Сколько Китая в Казахстане?

d9ee4360bb967e1a00abebd9c08ab604 smallКНР продолжает вливать деньги в Казахстан. Не означает ли это, что отечественную экономику попросту покупают на деньги инвесторов богатого восточного соседа? Попробуем разобраться так ли это, и какую «мзду» получают казахстанские предприятия, пустившие китайских инвесторов в свой капитал

 По состоянию на 1 февраля 2017 в Казахстане зарегистрировано 2783 предприятия с участием китайского капитала. За период с 2005 по 1 февраля 2017 приток прямых инвестиций из КНР в экономику Республики Казахстан по данным с сайта правительства РК составил $13,9 млрд. С 2015 между республиками было подписано 5 соглашений по созданию кластерных зон сотрудничества в сфере транспортной инфраструктуры, торговли, обрабатывающей промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и прочих сферах.

Впрочем, темпы торговли Казахстана с КНР замедляются. За 11 месяцев 2016 объем товарооборота между странами составил всего $7,1 млрд. Это на 27% меньше размера торговли годом ранее. Импорт непродовольственных товаров в РК из Китая за период составил $12,7 млн и сократился на 59%.

Не исключено, что происходит это потому, что теперь Китай, так сказать, производит собственную продукцию внутри Казахстана, и назвать эти товары «китайскими» в самом неблагоприятном смысле этого слова больше нельзя. Их производят наши с вами соотечественники на местных предприятиях. И контроль качества на таких производствах теперь соответствует стандартам сразу двух стран.

Последнее из значимых событий в области казахстанско-китайских отношений, встревожившее умы противников привлечения китайский инвестиций – продажа 51% акций казахстанской автопроизводственной компании AllurGroup.

Волнение понятно, AllurGroup хоть и частный бизнес, но все же компания кредитуется у государственных холдингов, и тут вдруг продает контрольный пакет. Но вот почему сделка с привлечением многомиллионного капитала в страну, по их мнению, сигнализирует о неблагоприятном климате в финансовых делах компании, абсолютно не ясно.

Китай покупает даже гигантов

В 1997 корпорация Geely, которая когда-то производила запчасти для холодильников, вошла в автоиндустрию. И никто не предполагал, что через 13 лет она станет одним из частных автомобильных предприятий Китая, которое за $1,8 млрд получит 100% акций всемирно известного на протяжении более 80 лет бренда Volvo. И отношение к автомобилям шведского бренда не изменилось, только потому, что производятся эти машины на китайские деньги. Напротив, за этими авто прочно закрепилась репутация самых безопасных машин.

Пример корпорации Geely является неслучайным и уж тем более не является он и одиночным - Китайский суверенный инвестиционный фонд China Investment Corp (CIC) купил долю в таких гигантах мировой экономики, как Citigroup, Coca-Cola, Visa, Pfizer, Motorola и Apple. И китайские деньги дали результат – вышеназванные компании уверенно развиваются, практически не снижая обороты даже в периоды мировых кризисов .

На фоне этого китайские инвестиции в костанайское производство, или правильнее сказать, в развивающуюся автомобильную отрасль Казахстана выглядят весьма закономерными.

Зачем нам китайские деньги?

Одна из важнейших проблем мирового бизнеса сегодня – это доступ к капиталам. Казахстан она также не обошла стороной, так как в связи с непростой геополитической и экономической ситуацией в мире, нам стало очень сложно занимать деньги на международном рынке. Снижение прямых инвестиций в экономику Казахстана началось в 2013 году – тогда падение составило 17%, и достичь уровня 2012 – отметки в $29 млрд. - не удалось до сих пор.

Да и у большинства экономик мира с капиталами сейчас проблемы. В Китае же капиталы есть – на сегодняшний день это одна из крупнейших в мире экономик, если быть точнее, то вторая после США. В прошлом году объемы китайских инвестиций превысили объемы американских и уже давно перевалили за $100 млрд ежегодно. В Поднебесной накопили серьезные финансовые ресурсы и активно ищут куда их можно наиболее перспективно инвестировать. Причем сам акцент в предпочтениях инвесторов из Китая смещается с сырьевого сектора в сферу инновационных технологий и приобретения известных брендов. Все чаще китайские капиталы идут в компании, внедряющие новые технологии в самых разных отраслях и разных странах, от автомобильной и авиационной до медицинской и финансовой, от России до США.

