Российский "Лукойл" пытается вклиниться в каспийский шельф Казахстана

lukoilРоссийская компания "Лукойл" рассчитывает принять участие в геологоразведке двух блоков на каспийском шельфе Казахстана. Об этом заявил глава компании Вагит Алекперов, сообщает ТАСС. Блоки, которыми интересуется "Лукойл", расположены на границе с Россией.

"Там [в Казахстане] изменилось законодательство, мы это постоянно с нашими коллегами из Казахстана продвигали, [теперь] законодательство позволяет иметь хорошую норму рентабельности на сложнопостроенных месторождениях. Это Каспий и глубокие месторождения. Мы заинтересованы в блоках на Каспии. Мы два блока рассматриваем, в основном на границе с Россией", - сказал Алекперов.

Глава "Лукойла" считает казахстанский шельф достаточно перспективным для геолого-разведывательных работ. "Наши геологи рассчитывают на открытие. В целом центральные воды Казахстана перспективны для геологоразведки. Поэтому мы заинтересованы в участии. Мы очень позитивно оцениваем результаты Каспия", - отметил глава "Лукойла".

Ранее Алекперов рассказывал журналистам, что рассчитывает в ближайшее время подписать новое соглашение с Казахстаном о разработке месторождений на Каспии.

"Лукойл" начал добычу нефти на каспийском шельфе России в 2010 году - на месторождении имени Корчагина, которое было открыто в 2000 году. Расстояние от месторождения до ближайшего берега (дельта Волги) составляет около 120 км.

В октябре 2016 года "Лукойл" приступил к добыче на втором своем каспийском месторождении имени Филановского. Оно было открыто в 2005 году. Расстояние от месторождения до побережья - 190 км.

На каспийском шельфе Казахстана "Лукойл" уже проводил разведывательные работы в 2000-х годах. Совместно с казахстанской морской национальной компанией "КазМунайТениз" (дочерняя компания "КазМунайГаза") пробурили по одной скважине на участках "Аташ" и "Тюб-Караган", но их постигли неудачи. Скважины оказались сухими. Эту череду неудач на шельфе нефтяные эксперты обозначили как "тюб-караганский синдром".

В настоящее время в Казахстане "Лукойл" участвует в разработке Карачаганакского месторождения. Это газоконденсатное месторождение, расположенное в Бурлинском районе Западно-Казахстанской области, вблизи города Аксай.

Fergananews.Com, 15.02.2018

 

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details