"Полюс Золото" утекло в Лондон. Завершилось поглощение компании дочерней KazakhGold

zoloto"Полюс Золото" наконец сменило прописку. Компанию поглотила ее дочерняя KazakhGold, зарегистрированная на Джерси. Сегодня объявлено о завершении сделки. Уже завтра объединенная компания начинает торги своими акциями в Лондоне, и сюрпризов динамика котировок принести не должна, полагают аналитики.

 

Британская KazakhGold сообщила о завершении обратного поглощения (RTO) "Полюс Золота" Михаила Прохорова и Сулеймана Керимова. Теперь KazakhGold, ранее на 65% принадлежащая "Полюсу", владеет 89,14% российской компании. RTO проходило путем обмена акций "Полюса" на бумаги KazakhGold исходя из капитализации обеих компаний в $13,1 млрд и $210 млн соответственно.

 

Пока в сделке приняли участие основные собственники "Полюса" господа Прохоров и Керимов (у обоих было примерно по 37%), дочерняя компания Jenington (5,6%) и около 10% миноритариев. Однако после получения контроля над "Полюсом" KazakhGold обязана сделать предложение о выкупе акций у миноритариев, не согласившихся на обмен. Таких сейчас чуть меньше 11%. Оферта будет сделана через 35 дней, заявил "Ъ" источник в KazakhGold, правда, пока неизвестно, по какой цене. Исходя из цены конвертации, этот пакет стоит около $1,4 млрд.

 

"Полюс" шел к этой сделке год. Изначально RTO планировалось на август прошлого года. Но тогда сделке помешал конфликт с бывшими акционерами KazakhGold – семьей Асаубаевых,– который продолжался до марта текущего года. Решением конфликта стала продажа Асаубаевым всех активов KazakhGold, за исключением британской "оболочки", через которую "Полюс" и сменил прописку.

 

После поглощения KazakhGold будет переименована в Polyus Gold International, и уже завтра ее акции начнут торговаться на Лондонской бирже. В "Полюсе" и KazakhGold не смогли сказать, какой будет начальная капитализация объединенной компании, "это покажет рынок". К концу этого года или в начале следующего Polyus Gold планирует получить премиальный листинг, одно из основных требований которого – free float не менее 25% (изначально будет около 12%). На следующем этапе Polyus Gold будет объединен с одним из сопоставимых по размеру иностранных конкурентов, название которого компания пока держит в секрете.

 

Николай Сосновский из "ВТБ Капитала" полагает, что точкой отсчета Polyus Gold станет суммарная капитализация "Полюса" и KazakhGold (на 17:00 мск – $11,3 млрд и $430,6 млн соответственно). Такой же прогноз у Андрея Трельникова из RMG, по словам которого поддержку бумаге будет оказывать положительная динамика цен на золото.

 

Роман Асанкин, 26 июля 2011

 

Источник - "Коммерсантъ-Online"

 

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details