РБК-ТВ: Ориентация на РФ для Казахстана практически безальтернативна.

kaz rusВ ближайшее десятилетие ориентация на Россию для Казахстана практически безальтернативна. Такое мнение высказал в эфире передачи "Диалог с Михаилом Хазиным" на РБК-ТВ заведующий лабораторией Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук Дмитрий Кувалин.

 

Ведущий программы, российский экономист, руководитель компании "Неокон" М.Хазин в ходе передачи отметил, что в отличие от Белоруссии и Украины, у которых, "условно говоря, два вектора развития - либо на Восток, либо на Запад", у Казахстана значительно больше вариантов. "Казахстан может экономически дружить с Россией, Китаем, Турцией, может ориентироваться на юг, на Иран, Среднюю Азию и, может быть, Индию", - сказал он. М.Хазин задал гостю вопрос, какой из этих векторов наиболее интересен Казахстану или стране "надо пытаться поддерживать все эти вектора".

 

"Казахстан - это одна из немногих стран, которая может с полным правом говорить о том, что она проводит реальную многовекторную политику", - ответил Д.Кувалин. По его словам, "Казахстан ни с кем не ссорится: ни с соседями, ни с дальними странами, со всеми у него хорошие отношения, в том числе экономические". "Что касается экономической целесообразности, то, конечно, в обозримом будущем, в ближайшее десятилетие ориентация на Россию для Казахстана практически безальтернативна. Казахстан географически заперт в своем уголке. С севера окружает Россия со всеми транзитными путями, а к югу - либо политически нестабильные страны, либо горы, как на границе с Китаем. Все-таки основной транзит, основные рынки в ближайшее десятилетие будут расположены на севере Казахстана", - считает эксперт. Он добавил, что "практически вся инфраструктура, все торговые пути, 80-90% транзита пока идет через Россию".

 

На вопрос М.Хазина о возможности развития отношений с Ираном, Д.Кувалин отметил, что до сих пор политическая стабильность Ирана под вопросом. "Как мы знаем, сотрудничество кого бы то ни было с Ираном, не одобряют западные страны. И в этом смысле даже Казахстан должен вести себя достаточно осторожно, чтобы не дразнить своих западных партнеров", - сказал он.

 

РБК-ТВ

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details