служащих, учителей, врачей, учащихся школ и вузов. Причем речь идет об учениках даже начальных школ – практика использования детского труда была особенно распространена на периферии, подальше от Ташкента, где усилия местных администраций по претворению в жизнь лозунга «Хамма пахтага» («Все на хлопок») принимали самые извращенные формы.

Например, в 2015 году в Самаркандской области местные власти ввели запрет на проведение в ресторанах свадеб и банкетов в связи с началом сбора хлопка. В Бухарской области трудиться на поля отправили проституток, наркоманов и алкоголиков, состоящих на учете в местном УВД.

Обычно мобилизованных на сбор хлопка без лишних церемоний отрывали от работы или учебы, грузили в автобусы и под конвоем полиции и сотрудников СНБ доставляли на поля. На время страды их часто размещали в нежилых, заброшенных помещениях (например, в бывших корпусах пионерлагерей), так что условия жизни и труда таких подневольных хлопкоробов оставляли желать лучшего – ежегодно приходили сообщения о десятках смертей, в том числе детских, среди тех, кого власти согнали на поля.

В 2014 году, после бойкота, устроенного узбекскому хлопку со стороны 153 крупнейших мировых компаний (Adidas Group, Puma, Levi Strauss, H&M, Walmart, C&A, Marks & Spencer, IKEA и других), власти республики отказались от использования детского труда на хлопковых полях. А осенью 2016 года, когда покойного Каримова во главе республики сменил нынешний президент Шавкат Мирзиёев (раньше он занимал пост премьера и как раз был ответственным за сбор хлопка), Ташкент наконец ратифицировал конвенции Международной организации труда, запрещающие использовать принудительный и детский труд.

Впрочем, все это не помешало узбекским властям сразу после окончания трехдневного траура по Каримову объявить очередную двухмесячную мобилизацию бюджетников на сбор хлопка.

В феврале этого года Международная организация труда по результатам мониторинга ситуации в Узбекистане сделала вывод, что «Узбекистан прекратил практику организованного детского труда» на сборе хлопка, но для некоторых категорий бюджетников и госслужащих «риск принудительного труда сохраняется». Новое руководство республики обещает окончательно избавиться от этих рисков в течение ближайших пяти лет, рассчитывая полностью механизировать сбор хлопка и отказаться от использования ручного труда на полях.

Отдельные благословения

В своей предвыборной программе Шавкат Мирзиёев отдельно обещал сократить площади хлопка, особенно в тех регионах, где его урожайность из-за дефицита воды и истощения почв продолжает снижаться. Вместо хлопка, как утверждает новый глава республики, многопрофильные фермерские хозяйства будут сажать овощные, бобовые и кормовые культуры, выращивать сады и виноградники.

Такие перспективы аграрного сектора Узбекистана выглядят очень привлекательно, но есть большие сомнения в том, что их удастся реализовать без радикальных реформ системы госуправления. Несомненно, большинство узбекских фермеров, на долю которых приходится более 90% всего выращиваемого хлопка, с радостью перешли бы на другие культуры. Потому что сейчас власти республики не только ежегодно навязывают фермерам обязательный план производства хлопка, но и устанавливают на него фиксированные закупочные цены, которые в десятки раз ниже мировых.

Например, в 2013 году закупочная цена для фермеров была установлена приблизительно семь центов за килограмм хлопка-сырца, а на ежегодной ярмарке в Ташкенте он продавался по 2–2,5 доллара. В целом узбекским хлопкоробам достается около 3% от общей суммы, которую власти получают от экспорта хлопка.

Чтобы покрыть убытки от выращивания хлопка, который требует намного больше воды и удобрений, узбекские фермеры пытаются выращивать на арендованных у государства землях овощи, фрукты, подсолнухи – все, что можно продать на местном рынке без вмешательства властей. Но власти по-прежнему недовольны такой рыночной самодеятельностью в сельском хозяйстве. Министр сельского и водного хозяйства Узбекистана Зойира Мирзаева грозится «клеймить позором» тех, кто будет вместо хлопка выращивать лук или кукурузу. А местные чиновники сообщают, что в областные администрации уже поступили распоряжения от правительства о том, что узбекские фермеры по-прежнему не смогут работать по своему усмотрению, и власти уже предупредили их, что они не будут выращивать на арендованных у государства землях ничего, кроме хлопка.

Хлопковое проклятие слишком глубоко въелось в систему государственного управления Узбекистана, став благословением для огромного слоя коррумпированной бюрократии. Пускай выращивание хлопка приносит узбекским фермерам огромные убытки и подрывает долгосрочные перспективы аграрного сектора, зато для многих чиновников хлопок означает внушительные доходы, причем в твердой валюте. И в борьбе с хлопковым проклятием Узбекистану остается рассчитывать не на реформы нового президента Мирзиёева, а на естественный процесс обезвоживания и истощения узбекской земли.

Московский Центр Карнеги, 29.05.2017

 

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details