А инвестиции в автомобильные бренды компаниями из других стран и вовсе являются обычной практикой. Скажем, визитная карточка британцев - Range Rover принадлежит индийской компании Tata Motors, а американский Chrysler – итальянскому Fiat. China Machinery company выбрала костанайскую площадку AllurGroup и это подтверждает наличие перспективы развития отрасли автомобилестроения в Казахстане - китайцы редко вкладывают деньги в сомнительные проекты.

Еще один весомый плюс сотрудничества с китайским инвестором – это доступ к передовым технологиям и финансам, которые позволяют компаниям на этапе развития справляться с существующими финансовыми нагрузками и обязательствами перед внутренними и внешними партнерами.

До развития собственных технологий в автомобилестроении Казахстана еще далеко. Китайский же автопром успел накопить богатый опыт, привлекая инженеров из Германии, Италии, США и других стран, где история автоиндустрии насчитывает более чем 100-летнюю историю. И сегодня КНР является самой крупной мировой площадкой по производству автомобилей. И если некоторое время назад китайских автопроизводителей никто всерьез не воспринимал, то сейчас автомобили из Поднебесной составляют полноценную конкуренцию корейским авто.

И очевидно, что это лишь промежуточная цель, на которой нарастивший мускулы китайский автопром останавливаться не собирается. Наличие капиталов позволяет китайским автопроизводителям привлекать ведущих инженеров и экспертов из разных стран мира и, благодаря этому, а также благодаря трудолюбию и ответственности собственных работников, у них есть все шансы через несколько лет выбиться в полноправные лидеры международного рынка не только по количеству, но и по качеству, а также по инновационности выпускаемой продукции.

Уже сегодня Китай - это мировой лидер в производстве бюджетных электрокаров, которые на улицах крупнейших китайских городов стали таким же обыденным явлением, как и электроавтобусы, электрозаправки и вся сопутствующая этому экологичному транспорту инфраструктура. У китайцев накоплен огромный практический опыт не только создания электромобилей, но и их эксплуатации в реальной жизни. И этот опыт наши отечественные автопроизводители перенимают, чтобы не только создавать современные и доступные электромобили, но и эффективно организовать их повседневную эксплуатацию.

Наконец, благодаря партнерству с китайским инвестором казахстанский автопром сможет выйти на серьезные объемы производства за счет экспортных поставок. Ориентированность на рынки не только Казахстана, но и России, а также других стран, входящих в ЕврАзЭС, – это одна из целей как китайского инвестора, так и самих локальных автопроизвоителей. После кризиса и российский авторынок, и авторынки других стран ЕврАзЭС начинают оправляться и расти и, если совместно с китайскими партнерами AllurGroup сможет предложить конкурентную цену на свою продукцию, то экспортный потенциал сделанных в Казахстане автомобилей можно оценить достаточно высоко. Как потенциальный рынок логично рассматривать и Иран. Эта страна открылась после санкций и испытывает потребность в простых, недорогих автомобилях, кроме того, в стране теплый климат, который благоприятен и для автопрома нового поколения – электромобилей.

Китай наш ближайший сосед и партнер, одна из крупнейших экономик, которая инвестирует по всему миру, и где еще нам искать инвесторов, как не по соседству? Стоит отметить, что основными инвесторами в экономику Казахстана остаются страны Европы и США, но если компаниям из этих стран наиболее привлекательным видится нефтегазовый сектор, то китайских инвесторов привлекают несырьевые сектора экономики. А для Казахстана это очень важно в свете необходимости диверсификации отечественной экономики, ухода от сырьевой зависимости и воплощения в жизнь Государственной программы индустриально-инновационного развития Республики Казахстан.

В целом, без прямых иностранных инвестиций реализовать свой индустриальный потенциал Казахстану будет очень сложно. А китайские инвестиции могут и должны внести свой вклад в индустриализацию казахстанской экономики. Сотрудничество крупнейшего автопроизводителя Казахстана AllurGroup и China Machinery company – это лишь один из перспективных проектов с участием иностранных инвестиций, но именно он может стать неким локомотивом для дальнейшего развития всей отрасли и реального повышения ее экспортного потенциала.

Иван Жуков

Forbes.Kz, 10.05.2017

 

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details